Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович 6 февраля встретился с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко. Стороны обсудили условия и перспективы развития двустороннего сотрудничества, сообщили журналистам в пресс-службе правительства Белоруссии.
Было отмечено, что за последние три года товарооборот между Белоруссией и Амурской области увеличился в 17 раз. По всем ключевым вопросам у сторон совпадают подходы к развитию партнерства.
Принято решение о создании Белоруссией и Амурской областью дорожных карт сотрудничества в промышленности и сельском хозяйстве. "Мы договорились о том, что сделаем своего рода дорожные карты по ряду направлений сотрудничества на среднесрочную перспективу (3-5 лет), - заявил Премьер-министр. - В первую очередь это касается министерств промышленности, сельского хозяйства и продовольствия".
Михаил Мясникович поддержал позицию руководства Амурской области о необходимости полнее использовать возможности агролизинга. Кроме того, нужно активнее внедрять новые схемы финансовой поддержки товарных потоков. "Мы должны помочь нашим предприятиям и соответствующим структурам в продвижении в этот перспективный российский регион, - добавил Михаил Мясникович. - Что касается промкооперации, то здесь видим четыре основные точки - два Гомельских завода, МТЗ и "Лидагропроммаш".
В свою очередь Олег Кожемяко отметил, что благодаря сотрудничеству с Белоруссией Амурской области удалось серьезно продвинуться в сельском хозяйстве, перейти на новый уровень - к использованию более сложных технологий.
"Итоги совместной работы во время этого визита дают возможность видеть горизонт планирования уже на пятилетний период, - отметил губернатор на брифинге по итогам переговоров. - Если ранее сотрудничество активнее развивалось в машиностроении, то сейчас добавляется горнорудная промышленность, технологии в сфере мясного и молочного животноводства, строительство зерносушильных комплексов, картофелеводство и т.д. Такое сотрудничество даст импульс развитию АПК Амурской области".
Михаил Мясникович обратил особое внимание на то, что уже в текущем году будут созданы и начнут активно работать три главных машиностроительных комплекса. В первую очередь, речь идет о комбайновой технике "Гомсельмаша", которая востребована в Амурской области. Во-вторых, это тракторы МТЗ, также достигнута договоренность о прицепной и навесной технике к тракторам. Третье направление - белазовская техника, для которой просматривается большая ниша в добыче полезных ископаемых региона. "Мы поддерживаем предложения и подходы губернатора Амурской области по сельскохозяйственной отрасли, - продолжил Премьер-министр. - Договорились о сотрудничестве в различных сферах, в том числе по проектам агрогородков и современных молочно-товарных ферм". Эти и другие проекты в машиностроении, сельском хозяйстве, архитектуре и строительстве будут включены в дорожные карты на пять лет.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете
ФАС возбудила несколько дел из-за завышения цен на заправках и в «Газпром ГНП продажи»

Генпрокуратура потребовала признать экстремистами владельца брендов «Кириешки» и Calve и его отца

«Аэрофлот» отменил часть рейсов в Калининград и Петербург из-за ограничений на фоне атак БПЛА

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов
Хрен да каша пища наша?

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

Слухи, скандалы, сплетни
Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
