Совещание по вопросам развития легкой промышленности прошло 18 мая под председательством Премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича, сообщили в пресс-службе правительства Белоруссии.
Участники совещания обсудили условия и перспективы развития кожевенной и обувной промышленности с учетом необходимости увеличения объемов производства обуви до 12 млн. пар в год двумя ведущими белорусскими производителями обуви - СООО "Марко" и СООО "Белвест".
В частности, предполагается создание холдинга на базе СООО "Марко". За пять лет здесь необходимо увеличить объем производства обуви с 4 млн. пар до 6 млн. пар в год, или в 1,5 раза и создать новое кожевенно-меховое производство. На СООО "Белвест" планируется увеличение объемов производства обуви в 3 раза - с 2 млн. до 6 млн. пар в год за шесть лет.
На совещании рассмотрены бизнес-планы этих инвестпроектов. Было отмечено, что их реализация возможна только с государственной поддержкой. Для этого разработаны проекты соответствующих нормативно-правовых актов. Участники совещания обсудили подходы и принципы предоставления господдержки.
Михаил Мясникович с учетом предстоящей реализации инвестиционных проектов поручил детально проработать вопросы сырьевого обеспечения отечественных производителей обуви, уделить внимание улучшению качества и ассортимента выпускаемой ими продукции, усовершенствовать маркетинговую деятельность.
На совещании также рассмотрена ситуация на ОАО "Классика индустрии моды" ("КИМ") и меры по стабилизации работы этого предприятия.
"КИМ" - одно из предприятий трикотажной отрасли Беларуси, специализирующееся на производстве трикотажных и чулочно-носочных изделий. В последние годы предприятие находится в сложном финансовом положении. Обсуждены пути выхода из сложившейся ситуации. Михаил Мясникович поручил Минэкономики совместно с концерном «Беллегпром» с учетом прозвучавших на совещании мнений подготовить бизнес-предложения о дальнейшем развитии ОАО "КИМ", включая возможность привлечения стратегического инвестора на предприятие и расширения его кооперации с другими организациями отрасли.
Кроме этого, рассмотрены общие вопросы развития швейной промышленности, обсуждены возможности создания на базе ее предприятий крупных бизнес-образований, способных успешно конкурировать на внешних рынках.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
