В белорусской экономике сегодня существует ряд проблем. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью информационному агентству "Рейтер".
Среди этих проблем, по словам Главы белорусского государства, в частности, значится снижение покупательского спроса.
"В Европе снизился покупательский спрос Это же факт. Экономика растет примерно, по Еврозоне последние были сообщения, – от 0,2 процента до 0,5, даже едва ни в рецессию впала якобы Германия, где самая активная экономика. А мы продаем в Евросоюзе больше, чем в России. И как только у вас происходит неразбериха, чехарда и спад, это сразу же отражается на нашей экономике",- объяснил президент Белоруссии причину существующих сегодня экономических проблем.
"Мы поставляем продукцию в 149 стран мира, поэтому мы очень зависимы от внешней конъюнктуры. Есть у вас (в Европе- ред.) спрос, благополучно вы живете – и мы хорошо развиваемся",- добавил он.
Вместе с тем, как сообщили журналистам в пресс-службе Министерства экономики республики, потребительский рынок в текущем году функционирует стабильно (в отличие от прошлого года- ред.)– рост розничного товарооборота торговли через все каналы реализации в январе-октябре 2012 г. составил 112,4% (прогноз 105-105,5%).
Покупка населением непродовольственных товаров (темп роста 116,3%) в рассматриваемом периоде существенно опережала рост потребления пищевых продуктов, напитков и табачных изделий (соответственно 108,1%), что свидетельствует о восстановлении платежеспособного спроса населения.
В условиях повышения реальных денежных доходов населения отмечается устойчивая положительная динамика развития розничного товарооборота общественного питания, темп роста которого составил 110,3% к уровню января-октября 2011 г.
Однако на протяжении текущего года темп роста ВДС по секции G - «Торговля; ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования» устойчиво замедляется, достигнув по итогам января-октября 100,0% (прогноз 107-108%), потеряв при этом по сравнению с началом года 14,4 процентных пункта.
Главной причиной замедления роста в секции G послужило снижение темпов роста в сопоставимых ценах оптового товарооборота (нефть, удобрения, топливо, металл и т.д.) со 120,1% в январе до 90,4% в январе-октябре 2012 г.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
