После успешной борьбы с торговыми ларьками и палатками врио мэра Москвы Сергей Собянин взялся всерьёз за магазины шаговой доступности. Он распорядился провести тотальную проверку этих торговых точек. В случае выявления нарушений санитарных норм их будут закрывать.
На оперативном совещании в мэрии Собянин конкретно разъяснил поставленную задачу, отметив, что и как нужно делать для ее воплощения в жизнь, а что не рекомендуется,
- Магазины шаговой доступности, небольшие магазинчики выполняют очень важную социальную функцию, но, тем не менее, беспредельничать нельзя. Поэтому я прошу организовать комплексную проверку Роспотребнадзора, полиции, миграционной службы, пожнадзора и принять меры по закрытию этих магазинов.
Далее он добавил, что к данной работе необходимо также подключать средства массовой информации и жителей, чтобы они помогали выявлять магазины с нарушением санитарных норм, передают РИА Новости.
Руководитель столичного управления Роспотребнадзора Ирина Андреева живо откликнулась на инициативу столичного градоначальника. Она подтвердила, что в Москве есть ряд магазинов шаговой доступности, на которые постоянно жалуются жители. Им были выписаны предписания о закрытии, но торговые точки вновь открывались.
Всем стало понятно, что теперь надо закрывать наглухо, без последующего восстановления, то есть навсегда.
Нет сомнений, что боевые отряды проверяющих, состоящих из санитаров, пожарников, полицейских и представителей миграционной службы способны в короткий срок смести с лица земли вообще все московские магазины шаговой доступности без исключения. Ведь нарушений на самом деле очень много. А если, допустим чего-то нет, то обязательно найдут. Поэтому грядущая проверка носит характер самой настоящей боевой операции с подключением разведки в лице местных жителей и пропаганды в СМИ.
Захвативших торговлю понаехавших мигрантов, едва говорящих по-русски, в соответствие с предвыборными целями следует основательно прорядить, чтобы они грязь не разводили и не травили москвичей неизвестно какой продукцией.
Люди будут гулять по улицам родного города и наблюдать картины шмона, изъятия, и сноса и радоваться ощутимому присутствию власти.
А после сядут в машины и поедут отовариваться продуктами в "Азбуку вкуса", "Глобус Гурмэ" или "Перекресток". Те, у кого нет собственного авто, отправятся пешком в ближайшие "Пятерочку" или "Магнолию". И всем будет хорошо. Особенно крупным торговым сетям. Ну, и, конечно, гражданам, способным передвигаться самостоятельно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Петропавловске-Камчатском ввели режим ЧС из-за снежного коллапса
Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Власти предложили еще сильнее урезать потолок расходов для лиц, внесенных в перечень экстремистов
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России