В среду президент РФ Владимир Путин принимал в Бочарове ручье руководителей думских фракций. На встрече он заявил им, что приватизация «Роснано» в обозримом будущем не планируется. Законодатели перевели дух. Планы Чубайса отложены на неопределённое время. И если что-то когда-то и будут продавать из сколковских богатств, то, видимо, без его непосредственного участия.
«Что касается приватизации «Роснано» - она не планируется. Об этом может, кто угодно и как угодно говорить, на самом деле все имеют на это право. Если есть такие идеи, их надо обсуждать, но я с трудом себе представляю, как мы будем эффективно развиваться по этому очень важному направлению без прямой государственной поддержки», - передают слова Путина РИА Новости.
Незадолго до этого, по сообщению газеты «Известия», председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс направил в правительство проект стратегии развития госкорпорации, в которой предложил к 2020 году сделать её полностью частной компанией.
Пресс-служба «Роснано» подтвердила, что Чубайс действительно направил в правительство свои предложения по реорганизации госкомпании в международный технологический фонд прямых инвестиций.
ОАО «Роснано» было образовано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. На сегодняшний день государству принадлежат 100% акций «Роснано».
Согласно чубайсовской стратегии приватизация должна проходить в два этапа. В 2013 году планируется продажа 10% акций корпорации. С 2013 по 2014 год ОАО «Роснано» создаст управляющую компанию, чтобы разделить управление активами и их владение. Инвестирование ОАО «Роснано» в фонды прямых инвестиций в России будет реализовано в форме «инвестиционного товарищества», а в иностранных юрисдикциях - лишь при значительных частных инвестициях. Совокупная доля иностранных инвесторов и представителей менеджмента, согласно стратегии, не превысит 25% уставного капитала УК «Роснано».
В 2015 году наступит второй этап реализации стратегии, в течение которого «Роснано» запланировало продать УК «Роснано» частным инвесторам при условии достижения объема продаж от реализации проектов «Роснано» на уровне 300 миллиардов рублей. Речь идет о продаже 60% акций компании, которые будут реализовываться по 20% ежегодно, начиная с 2013 года. К 2020 году оставшиеся 40% акции УК «Роснано» будут проданы инвесторам, таким образом, госкомпания полностью перейдет в частные руки. УК станет единоличным исполнительным органом, в нее переведут сотрудников из ОАО «Роснано». Получать финансирование компания будет на основании комиссий за управление, соответствующих международным практикам индустрии прямых инвестиций. Согласно плану развития, объем продаж российской продукции наноиндустрии к 2020 году будет достигать 500 миллиардов рублей при том, что запланированный на 2013 год объем продаж составляет лишь 50 миллиардов рублей, резюмирует газета «Известия».
Эффективность деяний «великого приватизатора» давно уже стала притчей во языцех. О том, как он с Гайдаром и агентами ЦРУ распродавал проходимцам всех мастей наследие поколений, кто только не писал в праведном гневе и слезами на глазах.
РАО ЕЭС – единую энергосистему, о которой остальной мир мог только мечтать, Чубайс и компания сноровисто разваливали под предлогом снижения цен на электроэнергию и привлечения иностранных инвестиций. Не добились ни того, ни другого. Цены выросли и продолжают расти, душа экономику и граждан, а финансовые потоки отрасли оседлали ловкие люди. Прогресса нет, но есть развал, и отсутствие перспектив отрасли. Ломать – не строить. Чтобы вернуть всё на круги своя потребуется время. Народ считает, что во всём виноват Чубайс, и спрашивает президента, когда он ответит по заслугам. Но кто же его посадит – он же питерский!
Хотя по мнению некоторых экспертов, тучи над Сколково сгущаются. Они могут пролиться на оплот науки очищающим дождём, а могут прибить кого-нибудь градом или молнией. Слышите, как погромыхивает?
Вот «Роснано» - ещё толком ничего собой представляет, а над ним уже кружит следственный комитет, переживая за сохранность и целевое расходование государственных средств. Поэтому стратегия продажи с точки зрения сколковских мудрецов является единственно правильной. Им не откажешь в изворотливости ума. И время выбрали подходящее. Поддержит правительство «продажный» план – замечательно. А почему бы не поддержать - там ведь тоже отнюдь не дураки сидят. Кто же откажется от честного заработка? В смысле дополнительных доходов в бюджет во время рецессии и низких цен на нефть. Правительство давно хочет продать все нераспроданное – рецессии не хватало. И бюджетный дефицит в этом деле только в помощь.
Но вот если стратегия развития сколковского проекта через его полную продажу не получит на самом верху необходимой поддержки, тогда можно встать в позу и написать заявление об уходе по собственному желанию. И куда-нибудь гордо удалиться, удивлённо пожимая плечами. Под мотив известного шлягера – я уеду жить в Лондон.
А то следователи никак не хотят угомониться. Всё роют, и роют. Уже в спину дышат. А что они вообще могут понимать в нанотехнологиях, инвестиционном бизнесе и приватизации?
Надо торопиться, действовать на упреждение, пока политику не пришили или, не дай бог, измену Родине.
Сегодня стратегия развития ОАО «Роснано» через его полную продажу не получила поддержки у Путина. Что теперь сделает Анатолий Борисович, вытащит из кармана пиджака нечто альтернативное, как когда-то энергосберегающую лампочку, и останется, или просто уйдёт по-доброму?
Ведь он полон идей, как всегда энергичен и уверен в своей правоте, а приватизировать ещё «поле непаханое». Он нужен, например, молодому правительству, которое работает только год и испытывает недостаток в опытных, бывалых людях с размахом. Чубайс способен помочь в приватизации того, что не успел продать в своё время. Его третий приход мог бы поставить эффектную точку в развитии современной России, а может быть даже в её истории.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня

От Будапешта до новых санкций: ЕС и США синхронно усилили давление на Россию
Число пострадавших при взрыве в Копейске выросло до 19, судьба еще 12 человек неизвестна

Генштаб: резервистов будут привлекать для противодействия беспилотникам

ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками

Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников

Риэлторы начали рекомендовать не покупать квартиры у пенсионеров

Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"

Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 4
«Голубиная охота» или Операция кабан

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"

Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"

Названы детали райдера Долиной - гонорар свыше 3 млн, охрана и авто представительского класса

Юристов Митрошиной обвинили в мошенничестве - они помогли клиентке прятать деньги от налоговой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
