Плоды утечки российских мозгов за рубеж в полной мере вкусили американцы. Однако нельзя сказать, что им пришелся по вкусу ярко выраженный криминальный вкус этого лакомства. Замучились от изжоги.
Служители американской Фемиды сбились с ног, вычисляя преступников, и, наконец, их выловили. Федеральные прокуроры обвинили четырех русских и украинца в крупнейшем в истории киберпреступлении. По данным следствия, хакеры украли номера более 160 миллионов кредитных карт, а ущерб от их действий превысил $300 миллионов.
Охота за злоумышленниками длилась несколько лет. В группе были четко распределены роли. За проникновение в защищенные сети отвечали 32-летний Владимир Дринкман и 26-летний Александр Калинин, а 32-летний Роман Котов собирал в них информацию.
По мнению обвинения, группа пользовалась анонимным хостингом, который организовал 26-летний украинец Михаил Рытиков, а 29-летнего россиянина Дмитрия Смилянца обвиняют в сбыте краденной информации и распределении выручки. Прокуроры утверждают, что он брал по $10 за каждую американскую и по $15 - за канадскую карту. Европейские кредитки, оснащенные чипом, обходились покупателям в $50 за штуку.
От действий хакеров пострадали компании, работающие по лицензии международной платежной системы Visa Inc, американский ритейлер J.C. Penney Co, авиакомпания JetBlue Airways Corp, французская сеть супермаркетов Carrefour SA и американская биржа Nasdaq.
Разумеется залетные гастролеры не смогли бы действовать с таким размахом без помощи местных авторитетов. Сообщником обвиняемых назван Альберт Гонсалес, отбывающий 20-летний срок за организацию одной из крупнейших хакерских афер с кредитными картами в истории США. Русские работали с ним до ареста, утверждает следствие.
Дринкман и Смилянец были задержаны в июне прошлого года в Нидерландах по запросу США. Смилянца экстрадировали в сентябре, и он должен предстать перед судом на следующей неделе. Дринкман ждет исхода тяжбы об экстрадиции в Нидерландах.
Следствие отказалось от комментариев на запрос о местонахождении остальных обвиняемых.
Особенно отличился Калинин, против которого были выдвинуты два отдельных обвинения. В 2008-2010 годах он взламывал серверы биржи NASDAQ и тайно устанавливал на некоторые из них вредоносное программное обеспечение. Эти программы затем позволяли Калинину отдавать инфицированным серверам различные команды, в том числе удалить, изменить или похитить информацию.
Кроме того, он организовал кражу данных о банковских счетах тысяч клиентов Citibank и PNC Bank с 2005 по 2008 годы. В последнем случае ущерб составил миллионы долларов США. Пособником Калинина в этом преступлении обвинение называет еще одного россиянина - 31-летнего Николая Насенкова.
Украденные данные о кредитных картах подельники продавали злоумышленникам со всего мира, которые затем наносили их на чистые пластиковые карты и незаконно снимали средства со счетов потерпевших через банкоматы.
"Предъявленные обвинения свидетельствуют о том, что киберпреступники намерены наживаться не только на отдельных банковских счетах, но и на финансовой системе в целом", - заявил федеральный прокурор округа Манхэттен Прит Бхарара.
Эксперты в области компьютерной безопасности предупреждают, что кража номеров кредиток - это еще не самое худшее, чего можно ожидать от киберпреступников. Вместо простого похищения информации хакеры будущего будут пытаться изменить или использовать ее для влияния на рынки.
Обидно, что образованные молодые люди вместо того, чтобы двигать нанотехнологии в Сколково, запускать ракеты в Плисецке или защищать РАН от атаки Ливанова едут в США и ЕС, чтобы обворовывать иностранцев. Но было бы еще обиднее, если бы они остались на Родине и обворовывали нас.
Ребятам светит от "двадцаточки" вдали от невостребовавшей их страны. Сколько их таких неприкаянных ловцов удачи шарит по чужим закромам?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Тест на знание русского для зачисления в школы сдали 27 детей мигрантов из 44 - и что дальше?
Трутнев: проект самолета «Байкал» закрыт

Пентагон допустил прямой конфликт России и США в случае эскалации на Украине

Владельцы слонов могут быть спокойны: в ГД пообещали не изымать животных, приобретенных до запрета

В Великобритании вынесли приговор шестерым болгарам по делу о шпионаже на Россию

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

В ФРГ арестовали трех украинцев по обвинению в подготовке диверсий по заданию российских спецслужб
Суд отказал Чубайсу в снятии ареста на недвижимость, но он все уже и так распродал

Reuters сообщил, кто представит США на переговорах в Стамбуле: но с кем и о чем говорить-то будут?

Такси получило удар по дых: на чём и почём ездить теперь будем?

Песков: О том, кто будет представлять РФ на переговорах в Стамбуле, объявят, когда Путин сочтет нужным

Суд в России заочно приговорил бывшего "православного банкира" Пугачева к 14 годам колонии

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Слухи, скандалы, сплетни
Комика Нурлана Сабурова задержали в Шереметьево за нарушение миграционного законодательства

Дава и Мари Краймбрери впервые стали родителями

Павел Деревянко сделал предложение своей девушке на стадионе

Экс-министр торговли Подмосковья Хубутия признался в нападении с топором на бывшую возлюбленную

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
