Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте принимает участие в заседании Европейского совета, в ходе которого были обозначены направления развития внутренней и внешней энергетической политики Евросоюза.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Главы литовского государства, во время этого Европейского совета главы государств и правительств стран - членов ЕС самое большое внимание уделили вопросам создания внутреннего энергетического рынка ЕС, внеш ей энергетической политики ЕС, обсудили меры по снижению высоких цен на энергетические ресурсы.
«После создания внутреннего энергетического рынка Европейского союза будет ликвидирована энергетическая изоляция Литвы. Это обеспечит более высокую безопасность энергопоставок, появится больше альтернативных путей поставок энергоносителей. Тем самым это послужит повышению конкурентоспособности энергетического сектора и снижению цен для потребителей», - сказала президент.
ЕС хочет к 2014 году завершить создание внутреннего энергетического рынка и к 2015 году ликвидировать энергетическую изоляцию стран ЕС. Поэтому государства-члены призываются в кратчайшие сроки завершить реализацию Третьего энергетического пакета. Будут поощряться более крупные инвестиции в энергетическую инфраструктуру, соединения, новые технологии. Главы стран ЕС также подчеркнули необходимость повышения эффективности энергопотребления. Это поможет снизить финансовое бремя населения и повысить конкурентоспо обность европейских предприятий на мировых рынках.
Для достижения поставленных целей в области энергетики, необходимо лучше координировать внешнюю энергетическую политику ЕС. Более четкая позиция стран ЕС в диалоге с третьими странами предоставит возможность создать равные конкурентные условия для энергопроизводителей из стран - членов ЕС и третьих стран, повысит конкурентоспособность и будет способствовать снижению цен.
Как отметила президент, сейчас Европа предъявляет к своим производителям и потребителям энергии высокие требования в области охраны окружающей среды и экологизации, требования к соблюдению наивысших стандартов в области ядерной безопасности. В третьих странах, особенно по соседству с ЕС, такие требования не соблюдаются. Это создает разницу в ценах на энергоресурсы и производимую продукцию, препятствует честной конкуренции. Поэтому единая внешняя энергетическая политика ЕС особенно важна, если мы стремимся к быстрому росту экономики в Европейском союзе.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет
В России собираются до конца года запретить проведение сделок с жильем дороже 1 млн руб. за наличные

Павел Дуров: "Telegram ни разу не раскрыл ни одного байта личных сообщений"

В Грузии решили ужесточить законодательство, касающееся приезжих

Лишенного доли в Wildberries Бакальчука обязали выплатить Татьяне Ким 217 млн руб.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
