Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Удержатся ли госкорпорации, чтобы не разворовать ФНБ?

7 ноября 2013, 10:47 [«», Александр Карпов ]

Удержатся ли госкорпорации, чтобы не разворовать ФНБ?

Президент России Путин принял в Ново-Огарево высокопоставленных чиновников и руководителей госкорпораций, претендующих на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). Фонд нужен на случай кризиса. Для подстраховки пенсионной системы. По мнению правительства, сейчас на дворе стагнация. Кризиса пока нет. Но это не повод сидеть сложа руки. Идея освоения части ФНБ, через развитие инфраструктуры страны начала воплощаться в жизнь.

По возвращении в Кремль на третий срок Путин в попытке оживить экономику разрешил израсходовать в России 40% ФНБ - около 1,1 триллиона рублей. С учетом 670 миллиардов рублей, уже вложенных в крупнейшие банки и компании после кризиса 2008 года через депозит во Внешэкономбанке, президент отписал оставшиеся 450 миллиардов рублей на одну автомобильную и две железные дороги. Однако позже один из этих проектов положили под сукно, и за высвободившимися 150 миллиардами рублей в среду выстроилась очередь, сообщает Рейтер.

"Мы уже договорились инвестировать часть фонда в крупные транспортные проекты, такие как модернизация "Транссиба" и БАМа, строительство Центральной кольцевой автодороги. Сегодня поговорим об этом, о возможных каких-то других вариантах использования", - сказал Путин, открывая совещание по использованию средств ФНБ.

Он напомнил, что объем ФНБ на 1 ноября составил 2,845 триллиона рублей, а действующее законодательство позволяет инвестировать до 40% его средств. "Конечно, нельзя забывать о реализации таких важнейших проектов, которые мы обсуждали в ходе отдельных совещаний. Прежде всего, имею в виду развитие Московского авиационного узла, укрепление потенциала Сибири и Дальнего Востока и так далее", - приводит слова президента Прайм.

Путин подчеркнул, что портфель инфраструктурных проектов подготовил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). "Интерес к ним проявляют крупные частные структуры, в том числе иностранные. Они готовы выступать в качестве соинвесторов", - заявил глава государства, пояснив, что речь идет о внедрении энергоэффективных и информационных технологий, о строительстве морских портов и автодорог.

"Отмечу, что Российский фонд прямых инвестиций уже привлек в совместные инвестиционные фонды порядка 9 миллиардов долларов иностранного капитала. В целом это очень хороший показатель эффективности работы. Полагаю, что эти средства могут стать приличным подспорьем для инвестиций Фонда национального благосостояния", - сказал президент.

"Прежде чем мы перейдем к обсуждению этих вопросов, хочу напомнить, что эти деньги, средства о которых мы говорим, - это деньги наших налогоплательщиков, это народное достояние, и использовать их нужно очень и очень осторожно – по-хозяйски. И очень рассчитываю, что такие решения сегодня будут не только обсуждены, но и мы придем к согласованным предложениям, - обратился он к присутствующим и далее пояснил, - Вместе с Резервным фондом ФНБ является подушкой безопасности для российской экономики, социальной сферы, финансовой системы. И эта основная, базовая роль, безусловно, должна быть сохранена. Те, кто полагают, что мы можем позволить себе целиком и полностью израсходовать этот фонд, глубоко заблуждаются. Это делать нецелесообразно".

Стало ясно, что речь пойдет только о 150 миллиардах, и новых денег пока не будет, хотя на заседании раздавались предложения не ограничиваться объявленными 40 процентами. Ведь аппетиты монополистов, столкнувшихся с заморозкой тарифов и сокращением бюджетных расходов от этого не уменьшились.

"У нас появляются 150 миллиардов для того, чтобы другие проекты включить в финансирование. Эти средства могут быть, в том числе, потрачены и на обеспечение инфраструктуры московского авиационного узла, взлетно-посадочные полосы в Домодедово и Шереметьево", - сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов журналистам после совещания.

Сегодня министерства докладывали о привлекательных проектах, которые можно впоследствии финансировать за счет средств ФНБ. В ближайшие 2-3 недели мы будем готовы уже этот перечень, сузив, окончательно представить президенту".

