На прошедшей неделе японцы впервые объявили официально о начале экономической кампании, направленной на тотальное снижение цен на газ. Они собираются инвестировать ввоз сланцевого газа из США.
Министерство экономики создает фонд с уставным капиталом около 11 миллиардов долларов, который будет стимулировать компании, готовые разрабатывать сланцевый газ в США и ввозить его в сжиженном виде в Японию. После катастрофы с атомной электростанцией в Фукусиме, Япония была вынуждена значительно снизить долю атомной энергетики в своем энергопотреблении и перейти на сжиженный газ, который она закупает, в основном, в России, сообщает журналист Василий Головнин из Токио.
Цены на российский газ Газпромом удерживаются с упорством, достойным лучшего применения – например, создания и внедрения новых технологий добычи, снижающих себестоимость, поиска новых, нетрадиционных месторождений и источников и т.п.
В США стоимость газа уже упала в несколько раз – и он в пять раз дешевле того, что закупает Япония. Конечно, транспортные расходы по доставке из США в Японию намного выше, чем из Японию в Россию, но для того японцы и предпринимают инвестиционные шаги, чтобы за счет промышленных объемов снизить себестоимость.
Сланцевый газ известен уже давно, еще с XIX века, он выделяется из горючих сланцев, и идея его добычи не нова. Но она стала вполне реализуемой после создания технологии добычи путем сочетания горизонтального бурения и гидроразрыва пласта. Сланцевый газ все еще смущает экологов, которые опасаются загрязнения среды, однако, по мнению многих аналитиков, отрицательные последствия его добычи искупаются снижением выбросов при его сжигании и тем самым, парникового эффекта.
США пока еще не готовы к полномасштабному экспорту газа, они опасаются, что это может повысить цены на внутреннем рынке. Их заметное снижение дало в последнее время существенный толчок американской экономике. Именно поэтому японцы и собираются инвестировать в американские сланцы собственные средства, которые, как они надеются, принесут им отдачу в будущем, устранив зависимость от отстаивающего изо всех сил свою монополию Газпрома.
Япония использует не только экономические, но и дипломатические методы – она уже провела переговоры с Южной Кореей, сильно зависимой от энергоносителей, и бурно развивающейся Индией. Специалисты считают, что азиатский рынок неизбежно станет одним из ключевых покупателей американского газа, хотя США ориентируются пока на собственный рынок больше, чем на экспорт – для них экспорт не приоритетен, важнее независимость.
Наблюдая назревающие перемены? fктивизировалась и Роснефть, которая ведет активные переговоры с ExxonMobil о постройке завода по производству сжиженного природного газа. Пока Газпром почивал на лаврах и диктовал всем заоблачные цены по своему разумению, вкладывая огромные средства не в науку, а в футбольные команды, мир уже давно собирается топить печки дешевеющими сланцами - уж сколько раз твердили миру. что мнополия - это плохо, а конкуренция – хорошо, да все не впрок…
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 14
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов
Британский король Карл III лишил младшего брата титула
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России