Хотя всякого рода экономисты долго и тщательно уверяли россиян, что вступление страны во Всемирную торговую организацию, за которое власти сражались долгие 17 лет, позволит гражданам экономить на еде и прочих товарах, эксперты предупреждают: в ближайшее время подорожают крупы, свинина, курятина и даже хлеб.
Надежды не только на подешевение, но даже на стабилизацию нет, уверяет обзорный доклад Института Конъюнктуры Аграрного Рынка (ИКАР).
«Увидим мы и продолжение роста цен на крупы, но это не история 2010 года, когда у нас цены выросли на гречку в разы, темпы роста будут ниже. Увидим сохранение темпов роста цен на хлеб, что связано с высокими темпами роста цен на пшеницу и пшеничную муку», - попытался утешить Business FM исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов.
Его поддерживает и руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин: «Я не вижу пока каких-то перспектив для роста цен на свинину, несмотря на то что сама себестоимость производства выросла, но конкуренция цены не позволяет повышать. Что касается мяса птицы, последние месяцы цены постепенно снижались, также выросла себестоимость. Наверное, это подтолкнет цены чуть-чуть вверх, но и там конкуренция тоже большая, как внутри собственного нашего производства, так и с импортом. Поэтому больших движений вверх я пока не ожидаю».
Ритейлеры же уверяют, что роста цен вообще не ждут.
«В России второй год подряд наблюдается рекордно низкая инфляция, в том числе продуктовая. Те цифры, которые выросли на продукты питания в прошлом году, эти цифры находятся в районе 6-7%. На данный момент я бы говорил, наоборот, о какой-то очень серьезной стагнации цен, в общем. В принципе, я бы говорил о том, что у нас рекордно низкие цены, и в последние два года серьезных предпосылок к каким-то серьезным скачкам мы не видим», - заверяет исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белановский.
Однако в Российском зерновом союзе напоминают, что на рост цен повлияет индексация тарифов на железнодорожные перевозки. Это не может не привести к росту стоимости продуктов: тарифы-то оплачиваются всеми.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 28
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России