В г. Правдинске Калининградской области состоялся торжественный пуск второй линии по производству ветчин и деликатесов на мясоперерабатывающем заводе «Отечественный продукт», входящем в Группу «Черкизово», сообщил журналистам источник в Администрации Калининградской области.
В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя регионального правительства Александр Торба, министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный.
«Агропромышленный комплекс для Калининградской области - приоритетная отрасль, которая находится под особым вниманием губернатора и регионального правительства, - сказал Александр Торба. – Открытие современного производства мясной продукции – это инвестиции в экономику региона, поступления в бюджеты всех уровней и рабочие места для жителей Правдинского района».
Вице-губернатор Калининградской области Константин Суслов отметил, что подобные проекты будут реализовываться в жизнь и впредь. «Мы постараемся вести такую экономическую политику, которая будет стимулировать рост рабочих мест, причем для квалифицированных специалистов. С другой стороны – создавать предприятия, которые будут наполнять внутрирегиональный рынок высококачественной продукцией. Больше выбор товаров – ниже цена на них. Соответственно, выше покупательная способность населения» - заявил нашему корреспонденту Константин Суслов.
Благодаря запуску второй линии производственная мощность предприятия увеличится до 1500 тонн продукции в месяц, что позволит ему стать одним из крупнейших производителей деликатесов в области. Генеральный директор Группы «Черкизово» Сергей Михайлов сообщил, что имеющиеся производственные мощности позволяют думать об очередном расширении производства.
«Если мы будем дальше наращивать инвестиции и развиваться, то будет пропорционально увеличиваться и количество рабочих мест», - сказал Сергей Михайлов. Он отметил, что губернатором Николаем Цукановым и региональным правительством, в самом западном российском регионе создан благоприятный климат для инвесторов.
«Мы чувствуем поддержку на всех этапах и благодаря такой помощи, сумели реализовать все задуманное в короткие сроки», - сообщил Сергей Михайлов.
Министр сельского хозяйства Владимир Зарудный напомнил, что проект технического перевооружения действующих мощностей мясоперерабатывающего предприятия «Отечественный продукт» и строительство нового корпуса был одобрен в марте 2011 года на первом заседании Совета по размещению инвестиций при губернаторе. Участие в его работе руководителей областного правительства и важных для инвестора ведомств и организаций позволяет максимально оперативно решать проблемы с запуском бизнеспроектов. Таким образом, в рамках Совета реализуется механизм «одного окна» для инвесторов, исключающий административные барьеры и коррупцию. Утвержденные на Совете проекты, региональное правительство сопровождает от стадии проектирования до их запуска.
Министр сообщил, что продукция нового мясоперерабатывающего производства будет направляться на калининградский рынок и в большую Россию. Владимир Зарудный отметил, что АПК области сейчас переживает бурный рост.
«Крупный проект Группы «Черкизово» - не единственный. К нам пришла компания «Сибирский деликатес», восстановлено предприятие «Мираторг-Запад», и есть еще ряд перспективных для сельского хозяйства региона проектов. Это говорит об интересе инвесторов к нашему региону», - заключил Владимир Зарудный.
Для справки: Мясокомбинат ООО ПКО «Отечественный продукт», основанный в г. Правдинск Калининградской области в 1999 году, был приобретен Группой «Черкизово» осенью 2010 года. На момент сделки производство на ПКО «Отечественный продукт» не функционировало с 2007 г., в его штате числилось два сотрудника. В течение двух лет, по инициативе и за счет средств Группы «Черкизово» на предприятии была начата модернизация, в частности, было установлено современное высокотехнологичное оборудование фирмы TRAVAGLINI (Италия), крупнейшего мирового производителя техники для мясоперерабатывающего производства, а количество сотрудников увеличилось в сто раз. Общие инвестиции в этот проект составили более 15 миллионов долларов США и на сегодня ПКО «Отечественный продукт» - флагманское предприятие Группы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме
Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России