Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович 29 марта встретился с Министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу, сообщили в пресс-службе правительства Белоруссии.
Михаил Мясникович подчеркнул, что правительство Белоруссии рассчитывает на расширение взаимовыгодного сотрудничества с Турцией. «Полагаю, что ваш визит действительно даст новый толчок развитию и политических, и экономических контактов», - заявил он, обращаясь к Ахмету Давутоглу.
В Белоруссии создаются комфортные условия для работы турецких компаний. Дополнительные возможности для расширения взаимодействия Белоруссии и Турции откроют подписанные сегодня в Минске межправительственные соглашения о безвизовых поездках граждан и реадмиссии.
Михаил Мясникович назвал заключенные документы о безвизовом режиме хорошим подарком для граждан двух государств: с одной стороны для белорусов, которые посещают курорты Турции, с другой – для турецких деловых кругов и специалистов, которые работают в стране.
Правительство Белоруссии позитивно оценивает экономическое сотрудничество и динамику взаимной торговли с Турцией. «Мы в определенной степени проигрываем вам, потому что ваш экспорт выше нашего. Но он связан с инвестиционной деятельностью, высококлассным оборудованием, которое мы у вас покупаем», - добавил Премьер-министр.
С 2004 по 2012 год взаимный товарооборот между странами увеличился в 7,4 раза, объем белорусского экспорта в Турцию – в 5,5 раза, турецкого импорта в Беларусь – в 8,5 раза.
В 2012 году товарооборот Беларуси и Турции составил $499,4 млн. (115,3% к 2011 году), экспорт – $145,2 млн. (112,5%), импорт – $354,2 млн. (116,4%). Сальдо сложилось отрицательное в размере $209 млн. В январе 2013 года двусторонний товарооборот составил $51,4 млн. (148,1% к аналогичному периоду 2012 года), экспорт - $22,7 млн. (174,2%), импорт - $28,7 млн. (132,5 %). Основные товарные позиции белорусского экспорта в Турцию составляют полуфабрикаты из нелегированной стали, жгут синтетических нитей, нити комплексные синтетические, ткани льняные, волокна синтетические, удобрения калийные, шины. Лидирующие позиции в турецком импорте в Беларусь занимает продукция сельского хозяйства, текстиль, пряжа, трикотаж, продукция автомобильной промышленности.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Комитет Госдумы поддержал новые правила для трудовых мигрантов - жесткие, но разумные
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Минцифры поддержало разблокировку банковских карт через «Госусуги»
По делу о теракте в "Крокусе" к пожизненному заключению приговорили 15 человек, хотя самих террористов было четверо
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Слухи, скандалы, сплетни
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России