Министерство жилищно-коммунального хозяйства Белоруссии не располагает достоверной информацией относительно планируемого роста цен на коммунальные услуги. Об этом заявил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства республики Анатолий Шагун на пресс-конференции в Минске.
Тем не менее, по словам чиновника, в 2012 г. особое внимание уделялось снижению затрат населения на жилищно-коммунальные услуги.
Так, с целью урегулирования затрат каждой организации жилищно-коммунального хозяйства были предоставлены предельные нормативы себестоимости по всем видам жилищно-коммунальных услуг. «Абсолютное большинство организаций выполнили поставленную задачу», - подчеркнул Анатолий Шагун. В результате затраты на услуги для населения снизились на 10,3%, что составляет более 407 млрд. рублей по ценам прошлого года.
Также заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь отметил, что данный показатель был обеспечен в результате проводимой работы по снижению потребления топливно-энергетических ресурсов, экономия которых в 2012 г. составила 106,4% от запланированного задания.
Кроме того, выполнена замена 776,3 км. тепловых сетей. Более 95% замены составили предварительно изолированные трубы, использование которых позволяет сэкономить большое количество тепловой энергии.
Одним из направлений по снижению затрат на жилищно-коммунальные услуги стало снижение потребления электрической энергии. В 2012 г. было установлено 3456 единиц насосного оборудования и частотно регулируемых приводов на объектах тепло-, водоснабжения и канализациях.
Как подчеркнул Анатолий Шагун, в системе жилищно-коммунального хозяйства продолжена работа по повышению эффективности использования природного газа за счет внедрения когенерационных установок совместной выработки тепла и электричества в котельных, а также по увеличению использования местных видов топлива. По итогам 2012 г. доля местных видов топлива в топливном балансе жилищно-коммунального хозяйства составила 4,9% (660 тыс. тонн).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Ozon сообщил об атаках на предприятия в Оренбурге и Уфе, но серьезных повреждений нет
СК сообщил о гибели военного при взрыве автомобиля в Петербурге
Власти Приморья предупредили жителей об ограничениях интернета и связи в связи с ВЭФ
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Слухи, скандалы, сплетни
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России