Ослабление рубля, заявленное министром финансов Антоном Силуановым как возможность на будущее, де факто уже началось. Упорно не желающие верить власти граждане проигнорировали и пояснения вице-премьера Игоря Шувалова.
Правительство не имеет стратегии по выходу из кризиса – предложенные меры вроде инвестирования средств ФНБ, Резервного фонда, средств пенсионных накоплений в инфраструктурные проекты, расширения кредитования ВЭБом малого и среднего бизнеса, некоторых налоговых послаблений не вызывают у правительства особой уверенности, оно предлагает погодить с инфраструктурными проектами, сомневается в кредитовании малого и среднего бизнеса. Остается на повестке дня одна девальвация – инструмент опробованный, но подходящий для ограниченного числа экономических ситуаций.
Правительство само ничего решить не может, и ожидает, как это уже вошло в практику, когда в дискуссию вмешается президент Владимир Путин. В четверг в Санкт-Петербурге открывается международный экономический форум, и на нем, по сведениям газеты «Коммерсантъ», ожидаются новые кадровые решения по Минэкономики и помощнику президента: на пост помощника претендует Андрей Белоусов, который ради этого покинет правительство Дмитрия Медведева, на оба поста разом - первый замглавы Центробанка Алексей Улюкаев.
Перестановка мест вряд ли при этом остановит панические настроения, охватившие валютный рынок России – эксперимент начался, не будучи официально объявленным, доллар уже полез вверх, а за ним подтянутся вот-вот и цены. В России достаточно только сказать по телевизору слово «доллар», как к обменникам выстраиваются очереди окончательно запутавшихся и никому не верящих граждан.
Ослабление курса ускорилось сразу же после рассуждений Силуанова о возможной девальвации. Правительство, ЦБ и даже МВФ бросились успокаивать рынок, но пока безуспешно, сообщает газета «Ведомости». Эксперты-экономисты при этом отмечают чисто психологический фактор девальвации рубля – макроэкономические параметры, относительно высокие нефтяные цены не дают оснований для падения национальной валюты, экономика пока относительно стабильна.
Девальвация рубля – это не решение проблем российской экономики, предупредил Россию Международный валютный фонд. Это просто инструмент, который сам по себе ничего не решает – его применение невозможно бездумно, без плана – это не панацея и не волшебная палка, в некоторых условиях, он может даже навредить.
Ослабление национальной валюты обычно используется для стимулирования внутреннего производителя, продукция которого делается таким образом дешевле. Но в России за последнее время промышленность, кроме добычи нефти и газа, сократилась в разы, инвестиции не только не растут, а постоянно сокращаются, капитал бежит – и ослабление рубля, по мнению экспертов Bloomberg, может сыграть роковую роль, запустить неконтролируемую инфляцию и выбить последние подпорки. Об этом косвенно свидетельствует и то, что рынок на призывы правительства реагирует резким отрицанием. Огромную роль играют психологические факторы – правительство боится и пикнуть, и готово принимать любые меры, хоть монгольский тугрик вводить, лишь бы не быть биту в очередной раз, и без указаний главы вертикали и его ручного управления никто не пошевелится. А глава вертикали тоже в ловушке – без реформ, в том числе, что самое ужасающее, политических, экономика не восстанет, инвестиции не пойдут – а где инвестиции, там и свобода предпринимательства, иностранные агенты, гнусные либералы, конкуренция, и вся любовно возведенная вертикаль оказывается под угрозой.
Пока Кремль отвергал законы тяготения, весь мир уже начал потихоньку выбираться из кризиса, пишет The Wall Street Journal. Производить товары в России становится дороже, чем за границей, и российская продукция оказалась менее конкурентоспособной и внутри страны, и за ее пределами. Сила тяготения начинает действовать на вертикаль, до этого успешно уклонявшуюся от законов природы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В России могут приравнять "деструктивный контент" к экстремистскому и разрешить блокировать без суда любые публикации
В Сбере прогнозируют рост похищенных мошенниками средств в этом году на 15-20%: блокировки не помогли?
Польша закрывает последнее российское консульство - Россия ответит аналогично
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 31
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России