Павел Дуров, основатель и глава соцсети «ВКонтакте», обладающий 12% акций и управляющий компанией единолично, заявил, что не возражает против покупки фондом United Capital Partners 48% акций соцсети.
Соцсеть принадлежит целой группе акционеров, которые имеют приоритетное право покупки долей компании при любых продажах. Фонд Алишера Усманова Mail.ru Group, которому принадлежат 39,99% компании, пока что отказался от комментариев, хотя ранее говорил, что планирует увеличивать свое участие в компании.
Сделке предшествовал целый ряд скандалов – то «Новая газета» опубликовала верноподданническое письмо Дурову куратору внутренней политики в Администрации президента России Вячеславу Суркову, написанное в разгар протестов оппозиции после выборов в Госдуму, то появилось сообщество «Детская мода», где публиковались фотографии детей и подростков в слишком откровенных позах и нарядах, против которого выступили многие известные блогеры, то Дурова опознал пострадавший от наезда Мерседеса инспектор ДПС. Сообщалось и об обысках в офисе и квартире Дурова, в связи с наездом. Причем все происшествия имели явно скандальный оттенок – и письмо оказалось подловатой, но бизнес-стратегией, привлекающей максимум посетителей с обеих сторон, и детские фото оказались провокационным сговором с «Лигой безопасности интернета», и за рулем был неизвестно кто, а что искали полицейские в квартире – так и осталось неведомым.
Обозреватель Полит.ру Илья Карпюк полагает, что все политические разборки вокруг «ВКонтакте» к политике отношения не имеют, а устроены с целью продать подороже и купить подешевле: «Социальная сеть «ВКонтакте» — далеко не самый дорогой актив в России. Но и он очень привлекателен для бизнесменов, а значит каждый день подвержен угрозе атак конкурентов или потенциальных покупателей акций. Другое дело, что крупнейшая в стране социальная сеть — это еще и политический актив, контроль над которым делает человека заметной фигурой в российском обществе».
Только деньги, и ничего личного… А грязь – она к деньгам, по мнению многих российских деятелей, не пристает и не пахнет. Такая бизнес-стратегия – стоя по шею в дерьме, стараться гнать волну в сторону соседа.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Арестован владелец сети отелей, которую связывают с бывшим главой Совета судей Момотовым

ТАСС: Владимир Кехман снят с поста гендиректора МХАТ им. Горького

Роман Товстик и его жена Елена официально развелись

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
