Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте, участвовавшая в заседании Европейского совета, подчеркнула, что Европейский союз создал много инструментов для стимулирования экономического роста и конкурентоспособности, но он сильно отстает в их реализации.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Главы литовского государства, главы государств и правительств 27 стран - членов ЕС на заседании в Брюсселе дали оценку экономической ситуации в Европе и обсудили реализацию мер по стимулированию экономики, направленных на скорейшее восстановление конкурентоспособности Европы и лучшее использование возможностей единого рынка Евросоюза.
Как отметила глава страны, хотя экономика Европы постепенно восстанавливается, а в Литве в этом году прогнозируется один из самых высоких темпов роста экономики - на 3 процента, общая ситуация в ЕС всё еще остается сложной.
«Больше медлить нельзя. Европейскому союзу известно много мер для решения проблем, но он очень медленно их претворяет в жизнь. Недостаток решимости, медленное принятие решений и сложные процедуры не позволяют Европе в ускоренном темпе двигаться вперед. Члены ЕС должны наконец проявить политическую волю и максимально быстро договориться по поводу всех необходимых шагов, направленных на стимулирование роста экономики, обеспечение конкурентоспособности и борьбу с безработицей», - сказала президент.
По утверждению главы Литвы, необходимо немедленно реализовать 5 основных приор тетов, относительно которых была достигнута договоренность в декабре 2012 года, - соблюдение ответственной финансовой политики, создание более благоприятных условий для кредитования бизнеса, стимулирование конкурентоспособности, эффективное решение проблем безработицы и модернизация публичного администрирования.
По словам президента, одна из главных задач - обеспечить эффективное функционирование единого внутреннего рынка ЕС и должным образом использовать предоставляемые им возможности.
Для достижения этих целей ЕС должен продолжать создание единого рынка услуг и единого цифрового рынка, претворять в жизнь цифровую повестку дня, улучшать условия для бизнеса, укреплять экономический и валютный союз, быстрее создать единый механизм банковского надзора, стимулировать свободную торговлю с зарубежными партнерами.
Как отметила президент, для Литвы особенно актуально создание внутреннего энергетического рынка ЕС, который поможет ликвидировать энергетическую изоляцию страны и обеспечит конкурентоспособные цены на энергию для потребителей.
Европейский совет большое внимание намерен уделить вопросам безработицы среди молодежи. Завтра главы государств и правительств стран - членов ЕС обсудят отношения между Евросоюзом и Россией.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
На Алтае медведь напал на подростка - зверя отпугнул загоревшийся смартфон
Наши публикации
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России