Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте встретилась с членами Европейского комитета японской предпринимательской организации «Keidanren», рассказали в пресс-службе Главы литовского государства.
Как рассказали журналистам в пресс-службе Главы литовского государства, на встрече с представителями крупнейшей и влиятельнейшей деловой организации Японии, которая объединяет более 1300 компаний, Президент обсудила укрепление экономического сотрудничества Литвы и Японии, возможности инвестирования в Литве и переговоры ЕС с Японией по соглашению о свободной торговле.
Глава государства подчеркнула, что активное экономическое и деловое сотрудничество с Японией входит в интересы Литвы. Япония является одной из сильнейших экономик мира.
По словам Президента, потенциал торговли между Литвой и Японией еще не использован, поэтому необходимо поощрять интенсивные двусторонние предпринимательские связи и укреплять экономическое сотрудничество. Как сказала глава государства, экономика Литвы демонстрирует самый стремительный рост в Европейском союзе. В нашей стране активно развиваются экономика на основе знаний, биотехнологии, научные исследования, информационные, коммуникационные и медицинские технологии. Поэтому перед японскими предпринимателями открываются широкие возможности инвестирования в Литве.
Глава государства также подчеркнула, что одна из важнейших задач председательства Литвы в Совете ЕС - переговоры ЕС по соглашениям о свободной торговле со стратегическими партнерами: Японией и США.
Уже состоялся первый этап переговоров по соглашению о свободной торговле с Японией. Следующий этап состоится в октябре этого года в Брюсселе. По словам главы государства, свободная и открытая торговля с Японией, которая после Китая является вторым крупнейшим торговым партнером ЕС в Азии, принесет и большую выгоду Литве, потому что снизит таможенные пошлины и будет стимулировать деловые и торговые связи.
В Литве действует 8 представительств японских компаний - «Fujitsu», «Sony Ericsson», «Hitachi», «Olympus», «Konica Minolta» и др.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Ozon сообщил об атаках на предприятия в Оренбурге и Уфе, но серьезных повреждений нет
СК сообщил о гибели военного при взрыве автомобиля в Петербурге
Власти Приморья предупредили жителей об ограничениях интернета и связи в связи с ВЭФ
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Слухи, скандалы, сплетни
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России