Ситуацию с финансовым кризисом на Кипре французские СМИ сравнили с историей о трех мушкетерах: на самом деле, их было четыре. Россия примкнула д’Артаньяном к группе Евросоюза, МВФ и Центробанка Европы.
Кризис обнаружил неожиданно для многих, что 40% вкладов на Кипре принадлежат россиянам и российским организациям, причем и государственным тоже. Немецкие финансовые службы уже выяснили, что российскими организациями и гражданами открыты на Кипре вклады на общую сумму около 20 миллиардов евро. Через различные филиалы на Кипре зарегистрированы как Газпром, так и Лукойл, по данным газеты Le Figaro. На Кипре часть компаний и вкладов принадлежит прямым и косвенным путем холдингу Романа Абрамовича. Крупные государственные банки также имеют свою долю в кипрских вкладах.
В понедельник налог на вклады станет предметом интенсивных переговоров в Москве между министром финансов Кипра и его российским коллегой, сообщает Франс пресс. Председатель ассоциации региональных банков России Анатолий Аказаков уже признался, что в его глазах репутация Кипра, как надежного хранилища средств, подорвана навсегда. С Кипра уже ушли наиболее дальновидные, некоторые надеются продать свои активы на волне предполагаемой в качестве одной из мер оздоровления приватизации.
Кремль уже конфиденциально сообщил, по данным газеты Le Figaro, что в обмен на относительно спокойное отношение к отъему части российских денег, он готов принять информацию о вкладчиках, особенно имеющих отношения к «стратегическим» предприятиям. Так, премьер-министр Дмитрий Медведев намекнул, что не знает, кто является конечным собственником аэропорта Домодедово – а юридическое лицо, которое владеет им номинально, как раз переехало недавно на Кипр.
Эксперт международной IT-компании Paragon Александр Захаров полагает, что Россия в ответ на фискальные действия требует фискального сотрудничества. В условиях давления остальных трех мушкетеров, «troika» Евросоюза, Международного валютного фонда и Центрального европейского банка, Кипр, скорее всего, будет сговорчивым.
Европейские биржи на фоне событий на Кипре упали незначительно - всего на 1,42%, что свидетельствует о незначительной вовлеченности большинства европейских вкладчиков в кризис Южной Европы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Новак: беспилотники ВСУ атаковали три НПЗ и газохимический комплекс
Глава РФПИ объявил о начале гуманитарной операции в Алешках, эвакуация продолжится до 14 часов
ФНС усиливает контроль за доходами самозанятых и первые результаты уже есть
Признанная иногентом "Новая газета" выселяется из здания и объявила о прекращении работы
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России