В Москве следователи по борьбе с экономическими преступлениями смогли ликвидировать настоящую фабрику по обналичке денег – через этот подпольный синдикат за границу утекло около 36 миллиардов рублей.
Только за последний год доход криминальных банкиров достиг 600 миллионов рублей, при том что комиссия была относительно скромной – всего 2%, пишет газета «Коммерсантъ». Для ликвидации подпольного банковского синдиката пришлось задействовать почти половину состава Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции, на последних этапах к ним присоединились следователи следственного департамента МВД РФ и спецназ. Группа правоохранителей успела только за пятницу и субботу провести более 80 обысков в Москве и Подмосковье, во время которых было изъято наличных на сумму около 1 миллиарда рублей.
В центре Москвы полицейским даже пришлось штурмовать офис – забаррикадировавшиеся жулики уничтожали следы преступлений, громили собственную оргтехнику – у них был даже специальный шредер, занимавший половину помещения. Сотрудниками ГУЭБиПК были задержаны семь руководителей и активных участников организованной группы: в нее входили Сергей Магин, занимавший должность председателя ТСЖ "Панорама", финансист группировки Вадим Рыбальченко, акционер Маст-банка, Интеркапитал-банка и банка "Окский" Дмитрий Аграмаков, а также отвечавший за легализацию доходов Максим Москалев. Для отмывки преступники использовали банки, в которых работали, и небольшой Военно-промышленный банк.
Все денежные средства, полученные безналичным путем, переводились в фирмы-однодневки, обналичивались и направлялись на счета в банках прибалтийских государств и Кипра. Наличные поставлялись с рынков и ярмарок, в частности из торгово-ярмарочного комплекса "Москва" в Люблино – деньги торговцев из Китая переправлялись таким манером в Поднебесную, к примеру.
С начала нынешнего года объем сомнительных операций, связанных с выводом средств из России за рубеж, достиг 1,5 триллионов рублей, сообщает газета «Известия» со ссылкой на Центробанк. К сомнительным операциям в платежном балансе Банк России относит в основном платежи российских организаций в пользу нерезидентов, заявленные цели которых явно не соответствуют действительным, особенно широко в этом процессе представлены фирмы-однодневки. Деньги выводятся через страны Таможенного союза, Балтии, Гонконг, Кипр, Швейцарию, офшоры Великобритании и Нидерландов. В последнее время Кипр заменила Латвия, но Евросоюз уже пытается принять меры противодействия выводу средств через балтийский регион.
Следует отметить, что в европейских странах существует специальное законодательство, препятствующее созданию фирм-однодневок, однако в России никто не спешит с разработкой препятствий на пути создания всероссийских прачечных.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Зампред ЦБ: Заморозка банковских вкладов россиян невозможна ни при каких условиях
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
«Газета.ру» удалила публикацию о предложении депутатов КПРФ разблокировать Telegram
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Слухи, скандалы, сплетни
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России