Участие в Таможенном союзе является весьма выгодным делом для Украины, заявил правительственный уполномоченный Кабинета министров Украины по сотрудничеству с Российской федерацией, ЕврАзЭС, странами СНГ и другими региональными образованиями Валерий Мунтиян в беседе с нашим корреспондентом.
По мнению чиновника, прежде всего об этом говорят рассчеты различных экономических институтов.
"Как экономист, хочу сказать, что у нас есть все расчеты академических вузов, сделанные по методикам в том числе валютного Европейского союза, которые показывают, что с экономической точки зрения это выгодно однозначно",- отметил, в частности, Валерий Мунтиян.
"При этом президентом Украины Виктором Федоровичем Януковичем создана рабочая группа, эту группу возглавляет министр иностранных дел господин Грищенко, в эту группу вошли не только опытные эксперты, но и ученые ведущие",- добавил он.
Если Украина будет в составе Таможенного союза, то в одном случае рост ВВП будет равен 2,5% (в год- ред.), это очень многое значит в условиях кризиса, во втором случае- 2,06%.
Кроме того, от вступления в Таможенный союз, согласно подсчетам экспертных групп, Украина получит получим весьма большую преференцию.
"Эта преференция в виде льгот будет составлять где-то 11,4 миллиарда долларов",- уточнил украинский чиновник.
"Можете представить, когда сегодня реальное состояние Украины- оно тяжелое торгово-экономическое и т.п.. Кроме того, будет такой фактор, что цены на энергоресурсы, а для нас это очень важно, если Украина станет членом Таможенного союза, они будут равными, то есть цена на газ будет не 540 долларов, а 165, на нефть и всё остальное",- добавил он.
Учитывая всё выше изложенное, в Таможенном союзе все страны будут выступать по отношению друг к другу не как конкуренты, а как компаньоны.
Политическое же решение о вступлении Украины в Таможенный союз должно принять политическое руководство страны.
"Я думаю, что оно примет правильное решение, но с экономической точки зрения - однозначно да",- отметил Валерий Мунтиян.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
