Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Бюджет два в одном – паршивый плюс правильный

29 октября 2013, 10:20 [«», Александр Карпов ]

Бюджет два в одном – паршивый плюс правильный

Каких только обидных эпитетов ни получил принятый госдумой в первом чтении проект федерального бюджета на 2012-2016 годы. Глава счетной палаты Татьяна Голикова считает его нереалистичным и противоречивым.

Депутат–справедливоросс Оксана Дмитриева назвала проект бюджетом плачевных итогов, а Сергей Калашников из ЛДПР — бюджетом дефолта. Наиболее смачно припечатал плод интеллектуальных усилий правительства лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов. По его мнению, это самый паршивый бюджет, который был за последние десять лет.

Министр финансов Антон Силуанов приехал в пятницу в Госдуму за час до пленарного заседания и спрятался с единороссами за закрытыми дверями, чтобы не выносить до срока сор из избы. Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков сразу после заседания фракции с участием Силуанова заявил, что "Единая Россия" поддержит проект бюджета.

"Основные показатели нашей экономики, к сожалению, в этом году несколько хуже, чем мы прогнозировали раньше, и прогноз на следующий год тоже пока не вселяет большого оптимизма", — довольно мягко высказался Жуков. 

При этом он добавил, что проект бюджета учитывает выполнение всех социальных обязательств, поэтому, "при всех видимых недостатках", фракция большинства считает его конструкцию правильной, сообщают РИА Новости.
В своём выступлении министр финансов первым делом озвучил основные параметры бюджета и посетовал, что какой прогноз — такой и бюджет. Надо полагать, по аналогии с известным афоризмом, какой стол - такой и стул.
Стол на ближайшие три года предлагается российским гражданам небогатый, а стул - жидкий. Но не будем забегать вперёд.

Проект главного финансового документа верстался в условиях неблагоприятной макроэкономической ситуации. Экономический рост замедлился с пика 5,2% в начале 2012 года до 1,2% во втором квартале 2013 года. Поэтому в финальной верстке стали резать по живому. Сократили госзакупки на 5%, отказались от индексации зарплат госслужащим и военным, вынесли закупки в рамках программы вооружения за пределы 2016 года. При этом, Силуанов отметил, что переход к программно-целевому бюджетированию является важным стратегическим новшеством и завершил свой траурный марш неожиданным мажорным аккордом: "Экономическая ситуация остается непростой, а проект бюджета отвечает на имеющиеся вызовы", — заключил Силуанов, убеждая народных избранников поддержать законопроект.

"Так уж и на все? - не поверили народные депутаты и полезли на трибуну. Особенно недоверчивыми и злыми были депутаты от оппозиции, а правящее большинство было поделикатнее - иногда шипело по-гусиному и грозилось ущипнуть кого надо, но не больно.

Главным дефектом самого "паршивого" документа десятилетия коммунисты считают недостаток средств выделяемых на развитие реального сектора экономики. "Для модернизации, инноваций нужно развивать станкостроение, электронику, приборостроение, энергетику. Почти ни копейки не выделяется на эти цели", — приводит слова возмущённого Зюганова Прайм. Впрочем, и в минувшие годы ситуация мало чем отличалась.

Депутаты от ЛДПР, в свою очередь, считают большим недостатком бюджета сокращение расходов на социальную сферу. Кроме того, они назвали несправедливыми принципы поддержки регионов из бюджета.

Заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов подчеркнул, что в отдельные южные республики "на 2 региональных рубля приходит 10 федеральных", а в северо-западные — наоборот. И добавил, что "такие дискриминационные подходы недопустимы в нашей стране".

Фракция "Справедливая Россия" полагает, что правительство занизило прогнозы, которые легли в основу бюджета — в частности, по цене на нефть. "По нашим оценкам, она будет с точки зрения доходов на 400 миллиардов больше, чем говорит правительство", — считает руководитель фракции Сергей Миронов.

Особенно с яростной критикой участники обсуждения набросились на планирование госпрограмм. Из 43 требующих утверждения утверждено только 40. До сих пор не утверждены программы развития пенсионной системы, обеспечения обороноспособности страны и социально-экономического развития Арктики, а в пяти из представленных госпрограммах напрочь отсутствует план разбивки бюджетных ассигнований по годам.

