На территории Калининградской области в настоящее время действуют уникальные условия для развития бизнеса. Об этом заявил вице-губернатор самого западного региона России Константин Суслов.
По его словам, предприниматели могут применять в отношении иностранных товаров, ввозимых на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области, таможенную процедуру свободной таможенной зоны, тем самым не уплачивая таможенные пошлины и иные платежи, предусмотренные при таможенном оформлении ввозимых и вывозимых товаров.
Инвесторам предоставляются налоговые преференции в отношении налога на прибыль и на имущество организаций. В течение шести календарных лет со дня включения в реестр резидентов ОЭЗ эти налоги не взимаются; с седьмого по двенадцатый календарный год включительно, ставка налогов составляет половину величины, установленной налоговым законодательством. Кроме того, инвесторам предоставляется ряд гарантий, связанных с налоговой нагрузкой, земельными правоотношениями.
Помимо механизмов, урегулированных федеральным законодательством, на территории области действует ряд региональных инструментов привлечения инвесторов. Так, образован Совет по размещению инвестиций, цель которого – обеспечение сопровождения инвестиционных проектов, упрощения процедуры и сокращения сроков получения разрешительных и правоустанавливающих документов, оказания содействия в рамках действующего законодательства в получении земельных участков.
На сегодняшний день Советом рассмотрен целый ряд крупных инвестиционных проектов в сферах пищевого производства, судостроения, автомобилестроения, развития рекреационного комплекса.
Для минимизации инфраструктурных ограничений, обеспечения инвесторов условиями для реализации инвестиционных проектов на территории области принято решение о создании ряда промышленных зон, развитие которых осуществляется на базе многофункциональных городов – центров внутриобластного экономического развития и прилегающих к ним территорий, характеризующихся большим агломерационным притяжением и наличием трудовых ресурсов, ориентированных на занятость в промышленности и смежных сферах экономики.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил, что выборы пройдут в непростых условиях, но все попытки противников будут пресечены
Минпромторг определил размер нового "технологического сбора" со смартфонов и ноутбуков
Правительство поддержит смягчение наказания за оборот наркотиков без цели сбыта
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
В издательстве "Эксмо" проводится обыск, задержан гендиректор
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Экс-редактора Ura.ru Дениса Аллаярова приговорили к пяти годам колонии
Наши публикации
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России