Ослабление рубля, заявленное министром финансов Антоном Силуановым как возможность на будущее, де факто уже началось. Упорно не желающие верить власти граждане проигнорировали и пояснения вице-премьера Игоря Шувалова.
Правительство не имеет стратегии по выходу из кризиса – предложенные меры вроде инвестирования средств ФНБ, Резервного фонда, средств пенсионных накоплений в инфраструктурные проекты, расширения кредитования ВЭБом малого и среднего бизнеса, некоторых налоговых послаблений не вызывают у правительства особой уверенности, оно предлагает погодить с инфраструктурными проектами, сомневается в кредитовании малого и среднего бизнеса. Остается на повестке дня одна девальвация – инструмент опробованный, но подходящий для ограниченного числа экономических ситуаций.
Правительство само ничего решить не может, и ожидает, как это уже вошло в практику, когда в дискуссию вмешается президент Владимир Путин. В четверг в Санкт-Петербурге открывается международный экономический форум, и на нем, по сведениям газеты «Коммерсантъ», ожидаются новые кадровые решения по Минэкономики и помощнику президента: на пост помощника претендует Андрей Белоусов, который ради этого покинет правительство Дмитрия Медведева, на оба поста разом - первый замглавы Центробанка Алексей Улюкаев.
Перестановка мест вряд ли при этом остановит панические настроения, охватившие валютный рынок России – эксперимент начался, не будучи официально объявленным, доллар уже полез вверх, а за ним подтянутся вот-вот и цены. В России достаточно только сказать по телевизору слово «доллар», как к обменникам выстраиваются очереди окончательно запутавшихся и никому не верящих граждан.
Ослабление курса ускорилось сразу же после рассуждений Силуанова о возможной девальвации. Правительство, ЦБ и даже МВФ бросились успокаивать рынок, но пока безуспешно, сообщает газета «Ведомости». Эксперты-экономисты при этом отмечают чисто психологический фактор девальвации рубля – макроэкономические параметры, относительно высокие нефтяные цены не дают оснований для падения национальной валюты, экономика пока относительно стабильна.
Девальвация рубля – это не решение проблем российской экономики, предупредил Россию Международный валютный фонд. Это просто инструмент, который сам по себе ничего не решает – его применение невозможно бездумно, без плана – это не панацея и не волшебная палка, в некоторых условиях, он может даже навредить.
Ослабление национальной валюты обычно используется для стимулирования внутреннего производителя, продукция которого делается таким образом дешевле. Но в России за последнее время промышленность, кроме добычи нефти и газа, сократилась в разы, инвестиции не только не растут, а постоянно сокращаются, капитал бежит – и ослабление рубля, по мнению экспертов Bloomberg, может сыграть роковую роль, запустить неконтролируемую инфляцию и выбить последние подпорки. Об этом косвенно свидетельствует и то, что рынок на призывы правительства реагирует резким отрицанием. Огромную роль играют психологические факторы – правительство боится и пикнуть, и готово принимать любые меры, хоть монгольский тугрик вводить, лишь бы не быть биту в очередной раз, и без указаний главы вертикали и его ручного управления никто не пошевелится. А глава вертикали тоже в ловушке – без реформ, в том числе, что самое ужасающее, политических, экономика не восстанет, инвестиции не пойдут – а где инвестиции, там и свобода предпринимательства, иностранные агенты, гнусные либералы, конкуренция, и вся любовно возведенная вертикаль оказывается под угрозой.
Пока Кремль отвергал законы тяготения, весь мир уже начал потихоньку выбираться из кризиса, пишет The Wall Street Journal. Производить товары в России становится дороже, чем за границей, и российская продукция оказалась менее конкурентоспособной и внутри страны, и за ее пределами. Сила тяготения начинает действовать на вертикаль, до этого успешно уклонявшуюся от законов природы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"
Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Новые стандарты российской медицины
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Слухи, скандалы, сплетни
Сати Казанова призналась, что растит дочь вегетарианкой: "Слежу за показателями, все в норме"
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно
Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России