Россия, по данным экономистов, наращивает внешний долг стремительно - как частный, так и государственный, он вырос за пять лет почти на треть, и превысил золотовалютные запасы более чем на 16%.
Результаты были обнародованы Счетной палатой России, аудиторы которой сильно обеспокоены ростом не столько государственного, сколько корпоративного долга. Счетная палата уже собралась проверить госкорпорации, числом одиннадцать штук, корпоративный долг которых превысил все разумные пределы и способности покрыть его, пишет «Независимая газета».
За 2012 год госдолг вырос на 22% - до 6,5 триллионов рублей, и составил 10,5% ВВП, его обслуживание стоит 32 миллиарда рублей, что соответствует расходам на ЖКХ, культуру и кинематограф в сумме, по данным Сергея Степашина.
Многие экономисты считают, что сумма пока не критичная – вот когда долг госкорпораций достигнет 100% ВВП – вот тогда надо бить тревогу. Особенностью долгов госкорпораций является тот факт, что, по сути, это квазигосударственные долги – берут в долг менеджеры, а отвечать придется государству, поскольку львиная доля акций госкорпораций принадлежит ему.
Опасность представляет и изменение курса рубля – оно грозит резким возрастанием стоимости обслуживания государственного долга. Тревогу аналитиков вызывает также и скорость, с которой наращиваются долги – она возрастает в разы с каждым годом, и это весьма неприятная тенденция.
Рост долговых обязательств сам по себе, может быть и не страшен, с точки зрения науки экономики – в других странах те же самые долги значительно больше, в процентном отношении. Только при этом следует учитывать, что в других странах корпоративные долги набирают на свой страх и риск частные корпорации, а значит, и отвечают по ним акционеры конкретных предприятий, а в России за эти долги отвечать приходится всем налогоплательщикам, оплачивающим из своего кармана крайне неэффективный менеджмент фактически государственных структур.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России