Те, кто не сможет платить за своё жильё после шестикратного увеличения налога на недвижимость, очередных взлётов стоимости тарифов на услуги ЖКХ, газ и электричество могут готовиться к выселению. С лёгким сердцем.
По упрощённому методу. Их дома и квартиры попадут теперь в руки тех, кто сможет за них платить, естественно, до той поры пока сам не обанкротится.
Движимое заботой о соотечественниках, Минрегионразвития подготовило законопроект, согласно которому за долги по ЖКХ можно будет продавать квартиру должника с аукциона. Быстро и весело. Как стулья из дворца. Главное, уплатить комиссионный сбор.
Такой способ взимания долга с бедствующих и злостно уклоняющихся граждан предлагается использовать в тех случаях, когда сумма задолженности достигнет 5% рыночной стоимости жилья. Если должнику будет негде жить, ему должно будет предоставлено жилье по социальному найму. Но какого качества будет это жильё, нам пока не сообщают, и откуда оно возьмётся - тоже.
Такие вот поправки в Жилищный и Гражданский кодексы и другие нормативные документы, опубликованные на сайте Министерства регионального развития, приобщают нас к цивилизации, но не дают отвыкнуть от ненормативной лексики. Бах, молотком – нет дома! Бах, второй раз - нет квартиры! Бах, третий раз – новый собственник!
И в СМИ эта тема как-то потерялась на фоне массовых облав на иностранных шпионов из НКО, притом, что экспертные заключения после 14 апреля 2013 года приниматься не будут. Вскоре, под шумок очередных разоблачений по делам «Агролизинга», «Сколова» или «Оборонсервиса» депутаты тихо, «без шуму и пыли» примут означенные новаторские поправки в законодательство и, дело с концом.
Новый порядок предполагает, что иск об обращении взыскания на жилье должника будет подавать управляющая организация или иные юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые платят за данное жилое помещение и коммунальные услуги, делают взносы на капремонт. Суд может отказать кредитору, если нарушение собственника «крайне незначительно», а требования кредитора «явно несоразмерны стоимости жилого помещения», говорится в законопроекте.
Такой иск предлагается разрешить подавать, если должник в течение трех месяцев не исполняет решение суда, которое подтверждает наличие задолженности. Взыскивать долги через продажу жилья будет можно, только если собственник не имеет других источников для выплаты долга. Выставлять жилье на торги разрешат с начальной ценой в 80% рыночной стоимости, сообщает РИА Новости.
Кто-то сможет неплохо заработать на новом рынке уценённого жилья. Открывается широкое поле для комбинаторов. Банки и риэлтерские компании тоже в стороне не останутся. Для них – это хорошо.
Бедным собственникам в дорогих квартирах, приватизировавшим своё единственное жильё времён исторического материализма, - плохо. С управляющими конторами теперь не поспоришь, пришлют квитанцию, накатают иск, и выселят в неизвестные дали под осиновый куст на законном основании.
Спасибо, Минрегионразвития за его неустанную заботу о людях. Здоровья ему и процветания. Меняют в нём министров, а, всё бестолку. И ведь не пошлёшь никого куда подальше - враз заарестуют. Теперь не положено. Остаётся только благодарить радетелей за народное благо. Вежливо. И больше ничего. Ни покурить – ни выпить.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Премьер Гренландии считает возможным военное вторжение США и призвал готовиться к худшему
Уиткофф анонсировал встречу с Владимиром Путиным 22 января
Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов
Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России