Плоды утечки российских мозгов за рубеж в полной мере вкусили американцы. Однако нельзя сказать, что им пришелся по вкусу ярко выраженный криминальный вкус этого лакомства. Замучились от изжоги.
Служители американской Фемиды сбились с ног, вычисляя преступников, и, наконец, их выловили. Федеральные прокуроры обвинили четырех русских и украинца в крупнейшем в истории киберпреступлении. По данным следствия, хакеры украли номера более 160 миллионов кредитных карт, а ущерб от их действий превысил $300 миллионов.
Охота за злоумышленниками длилась несколько лет. В группе были четко распределены роли. За проникновение в защищенные сети отвечали 32-летний Владимир Дринкман и 26-летний Александр Калинин, а 32-летний Роман Котов собирал в них информацию.
По мнению обвинения, группа пользовалась анонимным хостингом, который организовал 26-летний украинец Михаил Рытиков, а 29-летнего россиянина Дмитрия Смилянца обвиняют в сбыте краденной информации и распределении выручки. Прокуроры утверждают, что он брал по $10 за каждую американскую и по $15 - за канадскую карту. Европейские кредитки, оснащенные чипом, обходились покупателям в $50 за штуку.
От действий хакеров пострадали компании, работающие по лицензии международной платежной системы Visa Inc, американский ритейлер J.C. Penney Co, авиакомпания JetBlue Airways Corp, французская сеть супермаркетов Carrefour SA и американская биржа Nasdaq.
Разумеется залетные гастролеры не смогли бы действовать с таким размахом без помощи местных авторитетов. Сообщником обвиняемых назван Альберт Гонсалес, отбывающий 20-летний срок за организацию одной из крупнейших хакерских афер с кредитными картами в истории США. Русские работали с ним до ареста, утверждает следствие.
Дринкман и Смилянец были задержаны в июне прошлого года в Нидерландах по запросу США. Смилянца экстрадировали в сентябре, и он должен предстать перед судом на следующей неделе. Дринкман ждет исхода тяжбы об экстрадиции в Нидерландах.
Следствие отказалось от комментариев на запрос о местонахождении остальных обвиняемых.
Особенно отличился Калинин, против которого были выдвинуты два отдельных обвинения. В 2008-2010 годах он взламывал серверы биржи NASDAQ и тайно устанавливал на некоторые из них вредоносное программное обеспечение. Эти программы затем позволяли Калинину отдавать инфицированным серверам различные команды, в том числе удалить, изменить или похитить информацию.
Кроме того, он организовал кражу данных о банковских счетах тысяч клиентов Citibank и PNC Bank с 2005 по 2008 годы. В последнем случае ущерб составил миллионы долларов США. Пособником Калинина в этом преступлении обвинение называет еще одного россиянина - 31-летнего Николая Насенкова.
Украденные данные о кредитных картах подельники продавали злоумышленникам со всего мира, которые затем наносили их на чистые пластиковые карты и незаконно снимали средства со счетов потерпевших через банкоматы.
"Предъявленные обвинения свидетельствуют о том, что киберпреступники намерены наживаться не только на отдельных банковских счетах, но и на финансовой системе в целом", - заявил федеральный прокурор округа Манхэттен Прит Бхарара.
Эксперты в области компьютерной безопасности предупреждают, что кража номеров кредиток - это еще не самое худшее, чего можно ожидать от киберпреступников. Вместо простого похищения информации хакеры будущего будут пытаться изменить или использовать ее для влияния на рынки.
Обидно, что образованные молодые люди вместо того, чтобы двигать нанотехнологии в Сколково, запускать ракеты в Плисецке или защищать РАН от атаки Ливанова едут в США и ЕС, чтобы обворовывать иностранцев. Но было бы еще обиднее, если бы они остались на Родине и обворовывали нас.
Ребятам светит от "двадцаточки" вдали от невостребовавшей их страны. Сколько их таких неприкаянных ловцов удачи шарит по чужим закромам?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: по основным параметрам "Силы Сибири - 2" достигнуто понимание, но четких сроков реализации пока нет
Ушаков подтвердил скорый визит в РФ Уиткоффа и Кушнера
Минтранс рассказал о новых правилах провоза пауэрбанков в самолетах в России
В Польше задержали трех человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России