На прошедшей неделе японцы впервые объявили официально о начале экономической кампании, направленной на тотальное снижение цен на газ. Они собираются инвестировать ввоз сланцевого газа из США.
Министерство экономики создает фонд с уставным капиталом около 11 миллиардов долларов, который будет стимулировать компании, готовые разрабатывать сланцевый газ в США и ввозить его в сжиженном виде в Японию. После катастрофы с атомной электростанцией в Фукусиме, Япония была вынуждена значительно снизить долю атомной энергетики в своем энергопотреблении и перейти на сжиженный газ, который она закупает, в основном, в России, сообщает журналист Василий Головнин из Токио.
Цены на российский газ Газпромом удерживаются с упорством, достойным лучшего применения – например, создания и внедрения новых технологий добычи, снижающих себестоимость, поиска новых, нетрадиционных месторождений и источников и т.п.
В США стоимость газа уже упала в несколько раз – и он в пять раз дешевле того, что закупает Япония. Конечно, транспортные расходы по доставке из США в Японию намного выше, чем из Японию в Россию, но для того японцы и предпринимают инвестиционные шаги, чтобы за счет промышленных объемов снизить себестоимость.
Сланцевый газ известен уже давно, еще с XIX века, он выделяется из горючих сланцев, и идея его добычи не нова. Но она стала вполне реализуемой после создания технологии добычи путем сочетания горизонтального бурения и гидроразрыва пласта. Сланцевый газ все еще смущает экологов, которые опасаются загрязнения среды, однако, по мнению многих аналитиков, отрицательные последствия его добычи искупаются снижением выбросов при его сжигании и тем самым, парникового эффекта.
США пока еще не готовы к полномасштабному экспорту газа, они опасаются, что это может повысить цены на внутреннем рынке. Их заметное снижение дало в последнее время существенный толчок американской экономике. Именно поэтому японцы и собираются инвестировать в американские сланцы собственные средства, которые, как они надеются, принесут им отдачу в будущем, устранив зависимость от отстаивающего изо всех сил свою монополию Газпрома.
Япония использует не только экономические, но и дипломатические методы – она уже провела переговоры с Южной Кореей, сильно зависимой от энергоносителей, и бурно развивающейся Индией. Специалисты считают, что азиатский рынок неизбежно станет одним из ключевых покупателей американского газа, хотя США ориентируются пока на собственный рынок больше, чем на экспорт – для них экспорт не приоритетен, важнее независимость.
Наблюдая назревающие перемены? fктивизировалась и Роснефть, которая ведет активные переговоры с ExxonMobil о постройке завода по производству сжиженного природного газа. Пока Газпром почивал на лаврах и диктовал всем заоблачные цены по своему разумению, вкладывая огромные средства не в науку, а в футбольные команды, мир уже давно собирается топить печки дешевеющими сланцами - уж сколько раз твердили миру. что мнополия - это плохо, а конкуренция – хорошо, да все не впрок…
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобрнауки предложило изменить правила поступления в вузы
Американские СМИ дружно объявили бойкот Трампу и выставили его на последнем мероприятии в глупом свете
МЧС хочет получить право разрешать или запрещать введение режима ЧС в регионах
Макрон заявил о готовности работать с Трампом над согласованием моратория на удары по украинской инфраструктуре
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Представитель "БиС" рассказал о состоянии Бикбаева после падения с высоты
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России