Шувалов подтвердил, что Путину предлагали выделить еще денег из ФНБ на инфраструктуру, но он отказался. "Сегодня звучали предложения о возможности увеличения до 50-60%, тем не менее президент принял решение, что 40% - это тот предел, до которого правительство должно работать и за эти рамки не выходить", - сказал Шувалов.

На 150 миллиардов рублей, которые власти хотят поделить за три недели, претендуют, по меньшей мере, несколько крупных лоббистов. Минэкономики требует 100 миллиардов рублей на малый бизнес, электросетевой госхолдинг Россети хочет более 200 миллиардов рублей на свои инвестпрограммы.

После совещания Шувалов подтвердил планы по размещению средств ФНБ через РФПИ. "У них хорошо получается, наработан значительный опыт, т.е. когда к средствам ФНБ добавляются средства иностранных инвесторов", — сказал он.

Большую заявку сформировало Минэнерго — 252,2 миллиарда рублей для "Россетей" и "Русгидро" в 2014-2020 годах. Основная часть этой суммы приходится на проекты "Россетей" — 216,9 миллиарда рублей.

О намерении попробовать побороться за "народные деньги" ранее заявляли добывающие компании. Так, гендиректор ООО "Тувинская энергетическая промышленная корпорация" (ТЭПК) Руслан Байсаров в середине октября сообщил о переговорах по привлечению средств ФНБ на проект освоения Элегестского каменноугольного месторождения в Тыве, который оценивается в 217 миллиардов рублей — 25% суммы будут составлять средства ТЭПК, а 75% планируется привлечь у инвесторов.

В середине октября Внешэкономбанк и "Мечел" подписали соглашение о проектном финансировании Эльгинского угольного месторождения в Якутии на сумму 2,654 миллиарда долларов. Представитель "Мечела" не смог оперативно ответить, будет ли компания обращаться в ФНБ за финансовой поддержкой этого проекта, сообщает Рейтер.

Шувалов заявил, что правительство не намерено отказываться от проекта ВСМ, - "Никто не закрывает этот проект. Единственное что – дано поручение дополнительно проработать финансово-экономическое обоснование этого проекта. Когда будет точно понятно, сколько этот проект стоит, в какие сроки денежные средства могут возвратиться – только после этого мы будем возвращаться к вопросу о его финансировании".

Он пояснил, что проекты будут отбираться по мере их готовности. "Все зависит от того, насколько они будут подготовлены, насколько будут реально подтверждены гарантией возвратности средств. Если это произойдет - тогда могут быть направлены средства и на взлетно-посадочные полосы и сопутствующую инфраструктуру в "Домодедово" и "Шереметьево", - сказал Шувалов.
"По этим проектам президент дал поручение правительству вместе с администрацией список проработать. Этот перечень проектов не должен быть расширительным, он должен быть четко просчитан, и не должно быть ощущения, что он может до бесконечности расширяться. В течение ближайших недель перечень будет представлен главе государства. Правительство, доработав этот перечень, вновь представит его президенту для обсуждения", - приводит слова первого вице-премьера Прайм.

"Думаю, в ближайшие 2-3 недели", - сказал журналистам Шувалов, отвечая на вопрос, сколько для этого понадобится времени.
"Проекты "Росатома" также обсуждались, но это особенные проекты, поскольку они создают много добавленной стоимости и загрузки для отечественных мощностей, но проекты эти для строительства мощностей за рубежом. Поэтому здесь нужно дополнительно подумать, президент поручил правительству эту работу провести", - сообщил Шувалов.

По словам вице-премьера, глава "Росатома" Сергей Кириенко на совещании просил предоставить ему возможность конкурировать с другими проектами в перечне претендентов на инвестиции из средств ФНБ. "Такие поручения даны", - добавил Шувалов.
При этом, по словам первого вице-премьера, правительство не рассчитывает, что проекты, финансируемые из ФНБ, станут "точками роста" российской экономики. "Скорее это проекты, которые должны существенным образом изменить инфраструктуру страны – физическую инфраструктуру. Это транспортная инфраструктура, энергетическая инфраструктура", - пояснил он.
Главным же вопросом остается контроль над расходованием средств ФНБ, чтобы застраховаться от рисков невозврата. "Чтобы эти средства расходовались эффективно, без воровства", — пояснил Шувалов и внушил тревогу.

И стало понятно, что точек роста в экономике России пока не предвидится. Дело не в точках, а в принципах самого распределения средств и контроле. Главное, чтобы деньги были правильно освоены, а не присвоены.

