Долгое время Газпром был практически монопольным поставщиком газа в Европу, и мог диктовать цены и условия контрактов. Расслабившиеся менеджеры гиганта прозевали изменения на рынке, и теперь пожинают плоды.
Только было Газпром собрался уже построить себе огромную башню-кукурузину в Санкт-Петербурге, как его прибыли внезапно, правда только для менеджеров Газпрома, упали на 15% - энергетический рынок поменялся за прошедшие два года, и Газпром больше не может диктовать условия Европе, пишет Foreign Policy. Структурные изменения рынка настолько существенны, что под угрозой оказалась наполняемость бюджета России, к несказанному удивлению президента Владимира Путина и менеджеров Газпрома, давно забывших, что такое научный прогноз.
Вся политика Газпрома, к большому сожалению, по мнению экспертов издания, сводилась к непрерывному запугиванию партнеров, и скупке по дешевке газа у среднеазиатских соседей, чтобы продать его в четыре раза дороже в Европу. Представители Газпрома, вместо разведки новых месторождений, поиска альтернативных методов добычи и альтернативных источников, политики гибких цен и преференций, занимались исключительно препятствованием строительству новых газопроводов и раскатывали по Европе, улещивая и угрожая.
Пока они пересчитывали барыши, сурово констатируют экономисты, в США открыли методы добычи сланцевого газа и новые способы его сжижения, а среднеазиатские республики вышли из-под крыла большого Брата и начали строить самостоятельную политику. Европа не смогла забыть угроз замерзнуть зимой 2006-2008 годов, и стала активно искать пути альтернативного снабжения городов теплом, восстановив каменноугольные шахты и ТЭЦ, и даже Болгария, которая на 95% зависела еще пару лет назад от России в энергетике, уже начала диктовать условия и выторговала новый контракт на поставки газа, на 20% дешевле и без монопольных условий типа «покупай-не покупай, все равно заплатишь».
Сегодня менеджеры Газпрома вынуждены перезаключать на других условиях контракты даже с такими крупными потребителями, как Германия и Италия, и не могут больше диктовать свои условия – наоборот, это европейцы диктуют, что и почем будут приобретать. С учетом того, что хитрые азиатские рынки тоже так и не открылись для российского монополиста, положение его стало шатким, как никогда.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Из-за атаки БПЛА произошел пожар на территории перевалочного комплекса в Новороссийске
Минюст предложил запретить увольнять сотрудников с маленькими детьми и ипотекой
Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Украине
Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Наши публикации
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Мирослава Карпович ждет ребенка
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России