Белоруссия и Молдавия договорились о развитии сотрудничества. Соответствующая договоренность достигнута 29 ноября по итогам заседания межправительственной комиссии, а также переговоров в правительстве, сообщили журналистам в пресс-службе белорусского правительства.
Заседание комиссии прошло под председательством вице-премьера Беларуси Михаила Русого и заместителя премьер-министра - министра экономики Молдовы Валериу Лазэра.
Как отметил Михаил Русый, стороны вышли на достаточно высокий уровень сотрудничества, от прямой торговли перешли к кооперации, созданию сборочных производств белорусской техники в Молдове. Так, в Кишинев в 2013 году будет поставлено на сборку 60 комплектов троллейбусов "Белкоммунмаш". Уже 120 белорусских троллейбусов там эксплуатируется, они хорошо себя зарекомендовали, поэтому молдавская сторона заинтересована в расширении объема поставок на взаимовыгодной основе - через создание сборочных предприятий.
Беларусь продолжит поставки в Молдову и тракторов. В настоящее время парк белорусской тракторной техники в этой стране составляет 28 тыс. единиц.
Михаил Русый также подчеркнул важность сотрудничества Беларуси и Молдовы в области агропромышленного комплекса. Стороны договорились о стратегии поставок белорусского сахара в Молдову, а также о поставках виноматериалов в Беларусь. Кроме этого, Беларусь заинтересована в молдавских технологиях промышленного выращивания винограда.
Страны также будут проводить совместные работы по селекции кукурузы, калибровке семян. Намечены и совместные работы в области животноводства, в частности в племенном деле.
Сегодня на заседании комиссии стороны обсудили и такое новое направление сотрудничества, как железнодорожное хозяйство. Молдова проводит серьезную реконструкцию своей железной дороги, обновляет подвижной состав. В этой связи она заинтересована в продукции вагоностроения, поэтому не исключает возможности в перспективе закупки вагонов в Беларуси.
Таким образом, стороны приблизились к высокому уровню интеграции. Создана хорошая база для торговли. Это позволит в нынешнем году увеличить товарооборот между странами до $350 млн., что превысит объемы взаимной торговли докризисного периода.
По итогам заседания комиссии в Минске подписан пакет документов о партнерстве. В их числе - контракт на поставку в Молдову тракторокомплектов для сборки садово-виноградарских тракторов. Контракт заключен между РУП "Сморгонский агрегатный завод" и ООО "Агрофермотех". Также заключен дилерский договор с этой молдавской компанией на поставку комбайнов "Гомсельмаш".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня

Владимир Путин о новом оружии РФ, ДСНВ и возможной передаче Киеву ракет Tomahawk - главное из заявлений президента
Совет Федерации рекомендовал правительству свернуть самозанятость в 2026 году

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Вологодский губернатор анонсировал новые ограничения на продажу алкоголя

В Петербурге задержали главу Центра управления регионом Елену Никитину

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
