В белорусской экономике сегодня существует ряд проблем. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью информационному агентству "Рейтер".
Среди этих проблем, по словам Главы белорусского государства, в частности, значится снижение покупательского спроса.
"В Европе снизился покупательский спрос Это же факт. Экономика растет примерно, по Еврозоне последние были сообщения, – от 0,2 процента до 0,5, даже едва ни в рецессию впала якобы Германия, где самая активная экономика. А мы продаем в Евросоюзе больше, чем в России. И как только у вас происходит неразбериха, чехарда и спад, это сразу же отражается на нашей экономике",- объяснил президент Белоруссии причину существующих сегодня экономических проблем.
"Мы поставляем продукцию в 149 стран мира, поэтому мы очень зависимы от внешней конъюнктуры. Есть у вас (в Европе- ред.) спрос, благополучно вы живете – и мы хорошо развиваемся",- добавил он.
Вместе с тем, как сообщили журналистам в пресс-службе Министерства экономики республики, потребительский рынок в текущем году функционирует стабильно (в отличие от прошлого года- ред.)– рост розничного товарооборота торговли через все каналы реализации в январе-октябре 2012 г. составил 112,4% (прогноз 105-105,5%).
Покупка населением непродовольственных товаров (темп роста 116,3%) в рассматриваемом периоде существенно опережала рост потребления пищевых продуктов, напитков и табачных изделий (соответственно 108,1%), что свидетельствует о восстановлении платежеспособного спроса населения.
В условиях повышения реальных денежных доходов населения отмечается устойчивая положительная динамика развития розничного товарооборота общественного питания, темп роста которого составил 110,3% к уровню января-октября 2011 г.
Однако на протяжении текущего года темп роста ВДС по секции G - «Торговля; ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования» устойчиво замедляется, достигнув по итогам января-октября 100,0% (прогноз 107-108%), потеряв при этом по сравнению с началом года 14,4 процентных пункта.
Главной причиной замедления роста в секции G послужило снижение темпов роста в сопоставимых ценах оптового товарооборота (нефть, удобрения, топливо, металл и т.д.) со 120,1% в январе до 90,4% в январе-октябре 2012 г.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Крыму и Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации
Минюст обновил реестр иноагентов
Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
Страна мигрантов захлопнула двери для новых мигрантов
ФСБ заявила о задержании подростка, руководившего террористическими ячейками численностью до 200 тысяч человек
Машков предложил приравнять эмиграцию наследников авторских прав к вывозу произведений искусства
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России