Весенние обострение коснулось не только неуравновешенных граждан и депутатов Госдумы. Наиболее подвержены ему правительственные чиновники, день ото дня выступающие со странноватыми предложениями.
Они успешно борются с наличным денежным оборотом, считая, что вид денег сам по себе способен превратить во взяточника самого честного человека. При этом вместо того чтобы бороться с офшорами, предлагают перенести Кипр на Дальний Восток. Вместо введения налога на роскошь вводят грабительский налог на имущество граждан. Замахнулись на деньги пенсионного и резервного фондов, а теперь пытаются добраться до накоплений населения.
Банковские депозиты можно будет конвертировать в пенсионные выплаты.
Минфин не возражает против участия банков в пенсионной системе и пенсионных накоплениях граждан, заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев в кулуарах Всероссийской банковской конференции «Банковская система–2013», утверждают «Известия».
— Более того, мы работаем над тем, чтобы это участие сделать для них более удобным, — добавил он.
Моисеев пояснил, что по замыслу Минфина банки будут участвовать в пенсионных программах только на этапе накопления, но не на этапе выплат. Таким образом, в законопроекте, который в настоящее время направлен на доработку в Минфин, банки будут указаны в качестве участников пенсионного рынка наряду с НПФ и страховыми компаниями.
— В рамках предложенного закона о финансовых институтах мы хотим отойти от формализации того, какие финансовые институты могут участвовать в пенсионных программах. Граждане смогут накапливать на пенсию в виде депозитов и потом переоформлять эти депозиты в пенсионные продукты, чтобы эти накопления было удобно получать в виде пенсионных выплат. Деньги каждый месяц будут поступать на пенсионный счет человека, — рассказал Моисеев.
По его словам, неважно, где гражданин будет копить на пенсию — это может быть даже индивидуальный брокерский счет. Но при выходе на пенсию у него появится право отнести деньги пенсионному администратору — то есть, той организации, которая может выплачивать и оформлять пенсию.
Заместитель министра уточнил, что НПФ будет заключать соглашения с банками, причем к участию будут допущены все банки, имеющие лицензию Центробанка.
Напомним, что поручение Минфину подготовить соответствующий законопроект дала вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец. Документ допускает на пенсионный рынок страховые компании — они наряду с НПФ смогут привлекать средства граждан для финансирования пенсионных выплат. Предполагается, что появится новый орган, который консолидирует функции по регулированию работы НПФ. Кроме того, планируется ввести риск-ориентированный надзор. Сейчас законопроект проходит процедуру конечной правки в Минфине после согласования с другими ведомствами.
На самом деле всё делается в интересах крупных банков, включая государственные, которые скоро будут приватизированы. Сквозь призму заботы о людях, проглядывает нахрапистая алчность власти – желание получить под свой контроль все деньги страны до копеечки. Вплоть до карманных и «гробовых».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
WP утверждает, что Россия передает Ирану разведданные о расположении американских военных объектов
США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
«Билайн», T2 и Т-Мобайл объяснили сбои в работе связи в Москве и не только - "внешними ограничениями"
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Слухи, скандалы, сплетни
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России