В г. Правдинске Калининградской области состоялся торжественный пуск второй линии по производству ветчин и деликатесов на мясоперерабатывающем заводе «Отечественный продукт», входящем в Группу «Черкизово», сообщил журналистам источник в Администрации Калининградской области.
В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя регионального правительства Александр Торба, министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный.
«Агропромышленный комплекс для Калининградской области - приоритетная отрасль, которая находится под особым вниманием губернатора и регионального правительства, - сказал Александр Торба. – Открытие современного производства мясной продукции – это инвестиции в экономику региона, поступления в бюджеты всех уровней и рабочие места для жителей Правдинского района».
Вице-губернатор Калининградской области Константин Суслов отметил, что подобные проекты будут реализовываться в жизнь и впредь. «Мы постараемся вести такую экономическую политику, которая будет стимулировать рост рабочих мест, причем для квалифицированных специалистов. С другой стороны – создавать предприятия, которые будут наполнять внутрирегиональный рынок высококачественной продукцией. Больше выбор товаров – ниже цена на них. Соответственно, выше покупательная способность населения» - заявил нашему корреспонденту Константин Суслов.
Благодаря запуску второй линии производственная мощность предприятия увеличится до 1500 тонн продукции в месяц, что позволит ему стать одним из крупнейших производителей деликатесов в области. Генеральный директор Группы «Черкизово» Сергей Михайлов сообщил, что имеющиеся производственные мощности позволяют думать об очередном расширении производства.
«Если мы будем дальше наращивать инвестиции и развиваться, то будет пропорционально увеличиваться и количество рабочих мест», - сказал Сергей Михайлов. Он отметил, что губернатором Николаем Цукановым и региональным правительством, в самом западном российском регионе создан благоприятный климат для инвесторов.
«Мы чувствуем поддержку на всех этапах и благодаря такой помощи, сумели реализовать все задуманное в короткие сроки», - сообщил Сергей Михайлов.
Министр сельского хозяйства Владимир Зарудный напомнил, что проект технического перевооружения действующих мощностей мясоперерабатывающего предприятия «Отечественный продукт» и строительство нового корпуса был одобрен в марте 2011 года на первом заседании Совета по размещению инвестиций при губернаторе. Участие в его работе руководителей областного правительства и важных для инвестора ведомств и организаций позволяет максимально оперативно решать проблемы с запуском бизнеспроектов. Таким образом, в рамках Совета реализуется механизм «одного окна» для инвесторов, исключающий административные барьеры и коррупцию. Утвержденные на Совете проекты, региональное правительство сопровождает от стадии проектирования до их запуска.
Министр сообщил, что продукция нового мясоперерабатывающего производства будет направляться на калининградский рынок и в большую Россию. Владимир Зарудный отметил, что АПК области сейчас переживает бурный рост.
«Крупный проект Группы «Черкизово» - не единственный. К нам пришла компания «Сибирский деликатес», восстановлено предприятие «Мираторг-Запад», и есть еще ряд перспективных для сельского хозяйства региона проектов. Это говорит об интересе инвесторов к нашему региону», - заключил Владимир Зарудный.
Для справки: Мясокомбинат ООО ПКО «Отечественный продукт», основанный в г. Правдинск Калининградской области в 1999 году, был приобретен Группой «Черкизово» осенью 2010 года. На момент сделки производство на ПКО «Отечественный продукт» не функционировало с 2007 г., в его штате числилось два сотрудника. В течение двух лет, по инициативе и за счет средств Группы «Черкизово» на предприятии была начата модернизация, в частности, было установлено современное высокотехнологичное оборудование фирмы TRAVAGLINI (Италия), крупнейшего мирового производителя техники для мясоперерабатывающего производства, а количество сотрудников увеличилось в сто раз. Общие инвестиции в этот проект составили более 15 миллионов долларов США и на сегодня ПКО «Отечественный продукт» - флагманское предприятие Группы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России