Калининградская область войдет в число первых регионов, из которых Россия может поставлять сельскохозяйственную продукцию в Европу. Европейская комиссия фактически уже приняла соответствующее решение.
Выступая на российско-германском форуме City Solutions, Аркадий Дворкович отметил, что «это хороший шаг вперед и хорошая новость для нас. Впервые Россия будет поставлять мясную продукцию на европейский рынок».
Пока что, правда, выше упомянутое решение Европейской комиссии не оформлено официально. Тем не менее, эту новость подтвердили в региональном министерстве сельского хозяйства, подчеркнув, что реализация этого решения может начаться не раньше, чем через полгода.
«Процесс долгий и постепенный. К сожалению, пока не все нам удалось согласовать с ЕС. После выработки документов Европейской комиссией отдельные предприятия будут внесены в реестр экспортеров в страны Европейского Союза. Вероятно, сначала будет разрешен экспорт мяса птицы и готовой продукции. На первом этапе это будут мясные консервы»,- сказал, в частности, по данному поводу министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный.
«Кроме того, Калининградская область уже получила возможность транзита крупного рогатого скота через страны ЕС. Еще очень долгий путь предстоит нам, чтобы добиться разрешения экспортировать свинину из Калининградской области»,- добавил он.
По мнению чиновника, в конце 2013 года все рынки ЕС могут стать доступными калининградским сельхозпроизводителям.
«Мы считаем большой победой губернатора и всей нашей команды то, что именно Калининградская область выбрана в качестве стартовой по такому сложному и важному процессу как увеличение торгового оборота и увеличение экспорта сельхозпродукции в страны ЕС, - также отметил министр сельского хозяйства самого западного региона России. - Это особенно актуально в связи с вступлением Российской Федерации в ВТО. Калининградская область – это регион, с которого начинается настоящее рабочее взаимодействие в области агропромышленного комплекса между Российской Федерацией и странами Европейского Союза».
Заместитель председателя правительства Калининградской области Константин Суслов, в свою очередь, сообщил о том, что наращивание темпов развития сельского хозяйства будет продолжаться и впредь. Это позволит не только увеличить экспорт сельхозпродукции, но и повысить накал конкуренции между производителей, что позволит повлиять на снижение цен для местного наседения.
- Нам нужно не только изобилие, но и доступные цены на продукты питания для наших людей, - сказал вице-губернатор Калининградской области Константин Суслов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ
Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

//Новости giraff.io
Наши публикации
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Слухи, скандалы, сплетни
Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
