Западные экономисты, из погружающейся в кризис Европы, посматривают в сторону России, и не видят и в ней никаких обнадеживающих событий. Пока потребление и рост экономики поддерживают кредиты и повышение зарплат.
В субботу вечером в Москве журналисты газеты Le Figaro видят из окон корпункта огромные наемные белые лимузины, которые создают затруднения на центральных магистралях столицы. За тонированными окнами просматриваются лица невест и женихов, распивающих шампанское. У некоторых шикарных ресторанов стоят даже очереди, ожидающие свободного столика. На окраине города торговые центры растут, как грибы.
Пока в Европе семьи экономят каждый цент, русские потребители игнорируют кризис и потребляют с удвоенной силой. Продавцы автомобилей, предметов роскоши, деликатесов пользуются стремлением россиян потреблять. Это потребление, одной из значительных составляющих которого являются коррупционные деньги и кредиты, позволяют экономике России сохранять тенденцию к росту, который прогнозируется на уровне 3,7% в 2013 году. «Мы уверены в динамике рынка», - заявил один из менеджеров Louis Vuitton.
Жители больших городов России потребляют так, как будто будущего нет. Согласно опросам, они настроены на увеличение доходов не менее чем на 50% в ближайшие пять лет. «Мы как будто отключены от мирового кризиса», - сказала Le Figaro Наталья Орлова, экономист Альфа банка. Это ощущение изоляции и защиты поддерживается телевидением, которое показывает Европу погруженной в беспорядки и манифестации.
Однако ощущение защищенности весьма обманчиво – в России существует серьезный риск перегрева экономики. Объемы кредитования возросли, по данным Центробанка, в 2012 году на 43%, а рынок кредитных карт вырос сразу на 90%. Огромные проценты не пугают заемщиков, несмотря на явное замедление рынка в последние месяцы года. Растут и зарплаты госслужащих, достигая порой невероятных, по сравнению с европейскими, размеров.
«Риск перегрева рынка весьма высок», - считает Филипп Дельпаль, французский эксперт по финансовым операциям. Четверть домохозяйств России так или иначе связаны с кредитами, и возможны массовые невыплаты. «Вместо того, чтобы поощрять кредитование, лучше бы правительство думало о том, как стимулировать инвестиции», - считает Орлова.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Таганроге ввели режим ЧС после атаки беспилотников
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

//Новости giraff.io
Наши публикации

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
