Проблема замедления экономического роста в России волнует не только президента, но и правительство. Она стала объектом дискуссии на коллегии Минэкономики – министр Белоусов предложил стимулировать рост будущими пенсиями.
Глава Минэкономики Андрей Белоусов считает, в противовес консервативной бюджетной политике министра финансов Антона Силуанова, что при использовании ресурсов, то есть резкого увеличения инвестиций, неэнергетического экспорта, роста производительности труда и развития малого бизнеса возможно увеличить темпы роста экономики России до 6-7% в год. Он считает реальной «сланцевую революцию», и уверен, что цены на нефть снизятся и назад, к прежнему уровню уже не вернутся, поэтому Резервный фонд будет просто проеден.
Министр предложил во время дискуссии на коллегии использовать на инфраструктурные проекты средства Фонда национального благосостояния, которое, согласно бюджетному правилу, предназначен для финансирования пенсий будущих поколений. На коллегии стало известно, что Белоусов метит при этом на место Эльвиры Набиуллиной, помощника президента по экономическим вопросам, и поэтому, видимо, и предлагает столь радикальные меры спасения – к тому моменту, когда средства на пенсии будут исчерпаны, министр уже успеет поработать на более престижной должности. Не денежных методов повышения производительности труда и стимулирования малого бизнеса, которые совершенно необходимы России, предложено не было.
Особо отмечает газета «Коммерсантъ», что министр пожаловался при этом на слишком низкий, по его мнению, по сравнению с другими министерствами, уровень оплаты труда в Минэкономики – там средняя зарплата всего 82 тысячи рублей. Аплодисменты, которые сопровождали выступление министра, при этом перешли в овацию. Глава кабинета Дмитрий Медведев ответил, кинув попутно камешек в огород бывшего министра финансов Алексея Кудрина, которого пригласили на прямую линию с президентом, в отличие от премьера: «Некоторые мои коллеги, часть из которых, например, не хочет участвовать в реализации курса полумер, неоднократно предлагали мне один глаз закрыть и создать объединенное министерство экономики и финансов. Ни я, ни Владимир Владимирович на это не пошли — глаз у любого организма должно быть два, иначе утрачивается стереозрение».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 28
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России