На прошедшей неделе японцы впервые объявили официально о начале экономической кампании, направленной на тотальное снижение цен на газ. Они собираются инвестировать ввоз сланцевого газа из США.
Министерство экономики создает фонд с уставным капиталом около 11 миллиардов долларов, который будет стимулировать компании, готовые разрабатывать сланцевый газ в США и ввозить его в сжиженном виде в Японию. После катастрофы с атомной электростанцией в Фукусиме, Япония была вынуждена значительно снизить долю атомной энергетики в своем энергопотреблении и перейти на сжиженный газ, который она закупает, в основном, в России, сообщает журналист Василий Головнин из Токио.
Цены на российский газ Газпромом удерживаются с упорством, достойным лучшего применения – например, создания и внедрения новых технологий добычи, снижающих себестоимость, поиска новых, нетрадиционных месторождений и источников и т.п.
В США стоимость газа уже упала в несколько раз – и он в пять раз дешевле того, что закупает Япония. Конечно, транспортные расходы по доставке из США в Японию намного выше, чем из Японию в Россию, но для того японцы и предпринимают инвестиционные шаги, чтобы за счет промышленных объемов снизить себестоимость.
Сланцевый газ известен уже давно, еще с XIX века, он выделяется из горючих сланцев, и идея его добычи не нова. Но она стала вполне реализуемой после создания технологии добычи путем сочетания горизонтального бурения и гидроразрыва пласта. Сланцевый газ все еще смущает экологов, которые опасаются загрязнения среды, однако, по мнению многих аналитиков, отрицательные последствия его добычи искупаются снижением выбросов при его сжигании и тем самым, парникового эффекта.
США пока еще не готовы к полномасштабному экспорту газа, они опасаются, что это может повысить цены на внутреннем рынке. Их заметное снижение дало в последнее время существенный толчок американской экономике. Именно поэтому японцы и собираются инвестировать в американские сланцы собственные средства, которые, как они надеются, принесут им отдачу в будущем, устранив зависимость от отстаивающего изо всех сил свою монополию Газпрома.
Япония использует не только экономические, но и дипломатические методы – она уже провела переговоры с Южной Кореей, сильно зависимой от энергоносителей, и бурно развивающейся Индией. Специалисты считают, что азиатский рынок неизбежно станет одним из ключевых покупателей американского газа, хотя США ориентируются пока на собственный рынок больше, чем на экспорт – для них экспорт не приоритетен, важнее независимость.
Наблюдая назревающие перемены? fктивизировалась и Роснефть, которая ведет активные переговоры с ExxonMobil о постройке завода по производству сжиженного природного газа. Пока Газпром почивал на лаврах и диктовал всем заоблачные цены по своему разумению, вкладывая огромные средства не в науку, а в футбольные команды, мир уже давно собирается топить печки дешевеющими сланцами - уж сколько раз твердили миру. что мнополия - это плохо, а конкуренция – хорошо, да все не впрок…
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Сенат США готовит закон о фантастических пошлинах для стран-покупателей российских полезных ископаемых
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

//Новости giraff.io
Наши публикации

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
