Чем ближе Новый год, тем дороже подарки, преподносимые государством народу. Так, с ноября почти по всей России платежки за ЖКУ приросли еще одной графой с красивым названием Общедомовые нужды или ОДН.
Теперь, следуя вступившим в силу 1 сентября «Правилам предоставления коммунальных услуг», утвержденным постановлением правительства РФ 6 мая 2011, россиянам вменено в обязанность платить не только за свои квартиры, но и за воду, тепло и лампочки в подъездах.
Объем ОДН складывается из реального объема услуги на общие нужды дома за пределами квартир (в местах общего пользования, придомовой территории), а также объема, вызванного перерасходом (или недобором) внутри квартир, не имеющих индивидуальных приборов учета, расчет в которых происходит по нормативам, а не по индивидуальным приборам учета.
Мосжилинспекция объяснила BFM.ru, что от нововведения хуже не будет: «оплата за общедомовые нужды ранее входила в графу «Содержание и ремонт», так что для граждан почти ничего не меняется, просто процедура оплаты этих расходов становится прозрачнее. Увеличение платежа ожидает тех жильцов, которые поставили счетчики воды, поскольку ранее они не платили за утечки воды и за воду, которая расходуется на уборку подъезда и прочие нужды».
Но некоторые регионы России, которые получили почетное право стать пилотами этого распоряжения правительства, уже получили новые жировки, с новой графой, по которым им пришлось платить от 200 до 1500 рублей, при том, что плата за содержание помещений не уменьшена ни на копейку.
А, например, мэру далекого Первоуральска пришлось разрешить горожанам не платить за ЖКХ и направить запрос в прокуратуру.
Дело в том, что с появлением в сентябре новой графы в жировке счета за коммунальные услуги выросли в разы. Как только квитанции начали разносить по домам, в Первоуральске резко выросло количество вызовов в скорую помощь. Пенсионеров увозили с сердечными приступами. Пожилой женщине, живущей на достойную государственную пенсию, пришел счет на 12 тысяч рублей, «она получила квитанцию, видимо, расстроилась стало с сердцем, видимо, плохо, упала и умерла с квитанцией в руках, так и лежала на полу два дня», рассказала журналисткам соседка погибшей.
«Цифры получаются по некоторым квартирам порядка раза в два выше, чем индивидуальное потребление, например, есть такие ситуации — потребили один куб горячей воды, за места общего пользования и 5, и 7, и 8 кубов, но если бы установили приборы учета, расчет был бы совершенно другим, эти эмоции граждан прекрасно их понимаем, но исправить тоже, к сожалению, ничего нельзя», - объясняла тогда заместитель управляющего компании, поставляющей воду и тепло в Первоуральск Татьяна Ревина.
Мэр после этого официально разрешил горожанам в течение месяца игнорировать счета за коммунальные услуги, в администрации даже составили образец заявления — как правильно отказаться от оплаты.
Однако компании, поставляющие в дома Первоуральска воду и тепло, грозят начислением пени и судами, да еще и обещают, что в феврале счета за коммунальные услуги вырастут еще на несколько тысяч рублей. Сейчас жильцы платят только за освещение и подачу воды, а в январе станут известны нормативы на обогрев подъездов. Советуют поставить прибор общедомового учета, но сразу же предупреждают: счетчик обойдется примерно в 200 тысяч рублей.
И еще одна история. Московская. У моей приятельницы, живущей в центре Москвы, потек кран. Пришедший жековский слесарь объяснил, что кран починке не подлежит, а новый надо покупать за свои деньги.
Но тут же утешил: «А что вы переживаете? У вас же всего-то каплет. У некоторых просто течет, а они не переживают: все равно на весь подъезд будет поделено. Счетчика-то у вас нет?».
А откуда взяться счетчику, если трубы в доме такие старые, что прежде чем ставить современный прибор, их всех надо менять снизу доверху.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии «Оскар», триумфатором стала «Анора»
Депутат ЛДПР предложил запретить продажу алкоголя по воскресеньям и заняться демографией

Депутаты предложили обязать владельцев жилья сообщать в МВД о квартиросъемщиках

Москалькова предложила проверять возраст всех интернет-пользователей

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Кинокритика Екатерину Барабаш обвинили в распространении фейков об армии

Дмитрий Шепелев объяснил, почему не желает общения сына Платона с дедушкой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Московский школьник передал мошенникам 200 миллионов из отцовского сейфа - как можно в это поверить?
Кто же так хочет выключить "Светофор"?

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Из мира животных: Кто смел, тот и съел

Отчаявшись получить поддержку США, европейские лидеры заговорили об отправке на Украину своих миротворцев

Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа

Слухи, скандалы, сплетни
Яна Рудковская о приговоре Блиновской: "Это достаточно суровое наказание для матери четырех маленьких детей"

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Анна Седокова: "Вчера я впервые вышла из дома. Я все так же боюсь людей"

Семья актрисы Мишель Трахтенберг отказалась от вскрытия

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

"Роскосмос" предупредил о падении астероида над Якутией сегодня вечером

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
