Крупнейшие российские финансисты дружно проголосовали за избрание в Наблюдательный совет Сбербанка Сергея Гуриева, известного экономиста, покинувшего пост ректора Экономической школы и уехавшего из страны.
Гуриев отказался от всех постов в России, в том числе и от места в Наблюдательном совете Сбербанка, уехав из России по политическим причинам. Он откровенно объяснил свой отъезд в интервью «Эху Москвы»: «Никаких формальных обвинений против меня не выдвинуто. Я не имею права разглашать тайну следствия, поэтому не могу рассказать, что проходило в тех документах, которые я видел против меня. Но в целом могу сказать, что эти документы, с точки зрения нормального человека, скорее всего показывают, что никаких обвинений против меня нет и быть не может. Но, с другой стороны, документы также показывают, что в России есть опасность потерять свободу, даже если ничего плохого ты не сделал».
Увольнение и отъезд экономиста международного уровня, публикующего свои статьи в крупнейших мировых экономических изданиях и создавшего входящую в сотню лучших мировых вузов Российскую Школу экономики коллеги связывают с его допросами в Следственном комитете, подозрениями в получении за безвозмездную экспертизу дела ЮКОСа денег от злобствующей мировой закулисы. Гуриев не скрывал, что поддерживал фонд Алексея Навального, в том числе и материально, но при этом был лоялен к власти, входил в топ-100 кадрового резерва России, пытался писать экономические программы и предлагать планы реформ. Голосование акционеры провели после появления информации об отъезде Гуриева, проявив таким образом солидарность с ним.
«Я удивлен и очень польщен. Я благодарен акционерам. Я сделаю все, что могу, чтобы служить их интересам. Однако я не знаю, является ли это своеобразным вотумом доверия ко мне. Я должен понять, что произошло», - прокомментировал свое избрание экономист ВВС.
«Отказавшийся баллотироваться Гуриев получил больше всех голосов на выборах в Набсовет Сбербанка - больше, чем Кудрин, больше, чем Греф. 22 млрд 734 млн голосов, поданных за Гуриева, обозначают, что за него голосовал ЦБ, основной акционер Сбербанка. Финансовая элита высказалась. И это не только и даже не столько вотум доверия Гуриеву, сколько вотум недоверия власти, - считает журналист Александр Тимофеевский. «Если Сергей Гуриев уйдет из РЭШ и не вернется в Россию, то это нанесет ущерб отечественной экономической науке и российскому гражданскому обществу», - полагает бывший министр финансов Алексей Кудрин.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Словакия начала получать нефть по трубопроводу «Дружба»
В Самарской области один человек погиб при атаке БПЛА на не названное предприятие
Суд оштрафовал иноагента Романа Алехина за предоставление пустых бланков вместо отчетов
ЕС ввел санкции против директора Эрмитажа Пиотровского и рэпера Тимати
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Наши публикации
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Слухи, скандалы, сплетни
Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов
Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца
Дочь Юлии Пересильд чуть не стала жертвой мошенников, а дочь Анастасии Заворотнюк попалась на их уловку
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России