Совещание по вопросам развития легкой промышленности прошло 18 мая под председательством Премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича, сообщили в пресс-службе правительства Белоруссии.
Участники совещания обсудили условия и перспективы развития кожевенной и обувной промышленности с учетом необходимости увеличения объемов производства обуви до 12 млн. пар в год двумя ведущими белорусскими производителями обуви - СООО "Марко" и СООО "Белвест".
В частности, предполагается создание холдинга на базе СООО "Марко". За пять лет здесь необходимо увеличить объем производства обуви с 4 млн. пар до 6 млн. пар в год, или в 1,5 раза и создать новое кожевенно-меховое производство. На СООО "Белвест" планируется увеличение объемов производства обуви в 3 раза - с 2 млн. до 6 млн. пар в год за шесть лет.
На совещании рассмотрены бизнес-планы этих инвестпроектов. Было отмечено, что их реализация возможна только с государственной поддержкой. Для этого разработаны проекты соответствующих нормативно-правовых актов. Участники совещания обсудили подходы и принципы предоставления господдержки.
Михаил Мясникович с учетом предстоящей реализации инвестиционных проектов поручил детально проработать вопросы сырьевого обеспечения отечественных производителей обуви, уделить внимание улучшению качества и ассортимента выпускаемой ими продукции, усовершенствовать маркетинговую деятельность.
На совещании также рассмотрена ситуация на ОАО "Классика индустрии моды" ("КИМ") и меры по стабилизации работы этого предприятия.
"КИМ" - одно из предприятий трикотажной отрасли Беларуси, специализирующееся на производстве трикотажных и чулочно-носочных изделий. В последние годы предприятие находится в сложном финансовом положении. Обсуждены пути выхода из сложившейся ситуации. Михаил Мясникович поручил Минэкономики совместно с концерном «Беллегпром» с учетом прозвучавших на совещании мнений подготовить бизнес-предложения о дальнейшем развитии ОАО "КИМ", включая возможность привлечения стратегического инвестора на предприятие и расширения его кооперации с другими организациями отрасли.
Кроме этого, рассмотрены общие вопросы развития швейной промышленности, обсуждены возможности создания на базе ее предприятий крупных бизнес-образований, способных успешно конкурировать на внешних рынках.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России