Калининградская область войдет в число первых регионов, из которых Россия может поставлять сельскохозяйственную продукцию в Европу. Европейская комиссия фактически уже приняла соответствующее решение.
Выступая на российско-германском форуме City Solutions, Аркадий Дворкович отметил, что «это хороший шаг вперед и хорошая новость для нас. Впервые Россия будет поставлять мясную продукцию на европейский рынок».
Пока что, правда, выше упомянутое решение Европейской комиссии не оформлено официально. Тем не менее, эту новость подтвердили в региональном министерстве сельского хозяйства, подчеркнув, что реализация этого решения может начаться не раньше, чем через полгода.
«Процесс долгий и постепенный. К сожалению, пока не все нам удалось согласовать с ЕС. После выработки документов Европейской комиссией отдельные предприятия будут внесены в реестр экспортеров в страны Европейского Союза. Вероятно, сначала будет разрешен экспорт мяса птицы и готовой продукции. На первом этапе это будут мясные консервы»,- сказал, в частности, по данному поводу министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный.
«Кроме того, Калининградская область уже получила возможность транзита крупного рогатого скота через страны ЕС. Еще очень долгий путь предстоит нам, чтобы добиться разрешения экспортировать свинину из Калининградской области»,- добавил он.
По мнению чиновника, в конце 2013 года все рынки ЕС могут стать доступными калининградским сельхозпроизводителям.
«Мы считаем большой победой губернатора и всей нашей команды то, что именно Калининградская область выбрана в качестве стартовой по такому сложному и важному процессу как увеличение торгового оборота и увеличение экспорта сельхозпродукции в страны ЕС, - также отметил министр сельского хозяйства самого западного региона России. - Это особенно актуально в связи с вступлением Российской Федерации в ВТО. Калининградская область – это регион, с которого начинается настоящее рабочее взаимодействие в области агропромышленного комплекса между Российской Федерацией и странами Европейского Союза».
Заместитель председателя правительства Калининградской области Константин Суслов, в свою очередь, сообщил о том, что наращивание темпов развития сельского хозяйства будет продолжаться и впредь. Это позволит не только увеличить экспорт сельхозпродукции, но и повысить накал конкуренции между производителей, что позволит повлиять на снижение цен для местного наседения.
- Нам нужно не только изобилие, но и доступные цены на продукты питания для наших людей, - сказал вице-губернатор Калининградской области Константин Суслов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин назвал разбоем и пиратством захват российских судов странами ЕС и пообещал зеркальный ответ
Рябков: Россия не получала от США новых предложений по урегулированию, но принять Уиткоффа и Кушнера мы готовы
Минобороны заявило об ударах по логистическим центрам, объектам ТЭК и транспорта Украины
В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая
Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России