Белорусская железная дорога реализует новый проект по перевозке грузов с использованием накладной ЦИМ/СМГС. Об этом накануне сообщили журналистам в пресс-центре выше упомянутого ведомства.
Контейнерный поезд сообщением Чунцин (Китай) — Дуйсбург (Германия) впервые оформлен по принципиально новой схеме — с использованием единой унифицированной накладной ЦИМ/СМГС. Он следует по территории шести государств: Китая, Казахстана, России, Белоруссии, Польши и Германии. Цель проекта — ускорение доставки груза из Чунцина в Дуйсбург в минимально короткие сроки — 17-18 суток.
Реализация перевозок по данному маршруту была начата в 2011 году. Пропуск контейнерного поезда является своеобразным развитием и повышением качества услуг, предоставляемых грузоотправителям, а также позволяет значительно расширить потенциальную клиентскую базу для данного маршрута.
31 октября поезд с компьютерной техникой вышел из г. Чунцина (КНР) назначением в Германию. В его составе 42 сорокафутовых контейнера. 13 ноября к 17.00 он прибудет на станцию Брест-Восточный и после выполнения всех необходимых технологических операций проследует из Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси в Европейский союз.
Внедрение накладной ЦИМ/СМГС является результатом проведенной работы Комитета ОСЖД, железнодорожных администраций всех стран, через территорию которых пролегает маршрут. Грузоотправители экономят время доставки груза из Китая в Европу, поскольку использование унифицированного документа исключает простой контейнеров на пограничных станциях под переоформление документов. Кроме того, применение такого документа сокращает расходы клиента. За переоформление на пограничных станциях накладной СМГС на накладную ЦИМ по каждой отправке взимается плата. Накладная ЦИМ/СМГС исключает лишние платежи.
Унифицированная накладная является таможенным документом, а также может быть доступна в электронном виде. Это важно в связи с требованием ЕС о предварительном информировании.
Новый проект является значимым шагом в развитии контейнерных перевозок сообщением «Азия—Европа». Наиболее привлекательным моментом, с точки зрения грузовладельцев, является время нахождения поезда в пути. Транзитное время доставки в 2,5 раза меньше, чем при транспортировке морским транспортом. Техническое оснащение Белорусской железной дороги позволяет уже сейчас достигать маршрутной скорости более 1000 км в сутки. Государственное предприятие «БЕЛИНТЕРТРАНС — транспортно-логистический центр» Белорусской железной дороги является оператором контейнерного поезда при следовании по территории Республики Беларусь.
Новый проект призван увеличить объемы перевозок грузов в контейнерах, а также привлечь дополнительные потоки грузов с альтернативных маршрутов и видов транспорта.
Перевозки грузов контейнерными поездами значительно сокращают время доставки, повышают ее надежность. При этом белорусская магистраль обеспечивает ускоренную обработку контейнеров с грузами на передаточных станциях, их проследование по территории республики в минимально короткие сроки.
За десять месяцев 2012 года по данному маршруту проследовало 32 поезда, в которых перевезено 2,7 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте (ДФЭ).
На сегодняшний день по Белорусской железной дороге регулярно курсируют 11 контейнерных поездов, которыми за десять месяцев текущего года перевезено более 223 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте (ДФЭ).
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Акцизы на алкоголь повысят с нового года

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

В Москве задержали сотрудника банка после нападения с ножом и убийства своей начальницы

Арестован владелец сети отелей, которую связывают с бывшим главой Совета судей Момотовым

ТАСС: Владимир Кехман снят с поста гендиректора МХАТ им. Горького

Роман Товстик и его жена Елена официально развелись

Наши публикации

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета
Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Ушел из жизни актер из фильма "Три плюс два" Геннадий Нилов

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
