Российский президент Владимир Путин выразил сильную обеспокоенность замедлением темпов прироста экономики страны в прошедшем году. Разработка мер по ускорению экономического роста была поручена советнику президента Сергею Глазьеву и РАН.
«Изменение динамики экономических показателей в течение года – наша главная задача», - цитирует глубокомысленную речь президента на собрании, посвященном экономическим вопросам газета Le Figaro. «Надо нам как-то немного стимулировать экономику», решил глава государства, но что для этого сделать – не ответил, а поручил разработать меры своему советнику Сергею Глазьеву, дав в помощь все силы российской Академии наук.
И советник написал уже записку, в которой объяснил причины замедления экономики, а также предложил ряд мер, как ее «немного стимулировать». Результатом изучения записки, одним из ключевых моментов которой был тезис о том, что денежная эмиссия в США и Европе осуществляется с целью захвата по дешевке российских активов, стал ступор экономистов. Даже молчаливый Анатолий Чубайс не выдержал и написал: «Человек, который всерьез утверждает, что денежная эмиссия в США и Европе осуществляется с целью захвата по дешевке российских активов, если он здоров - может быть кем угодно, только не экономистом». А источник газеты «Ведомости», высокопоставленный чиновник, увидев записку Глазьева не смог удержаться от восклицания: «Это какое-то недоразумение. Вы же пошутили?».
Экономисты из Академии наук, которые и должны разрабатывать стратегию развития на основе записки, деликатно полагают, что все предложения Глазьева «взять на себя лидерство в переустройстве мировой системы валютно-финансовых и политико-экономических отношений» носят чисто умозрительный характер: «Мы работали год, задействовали научный потенциал по всей стране и чем все кончилось? Ничем. Стратегия — отдельно, а действия власти — отдельно», - сокрушаются академики.
Французские экономисты, комментирующие замедление темпов роста российской экономики, полагают, что у России до сих пор есть потенциалы роста – но ей необходимы серьезные политические и экономические реформы, создание благоприятного инвестиционного климата. Никакие заклинания, даже самые мощные, и самые толстые записки о тайных кознях мировой закулисы не помогут победить коррупцию, сделать экономические связи прозрачными, создать строгие правила ведения бизнеса в стране.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
