В торговый порт Балтийска прибыла крупная партия коров специализированной мясной породы из США - абердин-ангус, сообщил нашему корреспонденту источник в Администрации самого западного региона России.
Всего с карантинной базы в штате Канзас было отгружено 10556 животных, из них 10279 коров, а также 241 бык и 36 лошадей. В течение минувших выходных осуществлялась их перевозка на фермы ОАО «Калининградская мясная компания» в Озерском районе (поселки Дубрава, Кадымка и Карамышево). Как отмечают специалисты компании, животные нормально перенесли путешествие через Атлантику в наш регион. И уже сегодня нетели – коровы, у которых вскоре появятся телята, обживают местные пастбища, где будут содержаться круглый год. Капризы погоды этим животным нестрашны. «Абердин-ангусская порода коров была выведена в Шотландии в 19 веке. Так что они адаптированы к подобным климатическим условиям. Кроме того, они устойчивы к заболеваниям», - сказал ветеринарный врач Евгений Зель. По его словам, в течение ближайшего месяца животные будут находиться на карантине. Весной ожидается, что поголовье скота увеличится примерно вдвое в результате отелов. «Надеемся, что уже с 2014 года жители Калининградской области смогут приобрести и оценить нашу продукцию – говядину», - сказал генеральный директор «Калининградской мясной компании» Юрий Скалин. Он также отметил поддержку правительства Калининградской области, министерства сельского хозяйства региона в реализации данного проекта. «Была проведена очень большая работа под пристальным вниманием губернатора Николая Цуканова. В рамках программы «Развитие мясного скотоводства в Калининградской области» могут принять участие все, кто готов производить говядину», - сообщил заместитель министра сельского хозяйства региона Михаил Хованский. Он отметил, что реализация программы развития мясного животноводства позволит не только наполнить рынок доступной мясной продукцией, но и создаст на селе новые рабочие места.
Напомним, первая партия коров абердин-ангусской породы прибыла из США в рамках программы развития мясного скотоводства 20 сентября. Она насчитывала 1750 голов племенного скота.
В конце 2011 года министром сельского хозяйства Калининградской области Владимиром Зарудным была представлена к защите и реализации программа «Развитие мясного скотоводства в Калининградской области на 2012-2014 годы». В короткие сроки она начала свою фактическую реализацию. Примечательно, что Владимир Зарудный, отличающийся гиперактивностью, не собирается останавливаться на достигнутом. В его планах ряд проектов, которые позволят радикально повысить качество и количество сельхозпродуктов.
Традиционно в Калининградской области производство говядины базировалось, в основном, на использовании откормочного поголовья от пород молочного и молочно-мясного направления, как сопутствующая подотрасль при производстве молока. Правительством Калининградской области весной текущего года была утверждена экономически значимая целевая программа - «Развитие мясного скотоводства в Калининградской области на 2012-2014 годы». Стратегическая цель программы - создание в Калининградской области стартовых технологических и экономических условий для формирования и устойчивого развития отрасли специализированного мясного скотоводства.
- Продовольственная достаточность региона - это безопасность страны. Это одно из условий независимости в глобальном мире. Поэтому мы будет наращивать производство продуктов. Мы надеемся, что такая политика позволит нам влиять на снижение цен на продовольствие для наших граждан, поскольку ужесточится конкуренция на рынке продуктов питания.- заявил нашему корреспонденту заместитель председателя правительства Калининградской области Константин Суслов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет
РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"
Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка
Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину
Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет
Актер из сериала "Эйфория" Эрик Дэйн скончался в 53 года
Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России