В Москве следователи по борьбе с экономическими преступлениями смогли ликвидировать настоящую фабрику по обналичке денег – через этот подпольный синдикат за границу утекло около 36 миллиардов рублей.
Только за последний год доход криминальных банкиров достиг 600 миллионов рублей, при том что комиссия была относительно скромной – всего 2%, пишет газета «Коммерсантъ». Для ликвидации подпольного банковского синдиката пришлось задействовать почти половину состава Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции, на последних этапах к ним присоединились следователи следственного департамента МВД РФ и спецназ. Группа правоохранителей успела только за пятницу и субботу провести более 80 обысков в Москве и Подмосковье, во время которых было изъято наличных на сумму около 1 миллиарда рублей.
В центре Москвы полицейским даже пришлось штурмовать офис – забаррикадировавшиеся жулики уничтожали следы преступлений, громили собственную оргтехнику – у них был даже специальный шредер, занимавший половину помещения. Сотрудниками ГУЭБиПК были задержаны семь руководителей и активных участников организованной группы: в нее входили Сергей Магин, занимавший должность председателя ТСЖ "Панорама", финансист группировки Вадим Рыбальченко, акционер Маст-банка, Интеркапитал-банка и банка "Окский" Дмитрий Аграмаков, а также отвечавший за легализацию доходов Максим Москалев. Для отмывки преступники использовали банки, в которых работали, и небольшой Военно-промышленный банк.
Все денежные средства, полученные безналичным путем, переводились в фирмы-однодневки, обналичивались и направлялись на счета в банках прибалтийских государств и Кипра. Наличные поставлялись с рынков и ярмарок, в частности из торгово-ярмарочного комплекса "Москва" в Люблино – деньги торговцев из Китая переправлялись таким манером в Поднебесную, к примеру.
С начала нынешнего года объем сомнительных операций, связанных с выводом средств из России за рубеж, достиг 1,5 триллионов рублей, сообщает газета «Известия» со ссылкой на Центробанк. К сомнительным операциям в платежном балансе Банк России относит в основном платежи российских организаций в пользу нерезидентов, заявленные цели которых явно не соответствуют действительным, особенно широко в этом процессе представлены фирмы-однодневки. Деньги выводятся через страны Таможенного союза, Балтии, Гонконг, Кипр, Швейцарию, офшоры Великобритании и Нидерландов. В последнее время Кипр заменила Латвия, но Евросоюз уже пытается принять меры противодействия выводу средств через балтийский регион.
Следует отметить, что в европейских странах существует специальное законодательство, препятствующее созданию фирм-однодневок, однако в России никто не спешит с разработкой препятствий на пути создания всероссийских прачечных.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Греф предупредил о «технической стагнации» экономики и спрогнозировал снижение ключевой ставки до 14% к концу года
Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Депутаты во главе с Даванковым предложили обязать мигрантов устанавливать мессенджер MAX

На Дальнем Востоке хотят ужесточить правила продажи алкоголя

Генерала Оглоблина приговорили к 9 годам колонии по делу о взятке

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине
Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Заблокировав для россиян звонки через WhatsApp и Telegram, и проложив дорогу Маху, в Думе начали искать управу на FaceTime

Егор Крид резко ответил Екатерине Мизулиной, обвинив в разрушении детской психики ее саму

Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"

«Газпром» и китайская CNPC подписали новый меморандум о строительстве «Силы Сибири-2»

США добиваются введения Европой санкций и пошлин против Индии, аналогичных американским

Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Ефремов вошёл в состав труппы театра "Мастерская "12" Никиты Михалкова"

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Дочь Даны Борисовой о матери: "Обзвонила все каналы и сказала, чтобы меня на работу не брали"

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
