В России налогообложение алкоголя имеет исключительно фискальную направленность, оно никак не влияет, да и не может повлиять на объем потребления этого продукта населением, уверены эксперты Института Гайдара.
Не только потому, что россияне по давно сложившейся традиции страны «северного типа» предпочитают крепкие напитки слабым, но и потому, что государство ведет борьбу с водкой скорее на словах, а не на деле.
«Складывается ощущение, что акцизная политика не определилась, какой тип потребления алкоголя должен быть сформирован в долгосрочной перспективе», - сетует заведующий лабораторией бюджетной политики Института Гайдара Илья Соколов.
Акцизная нагрузка на пиво и крепкий алкоголь в пересчете на литр чистого спирта сейчас отличается всего на 25%, уточняет он.
А еще в 2009 году уровень налогообложения крепкого алкоголя и пива отличался почти втрое, и тогда доля крепкого алкоголя в структуре потребления снизилась с 80% в 1995 года до 51% к 2010-му, а пива — выросла с 14 до 38%.
После того, как в 2010 году ставки акциза на пиво были повышены втрое, а фискальная нагрузка практически сравнялась с крепким алкоголем, исчезли «ценовые сигналы к переключению на слабоалкогольную продукцию», объясняет эксперт.
Сейчас средняя цена пива сопоставима с европейской, а доля акциза в цене — ниже среднего (13,8% против 19,1%). Доля акциза в цене крепкого алкоголя также ниже европейских показателей — 28,8% против 37,5%, но и цена значительно меньше, чем в Евросоюзе.
Нынешняя система налогообложения алкоголя в России сегодня имеет исключительно фискальную направленность, она никак не влияет на объем потребления, заверил «Ведомости» директор аналитического центра ЦИФРРА Вадим Дробиз.
Снижение потребления пива в 2008-2009 годах, объясняет он, связано отнюдь не с государственной пропагандой здорового образа жизни, а с демографическим фактором: в то время на рынок пришел покупатель, родившийся в начале 90-х годов прошлого века, а это было время резкого спада рождаемости в стране.
Уже с 2011 года потребление, несмотря на трехкратное повышение начало расти.
«На пиве, - объясняет эксперт, - государство опробовало фискальную программу, а с 2012 года запустило ее и для крепкого алкоголя».
Смысл в том, что уже в 2011 году казна собрала акцизов на 200 млрд руб., в 2012-м - 250 млрд, в 2013-2014-м надеется собрать еще на 30-35 млрд больше, уточняет Дробиз.
«Фискально, - настаивает эксперт, - государство выиграет, а социально проиграет».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Что известно о россиянах, задержанных силовиками в Азербайджане, и к чему приведет этот ответ Баку
В Ростовской области решили ограничить мобильный интернет из-за атак БПЛА совсем

В Госдуму внесли законопроект о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года

Дмитрий Киселев заявил, что «Sputnik Азербайджан» не может продолжать работу

Генпрокуратура потребовала отнять у собственника и передать государству «Южуралзолото»

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

//Новости giraff.io
Наши публикации

Захарова предостерегла россиян, собирающихся в Азербайджан, и выразила надежду на лучшее
Иран приостановил сотрудничество с МАГАТЭ: и как теперь понять, что там с ядерной программой?

Подорожает всё?

Главу азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге жестко задержали, но отпустили после допроса

Послу Азербайджана вручили ноту с требованием немедленно освободить российских журналистов

В Азербайджане возбудили уголовное дело о смерти во время задержания в Екатеринбурге братьев Сафаровых

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik

Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак вмешалась в конфликт Инстасамки с Дорой и Мэйби Бэйби

Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