Тезис, что бюджет сырой, перелетал от оратора к оратору многократным эхом и разносился волнами по залу заседаний Госдумы. Овладевал аудиторией.
"Бюджет сырой, сырой, недоделанный", - говорили почти все выступающие, вторили слушатели, понимали авторы. "И паршивый, паршивый бюджет", - ложился поверх всеобщей сырости и невнятности определений знакомый голос товарища Зюганова.

Оксана Дмитриева увидела, что в проекте ничего не говорится о заморозке тарифов для естественных монополий, а макроэкономический прогноз МЭР, на котором он основан, вообще предусматривает рост тарифов. Она объяснила, что все трудности этого бюджета вызваны ошибками прошлых лет. Что не нужно было вкладывать средства суверенных фондов в западные страны под низкие проценты, а самим занимать у тех под высокие ставки, раскручивая пирамиду долга.

"Вкладывая деньги в чужую экономику, мы создаем искусственный тормоз экономического роста. Создали. Экономика встала", — констатировала Оксана Дмитриева. Профессионалу мозги не запудришь и очки не вотрёшь. Она видит бюджетные дыры насквозь и предметно критикует государственную экономическую и бюджетную политику. И делает это так убедительно, что правительству нечего ответить. Ничто так не раздражает, как аргументированная критика. Иметь самостоятельную позицию по щекотливым вопросам нашего мироустройства может каждый. А говорить о них честно мало кто может. Особенно в публичной политике. Жить по совести нынче очень большая роскошь. Мало кто себе это может позволить. Вот и Дмитриева подверглась остракизму из высшего эшелона своей партии, для которой немало сделала в ходе последних парламентских выборов. Говорят, в том числе, за излишне резвую критику проекта бюджета. 

Накал страстей был высок и шёл по нарастающей. Опасаясь, что законопроект могут сгоряча "зарубить", в ход обсуждения вмешался председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, предупредив депутатов о заморозке всех бюджетных расходов в случае непринятия бюджета и напомнить о недавнем противостоянии конгресса и президента в США.

После него выступила глава счетной палаты Татьяна Голикова и только подлила масла в огонь. Она отметила, что по ряду пунктов проекта отсутствуют обоснования, и заключила, что он нереалистичен и не учитывает многих рисков, а некоторые параметры вовсе абсолютно недостижимы. Из наиболее ярких угроз она выделила высокую вероятность более существенного ослабления рубля, недопоступления налогов, провала планов по приватизации. Вряд ли удастся и перевести экономику на инновационные рельсы, поскольку выделенных на это денег явно недостаточно, а из-за просчетов планирования под нож пойдет Резервный фонд.

По ее мнению, прогнозы, заложенные в проект бюджета, излишне оптимистичны. В итоге власти рискуют недосчитаться доходов, компании — инвестиций, а ухудшение внешней конъюнктуры не позволит России привлечь займы на приемлемых условиях.

Первые последствия просчетов властей, по словам Голиковой, граждане заметят уже в начале 2014 года: из-за проблем с финансированием федеральных медицинских учреждений качество медицинских услуг в Москве и Санкт-Петербурге может резко снизиться.

Единственное, что не вызвало нареканий со стороны руководителя Счетной палаты, — это меры по реализации указов президента РФ. Эти статьи будут профинансированы в полном объеме, несмотря ни на что.

Речь Голиковой неожиданно настолько восхитила Андрея Макарова, что он даже предложил внести ее в учебники, сообщает РБК daily. "Блестящий анализ Счетной палаты показывает, что мы приняли верное решение, расширив ее полномочия", — сказал он. Кое у кого из присутствующих в это время могло возникнуть предположение, что теперь он будет агитировать депутатов, чтобы те недоработанный законопроект отклонили. Согласно простой логике. Ведь не хвалила же Голикова бюджет, а разносила в пух и прах.

Но это, согласно простой человеческой логике, а у нас, как известно, время простых решений прошло.
Как водится, депутаты посмущались, подобно полкам Ярослава, но смуты не произошло.

