Международный валютный фонд снизил свои прогнозы по росту российской экономики, изменив предполагаемые темпы роста в сторону понижения. Экономисты полагают, что используемые Россией методы не дадут результата.
Прогнозные цифры роста российской экономики были снижены специалистами МВФ не впервые: с 3,4% до 2,5% на ближайшее время. Экономисты агентства Bloomberg считают, что фискальные стимулы, ослабление рубля, предпринятое Центробанком России, не только не дадут результат, а наоборот, могут раскрутить инфляцию до нежелательных значений. «Фискальные стимулы в настоящий момент будут совершенно неэффективны, и могут привести к усилению инфляционного давления на экономику, которая работает на пределе своих возможностей», - полагает Глава миссии МВФ Антонио Спилимберго.
Экономисты обратили внимание на попытку министра финансов России Антона Силуанова свалить ответственность за замедление роста на Центробанк, и считают это абсолютно неверным. Они полагают, что проблема России в зависимости от экспорта нефти и газа, и идея эта далеко не нова. Финансисты как российские, так и зарубежные, не устают повторять, что потолок возможностей прироста экономики за счет нефти давно достигнут, он и изначально был не слишком высок, а в условиях мировой рецессии рассчитывать на нефть, по меньшей мере, наивно. Эта зависимость от нефтяных цен вкупе с ускоряющимся оттоком капитала может привести к расбалансировке экономики, и в этой ситуации ослабление рубля вместо стимула может стать разрушителем последних якорей, удерживающих кое-как стабильность.
Ослабление валюты - известная мера, применяемая для стимулирования внутреннего производства, отечественного производителя. Она хороша тогда, когда это производство существует - а в России отечественный производитель давно потерялся на фоне нефтяного экспорта, составляющего уже более 50% всей экономики РФ, и ослабление рубля в этих условиях - риск раскрутить неконтролируемую инфляцию.
Монетарные меры - лишь инструмент, и не самый универсальный, нельзя же починить часы молотком – им можно забить гвоздь. «Расчет на предкризисную модель, построенную на росте цен на нефть может выбить последние макроэкономические подпорки из-под экономики России», - полагает Спилимберго. Он предполагает, что российскую экономку могут спасти только масштабные реформы, а не временные меры, рассчитанные на год-два.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Суд отказал Чубайсу в снятии ареста на недвижимость, но он все уже и так распродал
Трутнев: проект самолета «Байкал» закрыт

Bloomberg: ЕС намерен призвать Трампа ввести новые санкции, если переговоры в Стамбуле не приведут к прекращению огня

Банкиры пытаются переложить часть ответственности за хищение денег телефонными мошенниками на операторов связи

В Великобритании вынесли приговор шестерым болгарам по делу о шпионаже на Россию

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Reuters сообщил, кто представит США на переговорах в Стамбуле: но с кем и о чем говорить-то будут?
Такси получило удар по дых: на чём и почём ездить теперь будем?

Песков: О том, кто будет представлять РФ на переговорах в Стамбуле, объявят, когда Путин сочтет нужным

Суд в России заочно приговорил бывшего "православного банкира" Пугачева к 14 годам колонии

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Польша объявила трех сотрудников генконсульства РФ в Кракове персонами нон грата

США и Китай пришли к соглашению о перемирии в торговой войне, начатой Трампом

Слухи, скандалы, сплетни
"Он бы сам умер": почему Владимира Кузьмина не было на похоронах брата

Сарик Андреасян забрал Лизу Моряк и дочь Шарлиз из роддома

Сын Екатерины Шавриной умер в тюрьме

Жерар Депардье получил условный срок по делу о домогательствах

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
