Калининградская область войдет в число первых регионов, из которых Россия может поставлять сельскохозяйственную продукцию в Европу. Европейская комиссия фактически уже приняла соответствующее решение.
Выступая на российско-германском форуме City Solutions, Аркадий Дворкович отметил, что «это хороший шаг вперед и хорошая новость для нас. Впервые Россия будет поставлять мясную продукцию на европейский рынок».
Пока что, правда, выше упомянутое решение Европейской комиссии не оформлено официально. Тем не менее, эту новость подтвердили в региональном министерстве сельского хозяйства, подчеркнув, что реализация этого решения может начаться не раньше, чем через полгода.
«Процесс долгий и постепенный. К сожалению, пока не все нам удалось согласовать с ЕС. После выработки документов Европейской комиссией отдельные предприятия будут внесены в реестр экспортеров в страны Европейского Союза. Вероятно, сначала будет разрешен экспорт мяса птицы и готовой продукции. На первом этапе это будут мясные консервы»,- сказал, в частности, по данному поводу министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный.
«Кроме того, Калининградская область уже получила возможность транзита крупного рогатого скота через страны ЕС. Еще очень долгий путь предстоит нам, чтобы добиться разрешения экспортировать свинину из Калининградской области»,- добавил он.
По мнению чиновника, в конце 2013 года все рынки ЕС могут стать доступными калининградским сельхозпроизводителям.
«Мы считаем большой победой губернатора и всей нашей команды то, что именно Калининградская область выбрана в качестве стартовой по такому сложному и важному процессу как увеличение торгового оборота и увеличение экспорта сельхозпродукции в страны ЕС, - также отметил министр сельского хозяйства самого западного региона России. - Это особенно актуально в связи с вступлением Российской Федерации в ВТО. Калининградская область – это регион, с которого начинается настоящее рабочее взаимодействие в области агропромышленного комплекса между Российской Федерацией и странами Европейского Союза».
Заместитель председателя правительства Калининградской области Константин Суслов, в свою очередь, сообщил о том, что наращивание темпов развития сельского хозяйства будет продолжаться и впредь. Это позволит не только увеличить экспорт сельхозпродукции, но и повысить накал конкуренции между производителей, что позволит повлиять на снижение цен для местного наседения.
- Нам нужно не только изобилие, но и доступные цены на продукты питания для наших людей, - сказал вице-губернатор Калининградской области Константин Суслов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson
Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ
Набиуллина рассказала, как банки будут включаться в "белые списки", а значит, списки актуальны
Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам
Минюст расширил реестр иноагентов
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России