Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович 6 февраля встретился с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко. Стороны обсудили условия и перспективы развития двустороннего сотрудничества, сообщили журналистам в пресс-службе правительства Белоруссии.
Было отмечено, что за последние три года товарооборот между Белоруссией и Амурской области увеличился в 17 раз. По всем ключевым вопросам у сторон совпадают подходы к развитию партнерства.
Принято решение о создании Белоруссией и Амурской областью дорожных карт сотрудничества в промышленности и сельском хозяйстве. "Мы договорились о том, что сделаем своего рода дорожные карты по ряду направлений сотрудничества на среднесрочную перспективу (3-5 лет), - заявил Премьер-министр. - В первую очередь это касается министерств промышленности, сельского хозяйства и продовольствия".
Михаил Мясникович поддержал позицию руководства Амурской области о необходимости полнее использовать возможности агролизинга. Кроме того, нужно активнее внедрять новые схемы финансовой поддержки товарных потоков. "Мы должны помочь нашим предприятиям и соответствующим структурам в продвижении в этот перспективный российский регион, - добавил Михаил Мясникович. - Что касается промкооперации, то здесь видим четыре основные точки - два Гомельских завода, МТЗ и "Лидагропроммаш".
В свою очередь Олег Кожемяко отметил, что благодаря сотрудничеству с Белоруссией Амурской области удалось серьезно продвинуться в сельском хозяйстве, перейти на новый уровень - к использованию более сложных технологий.
"Итоги совместной работы во время этого визита дают возможность видеть горизонт планирования уже на пятилетний период, - отметил губернатор на брифинге по итогам переговоров. - Если ранее сотрудничество активнее развивалось в машиностроении, то сейчас добавляется горнорудная промышленность, технологии в сфере мясного и молочного животноводства, строительство зерносушильных комплексов, картофелеводство и т.д. Такое сотрудничество даст импульс развитию АПК Амурской области".
Михаил Мясникович обратил особое внимание на то, что уже в текущем году будут созданы и начнут активно работать три главных машиностроительных комплекса. В первую очередь, речь идет о комбайновой технике "Гомсельмаша", которая востребована в Амурской области. Во-вторых, это тракторы МТЗ, также достигнута договоренность о прицепной и навесной технике к тракторам. Третье направление - белазовская техника, для которой просматривается большая ниша в добыче полезных ископаемых региона. "Мы поддерживаем предложения и подходы губернатора Амурской области по сельскохозяйственной отрасли, - продолжил Премьер-министр. - Договорились о сотрудничестве в различных сферах, в том числе по проектам агрогородков и современных молочно-товарных ферм". Эти и другие проекты в машиностроении, сельском хозяйстве, архитектуре и строительстве будут включены в дорожные карты на пять лет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Парад в Москве 9 Мая состоится, "Бессмертный полк" пройдет в электронном формате
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Ушаков рассказал, лидеры каких стран посетят Россию 9 мая
Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм
Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Екатерина Гордон ответила Лере Кудрявцевой на слова о женской дружбе
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России