Госдума приняла проект бюджета в первом чтении. Проект бюджета, признанный правильным, при всех недостатках, был поддержан 243 голосами при большинстве "Единой России" в 238 мандатов. Против проголосовали 142 депутата, еще трое воздержались. Это не бюджет развития. Иллюзий на резкий скачок и улучшение макроэкономики ни у кого нет. И оппозиционные фракции сплоченно выступили против.

По оценке замминистра финансов Татьяны Нестеренко, недопоступление доходов за три года может составить триллион рублей. И министр финансов Антон Силуанов признал на заседании, что исполнение бюджета в следующем году будет непростым, но заверил, что риски недополучения доходов — минимальны, а сформированные резервы помогут властям в любом случае исполнить свои обязательства. Самой проблемной, по его мнению, будет ситуация в регионах. Но здесь Минфин заранее "подстелил соломки": в бюджете предусмотрены 80 миллиардов рублей на кредиты субъектам РФ. При этом Силуанов предложил в ходе подготовки бюджета ко второму чтению обсудить снижение процентной нагрузки по бюджетным кредитам регионам, сообщают РИА Новости.

Ответов на вопрос "что делать", если сбудется мрачный сценарий, в проекте бюджета депутаты не нашли, что и было отражено в итоговом постановлении палаты. "При разработке бюджета не дана оценка вероятности негативных сценариев, которые могут существенно увеличить риски для российской экономики", — говорится в постановлении.

Короче, проект бюджета отправили на доработку, чтобы принять его во втором чтении. Впрочем, некоторые эксперты считают, что он претерпит лишь незначительные изменения. Ведь он, хоть и "паршивый", и ведет к дефолту, по мнению оппозиции, зато очень правильный для партии власти, хотя и не лишён недостатков.
Но каким бы правильным ни был в итоге новый бюджет, нас определенно ожидают паршивые времена.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Госдума приняла в I чтении законопроект о праве ФСБ отключать любую связь

Госдума приняла в I чтении законопроект о праве ФСБ отключать любую связь

ФСБ предлагается наделить полномочиями полностью отключать связь. Соответствующий законопроект в первом чтении приняла Госдума. Речь идет не только о мобильном, но и проводном интернете, а также телефонной связи. При этом операторы не будут нести за такое отключение материальной ответственности.

"Ъ": Минфин предложил легализовать онлайн-казино, чтобы увеличить доходы бюджета

"Ъ": Минфин предложил легализовать онлайн-казино, чтобы увеличить доходы бюджета

Глава Министерства финансов Антон Силуанов обратился к президенту России Владимиру Путину с предложением легализовать в стране онлайн-казино. По оценкам ведомства, это может принести федеральному бюджету около 100 млрд руб. в год. Указывается, что запрет может быть снят при соблюдении ряда условий.

Депутат Делягин считает, что Telegram в России будет полностью заблокирован к сентябрю

Депутат Делягин считает, что Telegram в России будет полностью заблокирован к сентябрю

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин считает, что уже к сентябрю текущего года мессенджер Telegram может быть полностью заблокирован в России по схеме, похожей на блокировку видеохостинга YouTube.

Reuters: Россия выводит войска со своей базы на северо-востоке Сирии

Reuters: Россия выводит войска со своей базы на северо-востоке Сирии

Россия начала вывод военных сил из аэропорта в Камышлы на северо-востоке Сирии. Объект использовался российскими военными с 2019 года. Как сообщается, часть подразделений перебрасывается на авиабазу Хмеймим на западе страны, туда же перевозят военную технику и тяжелое вооружение.

Задержана экс-замгубернатора Кубани Анна Минькова

Задержана экс-замгубернатора Кубани Анна Минькова

Задержана бывший заместитель губернатора Краснодарского края Анна Минькова. Она подозревается в мошенничестве в сфере здравоохранения, которую курировала. Пост вице-губернатора она занимала с 2015 года и покинула его в прошлом году. После этого она заняла должность гендиректора медиагруппы «Кубань 24».

Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка

Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка

Блогер Валерия Чекалина в скором времени станет мамой в четвертый раз. Отец малыша – преподаватель танцев из Аргентины Луис Сквиччиарини. Недавно стало известно, кто у них родится. Пара провела гендер-пати во дворе дома, поскольку Лерчек находится под домашним арестом.

Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Софья Эрнст поддержала Константина Богомолова на фоне критики его назначения исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ. Недавно выпускники и студенты обратились к министру культуры Ольге Любимовой с просьбой рассмотреть другую кандидатуру. Сам режиссер ситуацию пока не прокомментировал.


Наши публикации

Явка в Рыбинск обязательна!

Явка в Рыбинск обязательна!

У кого новогодние каникулы проходили на диване и в праздничных застольях, а наш "обозреватель жизни" Игорь Макурин тем временем вновь отправился в путь, и посетил Вологду и Рыбинск, написав новые путевые заметки. Почитав которые, начинаешь жалеть, что сам успел за это время лишь хорошо выспаться и в весе прибавить.

Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства

Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства

Бывший владелец «Домодедово» Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде решение Арбитражного суда Московской области конфисковать триллионные активы аэропорта в доход государства. Недавно «Домодедово» был выставлен на продажу, но хотя первоначальная цена была на порядок ниже оценочной, первый аукцион не состоялся.

Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине

Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине

Власти Германии приняли решение о высылке сотрудника посольства России. Российскому послу было объявлено, что указанный сотрудник «должен немедленно покинуть Германию». По сообщениям СМИ, речь идет о военном атташе, высылка связана с недавним задержанием уроженки Украины по обвинению в шпионаже.

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

Оператор «Билайн» сообщил, что добавил для некоторых своих абонентов возможность смотреть YouTube. Контент, однако, доступен только в приложении оператора – сам видеохостинг по-прежнему недоступен на территории России. Как пояснили изданию эксперты, речь идет об «избирательной маршрутизации трафика».

Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!

Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!

За многие годы командировок и туристических поездок по стране и миру у меня выработалась своя система определения ценности мест обитания людей. Она основывается главным образом на эмоциях. В одних местах я хотел бы жить, в других - мог бы жить, в третьих - смог бы пожить, если бы пришлось.

"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире

"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире

Дональд Трамп заявил, что больше «не обязан думать о мире», поскольку не получил Нобелевскую премию мира, и теперь будет исходить из интересов США, в которые входит Гренландия. С такими словами он обратился к премьер-министру Норвегии. Похоже, Трамп действительно думает, что премии Норвегия раздает?

Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов

Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов

Президент России Владимир Путин получил приглашение войти в состав Совета мира, который создает Дональд Трамп для урегулирования конфликта в секторе Газа. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Сам Трамп собирается стать председателем Совета и решать, кого туда приглашать.

Слухи, скандалы, сплетни

Богомолов ответил на критику своего назначения в Школу-студию МХАТ

Богомолов ответил на критику своего назначения в Школу-студию МХАТ

Режиссер Константин Богомолов ответил на критику своего назначения исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ. Недавно ее выпускники и студенты обратились с открытым письмом к главе Минкульта Ольге Любимовой и попросили рассмотреть другую кандидатуру, связанную со Школой-студией.

Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка

Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка

Блогер Валерия Чекалина в скором времени станет мамой в четвертый раз. Отец малыша – преподаватель танцев из Аргентины Луис Сквиччиарини. Недавно стало известно, кто у них родится. Пара провела гендер-пати во дворе дома, поскольку Лерчек находится под домашним арестом.

Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Софья Эрнст поддержала Константина Богомолова на фоне критики его назначения исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ. Недавно выпускники и студенты обратились к министру культуры Ольге Любимовой с просьбой рассмотреть другую кандидатуру. Сам режиссер ситуацию пока не прокомментировал.

Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора

Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора

На прошлой неделе режиссер Константин Богомолов был назначен исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ. Однако это назначение не всеми было воспринято положительно. Против выступили выпускники и учащиеся Школы-студии – они обратились к министру культуры Ольге Любимовой с просьбой рассмотреть другую кандидатуру.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.