Темпы роста российской экономики снижаются день ото дня, и прогнозы остаются неблагоприятными, даже на фоне роста цен на нефть. Поэтому экономисты призывают россиян быть благоразумными и не тратить деньги.
Директор Центра структурных исследований Института экономической политики имени Гайдара Алексей Ведев предлагает в качестве решения на случай затяжного кризиса откладывать средства на депозитах, просто-таки на черный день. Он предупреждает, что не стоит брать кредиты и пытаться заработать на бирже без специального опыта. На рост зарплаты рассчитывать не стоит – даже в случае ее повышения прибавку съест инфляция, которая ожидается в районе 7,5 – 7,8%.
Печальные данные о слишком слабом росте российской экономики вынуждено было признать и Минэкономразвития – ранее озвученный прогноз на 3,6% прироста вместо потребованных президентом 5% оказался чересчур оптимистичным: темпы роста могут не достигнуть и 3%, в январе ВВП вырос на 1,6% в годовом выражении, а в феврале - всего на 0,1%, сообщила газета «Ведомости».
«Основные макроэкономические показатели российской экономики неуклонно снижаются, и прирост экономики, приблизившийся к нулевой отметке в феврале, грозит перейти в падение», - оценивает перспективы роста агентство Bloomberg, используя базу данных банка России.
Некоторые эксперты полагают, что спасти хоть отчасти экономический рост могли бы рост потребления и инвестиции. Потребление россияне, у которых еще кое-что осталось от прежних тучных годов, может быть, еще и поддержат. «В этом году кредитный портфель населения может подрасти еще на 30 процентов», - отметил профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИИ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов «Российской газете, хотя какая часть этих кредитов будет возвращено в случае стагнации - неведомо. А вот с инвестициями плохо совсем – не далее как в понедельник в Конгресс США ушел доклад, оценивающий инвестклимат в России как плохой вследствие коррупции и бюрократизации.
Плохими перспективы экономики в России считает и эксперт The Guardian Нуриэл Рубини, полагающий, что мощное присутствие государства в экономике нещадно ее тормозит. Le Figaro подчеркивает, что нынешнее руководство Центробанка России с трудом удержало ставку рефинансирования на прежнем уровне, несмотря на сильнейшее давление, но что будет при смене его главы, которая грядет в июне – неизвестно.
Вероятнее всего, будет раскручена спираль инфляции для выполнения предвыборных обещаний и повышения оплаты бюджетникам – а уж инфляция сама свои повышения и пожрет.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Володин предложил лишить уехавших иноагентов пенсии пока они не ответят "по заслугам"
Горелкин: В Госдуме предложили обязать заменить иностранный софт даже частные компании
Число погибших при взрыве на предприятии в Копейске возросло до 23, но пока найдены тела только 16
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 10
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России