Президент РФ Владимир Путин в очередной раз поднял вопросы экономического развития России – он поручил правительству совместно с Банком России представить предложения по мерам, направленным на снижение стоимости кредитования.
Мероприятия, направленные на снижение стоимости кредитов для предприятий реального сектора, должны включать меры по снижению административной нагрузки на банки, защите прав кредиторов и развитию конкуренции в банковском секторе, сообщила пресс-служба Кремля.
Кабинету министров поручено также президентом разработать предложения по снижению темпов роста регулируемых цен и тарифов с указанием конкретных значений для отдельных отраслей, по увеличению доли средств Фонда национального благосостояния, инвестируемых в самоокупаемые инвестиционные проекты, по расширению механизмов предоставления государственных гарантий малому и среднему бизнесу.
Накануне Путин провел совещание о мерах по повышению деловой и инвестиционной активности в стране, в котором приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев и ряд представителей правительства и администрации президента, на котором заявил, что ситуация в экономике РФ требует эффективных действий.
Зарубежные аналитики обращают внимание, что президент России в последнее время стал активно заклинать правительство все чаще и чаще сделать хоть что-нибудь для увеличения темпов роста экономики. Журнал The Times полагает, что внезапная смена приоритетов президента и постоянно звучащие из его уст заклинания в адрес инфляции остановиться, а экономике – расти связаны с опасением потери поддержки россиян, привыкших за прошедшие 13 лет его правления к относительному росту благосостояния.
Кабинет министров раздражает президента тем, что ничего не может сделать для подъема экономики, как его ни распекают и ни песочат. Экономика быстрыми темпами выходит из-под контроля, вместо того, чтобы расти, и никак не желает слушаться даже самого высокого начальства.
На последнем совещании с правительством Путин, пишет британское издание, вновь искал виноватых – цена на нефть подло падает, экономика вместо 5, а то лучше и 9 процентов роста еле-еле тянет на 2. Ни словом не упомянув истинных виновников замедления роста – отвратительный инвестиционный климат, разнузданную коррупцию, засилье государства, коллапсирующее правосудие, президент погрузился в цифры, и разъяснил, сколько процентов прироста должно дать правительство для исполнения всех социальных обязательств и удовлетворения чаяний народа.
Несмотря на робкие призывы премьер-министра Дмитрия Медведева что-нибудь поменять, воз остается и ныне там – никто не может поступиться своими завоеваниями, а тут еще подпирают дорогостоящие спортивные проекты, в которую Россию втянули непонятные амбиции - Олимпиада, стоимость которой уже в четыре раза превысила Лондонскую, чемпионат Мира по футболу, гнетут невыполнимые предвыборные обещания, упавшая вчетверо прибыль Газпрома, развитие добычи сланцевого газа, и вконец обнаглевшая инфляция, скакнувшая уже до 7%. Количество виноватых сокращается на глазах, а залить кризис Резервным фондом не получится, как это было в 2008 году, когда Россия выплыла из последних сил.
«Похоже, власть скоро начнет жаловаться на возросшие стандарты жизни россиян – лучше было бы, если бы они хорошей жизни не знали. Президент сам создал эти стандарты, а теперь находит их все более и более неудобными, поскольку не может их удовлетворить», - полагает специалист Карнеги-фонда по России Мария Липман.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху
Жителей Крыма и Севастополя предупредили о длительном отключении мобильного интернета

Минтрансу предложили сократить число рейсов зарубежных авиакомпаний

В Госдуму внесен законопроект о платном обучение для иностранцев в российских школах

"Фонтанка": арестовано имущество Владимира Кехмана и его семьи

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

//Новости giraff.io
Наши публикации

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами
Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Слухи, скандалы, сплетни
Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Зять Иосифа Пригожина погиб на СВО

Тимати раскрыл имя новорожденной дочери

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
