globallookpress
Сергей Медведев, профессор ВШЭ, которого президент Владимир Путин назвал «придурком» за его предложение отдать Арктику под международную юрисдикцию считает, что Россия заведомо проиграет в войне за дорогие ресурсы.
Придурком Медведева президент назвал на встрече с активом «Единой России», отвечая на вопросы по Арктике, поскольку полагает, что Арктика необычайно важна для России, и отдавать своих завоеваний никому нельзя. Глава государства опасается американских подлодок, которые из Арктики будет запускать ракеты по территории России, пишет газета «Ведомости».
Экономист пообещал разъяснить свою позицию, его статья уже поступила в газету «Ведомости», готовится к публикации и Forbes. Медведев считает, что нефтедобыча - «самая грязная отрасль в России», и малейшая авария погубит хрупкую экосистему. Россия уже из-за корыстных интересов нефтегазовых компаний обладает огромными залитыми нефтью областями в тундре, якобы ради государственных интересов загаженными радиацией и разным мусором остатками военных полигонов. Он полагает, что интересы России «не в установке титановых флажков на дне и не в иллюзиях территориальных приобретений, не в новых военных базах и не в «энергетической безопасности» (которая, по сути, прикрывает интересы нефтяных корпораций), а в экологической безопасности страны и в ее устойчивом развитии».
Добыча нефти в Арктике характеризуется крайне низкой рентабельностью – извлечение ее на поверхность чудовищно дорого в условиях арктического холода, требует огромных сопутствующих расходов, а сама нефть низкого качества и запасы ее невелики. Профессор подтверждает мысль, уже выдвигавшуюся рядом специалистов, что нефтедобыча в Арктике ставит истинной целью получение средств из бюджета на сам процесс освоения. По данным целого ряда СМИ платформа «Приразломная», к примеру, безнадежно устарела и собрана из частей старых импортных платформ, запустить ее никак не могут из-за поломок, а стоила она стране уже 3 миллиарда долларов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
Правительство утвердило повышение ЖКХ - в 2026 году тарифы проиндексируют дважды, причем снова сильно
Минтранс хочет штрафовать за неправильный переход ж/д путей через систему распознавания лиц, но оператор биометрии против
В Подмосковье в 2026 году планируют организовать летний отдых для 9 тысяч детей участников СВО
Адвокат экс-мэра Владивостока Гуменюка заявил, что тот освобожден от наказания после получения награды на СВО
Власти Москвы подали иск, чтобы изъять имущество Тимура Батрутдинова, хотя он и не преступник
Анна Седокова: "Всем, кто пишет мне «чтоб ты сдохла», хочу сказать: поверьте, я сдохла год назад"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 38
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седокова: "Всем, кто пишет мне «чтоб ты сдохла», хочу сказать: поверьте, я сдохла год назад"
Жених Лерчек: "Моя главная задача сейчас — быть опорой и защитой"
СК возобновил расследование убийства бабушки и тёти Прохора Шаляпина спустя почти 30 лет
Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России