Ослабление рубля, заявленное министром финансов Антоном Силуановым как возможность на будущее, де факто уже началось. Упорно не желающие верить власти граждане проигнорировали и пояснения вице-премьера Игоря Шувалова.
Правительство не имеет стратегии по выходу из кризиса – предложенные меры вроде инвестирования средств ФНБ, Резервного фонда, средств пенсионных накоплений в инфраструктурные проекты, расширения кредитования ВЭБом малого и среднего бизнеса, некоторых налоговых послаблений не вызывают у правительства особой уверенности, оно предлагает погодить с инфраструктурными проектами, сомневается в кредитовании малого и среднего бизнеса. Остается на повестке дня одна девальвация – инструмент опробованный, но подходящий для ограниченного числа экономических ситуаций.
Правительство само ничего решить не может, и ожидает, как это уже вошло в практику, когда в дискуссию вмешается президент Владимир Путин. В четверг в Санкт-Петербурге открывается международный экономический форум, и на нем, по сведениям газеты «Коммерсантъ», ожидаются новые кадровые решения по Минэкономики и помощнику президента: на пост помощника претендует Андрей Белоусов, который ради этого покинет правительство Дмитрия Медведева, на оба поста разом - первый замглавы Центробанка Алексей Улюкаев.
Перестановка мест вряд ли при этом остановит панические настроения, охватившие валютный рынок России – эксперимент начался, не будучи официально объявленным, доллар уже полез вверх, а за ним подтянутся вот-вот и цены. В России достаточно только сказать по телевизору слово «доллар», как к обменникам выстраиваются очереди окончательно запутавшихся и никому не верящих граждан.
Ослабление курса ускорилось сразу же после рассуждений Силуанова о возможной девальвации. Правительство, ЦБ и даже МВФ бросились успокаивать рынок, но пока безуспешно, сообщает газета «Ведомости». Эксперты-экономисты при этом отмечают чисто психологический фактор девальвации рубля – макроэкономические параметры, относительно высокие нефтяные цены не дают оснований для падения национальной валюты, экономика пока относительно стабильна.
Девальвация рубля – это не решение проблем российской экономики, предупредил Россию Международный валютный фонд. Это просто инструмент, который сам по себе ничего не решает – его применение невозможно бездумно, без плана – это не панацея и не волшебная палка, в некоторых условиях, он может даже навредить.
Ослабление национальной валюты обычно используется для стимулирования внутреннего производителя, продукция которого делается таким образом дешевле. Но в России за последнее время промышленность, кроме добычи нефти и газа, сократилась в разы, инвестиции не только не растут, а постоянно сокращаются, капитал бежит – и ослабление рубля, по мнению экспертов Bloomberg, может сыграть роковую роль, запустить неконтролируемую инфляцию и выбить последние подпорки. Об этом косвенно свидетельствует и то, что рынок на призывы правительства реагирует резким отрицанием. Огромную роль играют психологические факторы – правительство боится и пикнуть, и готово принимать любые меры, хоть монгольский тугрик вводить, лишь бы не быть биту в очередной раз, и без указаний главы вертикали и его ручного управления никто не пошевелится. А глава вертикали тоже в ловушке – без реформ, в том числе, что самое ужасающее, политических, экономика не восстанет, инвестиции не пойдут – а где инвестиции, там и свобода предпринимательства, иностранные агенты, гнусные либералы, конкуренция, и вся любовно возведенная вертикаль оказывается под угрозой.
Пока Кремль отвергал законы тяготения, весь мир уже начал потихоньку выбираться из кризиса, пишет The Wall Street Journal. Производить товары в России становится дороже, чем за границей, и российская продукция оказалась менее конкурентоспособной и внутри страны, и за ее пределами. Сила тяготения начинает действовать на вертикаль, до этого успешно уклонявшуюся от законов природы.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Тест на знание русского для зачисления в школы сдали 27 детей мигрантов из 44 - и что дальше?
Трутнев: проект самолета «Байкал» закрыт

Пентагон допустил прямой конфликт России и США в случае эскалации на Украине

Владельцы слонов могут быть спокойны: в ГД пообещали не изымать животных, приобретенных до запрета

В Великобритании вынесли приговор шестерым болгарам по делу о шпионаже на Россию

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

В ФРГ арестовали трех украинцев по обвинению в подготовке диверсий по заданию российских спецслужб
Суд отказал Чубайсу в снятии ареста на недвижимость, но он все уже и так распродал

Reuters сообщил, кто представит США на переговорах в Стамбуле: но с кем и о чем говорить-то будут?

Такси получило удар по дых: на чём и почём ездить теперь будем?

Песков: О том, кто будет представлять РФ на переговорах в Стамбуле, объявят, когда Путин сочтет нужным

Суд в России заочно приговорил бывшего "православного банкира" Пугачева к 14 годам колонии

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Слухи, скандалы, сплетни
Мария Кожевникова о словах Ильи Авербуха: "К Лизе все относились как к ребёнку"

"Он бы сам умер": почему Владимира Кузьмина не было на похоронах брата

Сарик Андреасян забрал Лизу Моряк и дочь Шарлиз из роддома

Сын Екатерины Шавриной умер в тюрьме

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
