На развитие Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана влияет масса факторов, прежде всего, внешнеэкономической конъюнктуры. Об этом заявил член комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по экономической политике Владислав Щепов на брифинге в Минске.
По мнению парламентария, несмотря на декларируемые в последнее время в прессе сведения о снижении количественных показателей взаимной торговли стран Таможенного союза, а также о замедлении темпов роста ВВП, однозначную оценку происходящим в таможенной "тройке" экономическим процессам в настоящее время дать нельзя.
"Виктор Христенко в Астане (в конце мая на заседании Высшего Евразийского экономического совета- ред.) отметил, что ВВП Таможенного союза в 2013 году вырос на 3,5%. При этом ВВП Евросоюза показал отрицательную динамику, США – чуть более 2%. Эксперты про это говорят, но, если представить ситуацию, что у нас нет Таможенного союза, нет Единого экономического пространства, каким был бы ВВП или его динамика у наших стран, непонятно",- отметил Владислав Щепов.
"Дело в том, что взаимная торговля с созданием Единого экономического пространства, Таможенного союза растет огромными темпами. Это очень хорошо, так как мы восстанавливаем те связи, которые были когда-то разрушены после развала Советского Союза. Возникают новые связи, потому что в России, Белоруссии, Казахстане уже вырос новый коммерческий сектор, новые предприятия, новые руководители, новые коммерческие службы, выстраивается логистика. Поэтому товарооборот, который растет между нашими странами – это индикатор эффективности развития Таможенного союза. И товарооборот упал только в первом квартале 2013 года. В 2012 году он рос довольно быстрыми темпами",- добавил он.
Несмотря на то, что в последнее время падает экспорт стран Таможенного союза за границу, положительные явления заключаются в том, что улучшается структура экспорта стран Таможенного союза.
"Страны Таможенного союза меньше экспортируют минерально-сырьевых ресурсов. Можно сказать, что это благо, что в структуре экспорта увеличивается объем высокотехнологичных продуктов с высокой добавленной стоимостью, с высоким уровнем переработки. Но в то же самое время во взаимной торговле снижаются объемы торговли минерально-сырьевыми ресурсами. Прежде всего, в первом квартале падение взаимной торговли связано с падением оборотов по нефтяным товарам. Если мы исключим этот товарооборот, то взаимная торговля в странах Таможенного союза даже увеличилась",- также рассказал Владислав Щепов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Совет ЕС раскрыл содержание 18-го пакета санкций против России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