Но сумеют ли корпорации не разворовать средства ФНБ? Обеспечить возврат инвестиций? Чтобы не оставить в обозримом будущем страну без инфраструктуры, а людей без пенсий. Чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно прожитое народное благосостояние. А то, намерения как всегда правильные. Благие. Приступаем к раздаче. А после - хоть трава не расти.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Первый заместитель комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая предложила запретить публикации материалов с мест нападений в школах и ограничиться только официальной информацией. С инициативой она обратилась к главе Роскомнадзора Андрею Липову и главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Трамп: Россия сдержала обещание и неделю не наносила удары по энергетическим объектам Украины

Трамп: Россия сдержала обещание и неделю не наносила удары по энергетическим объектам Украины

Президент США Дональд Трамп заявил, что его российский коллега Владимир Путин выполнил его просьбу воздержаться от ударов по украинским энергетическим объектам. По его словам, российские военные не атаковали энергетику Украины в течение недели - с воскресенья по воскресенье.

Глава Роспотребнадзора заявила, что пляжи Анапы пока нельзя открывать для отдыха

Глава Роспотребнадзора заявила, что пляжи Анапы пока нельзя открывать для отдыха

Роспотребнадзор считает, что пляжи Анапы и Темрюкского района пока непригодны для отдыха. В 2024 году там произошло крушение двух танкеров, которое привело к загрязнению побережья мазутом. Последствия этой аварии устраняются до сих пор.

Комика Артемия Останина приговорили за неудачную шутку почти к шести годам колонии

Комика Артемия Останина приговорили за неудачную шутку почти к шести годам колонии

Стендап-комика Артемия Останина (внесен в список экстремистов и террористов) приговорили к пяти годам и девяти месяцам лишения свободы по делу о возбуждении ненависти или вражды и оскорблении чувств верующих. Ему также назначили штраф в размере 300 тысяч рублей и запретили администрировать сайты на три года.

Мосгорсуд отменил приговор телеведущей-иноагенту-экстремистке Лазаревой по одному из дел: его рассмотрит другой суд

Мосгорсуд отменил приговор телеведущей-иноагенту-экстремистке Лазаревой по одному из дел: его рассмотрит другой суд

Мосгорсуд отменил заочный приговор известной телеведущей Татьяне Лазаревой (внесена в реестр иностранных агентов, а также в перечень террористов и экстремистов). Дело было направлено на новое рассмотрение мировому судье. Об этом сообщил ее адвокат Леонид Соловьев.

Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"

Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"

Ксения Собчак прокомментировала ситуацию с сотрудниками своего проекта, которые оказались в тюрьме. Несколько лет назад Кирилл Суханов, Ариан Романовский и Тамерлан Бигаев были осуждены по обвинению в вымогательстве у главы «Ростеха». Их приговорили к длительным срокам, позже суд смягчил наказание на два года.

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Уже некоторое время ходят слухи, что в отношениях Ксении Алферовой и Егора Бероева не все гладко. Пара воздерживалась от комментариев, но недавно актриса дала понять, что они больше не вместе. Она не стала вдаваться в подробности, но намекнула на неверность.


Наши публикации

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Дмитрий Песков подтвердил, что российская сторона согласилась приостановить удары по Киеву по просьбе Дональда Трампа. По его словам, президент США просил Путина воздержаться от ударов на неделю, до 1 февраля. Интерпретация Трампа немного отличается от слов Пескова, но суть примерно та же.

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Владимир Зеленский заявил, что его встреча с российским лидером в Москве невозможна. Он также исключил возможность таких контактов на территории Белоруссии. Вместо этого он заявил, что "приглашает президента России приехать в Киев", хотя и сам должен понимать, что это глупость и снова игра на обострение.

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Завершился повторный аукцион по продаже аэропорта «Домодедово». Официально об итогах объявят в пятницу, 30 января, сейчас идет подведние итогов. Однако уже есть информация, что новым владельцем по итогам торгов стало ООО «Перспектива» — дочерняя компания «Международного аэропорта Шереметьево».

Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой

Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой

Евросоюз ввел санкции против российских журналистов Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина, Екатерины Андреевой и Марии Ситтель. Информация об этом появилась в официальном журнале ЕС. Также под санкции ЕС попали давно уехавший артист балета Сергей Полунин и рэпер Рома Жиган (Роман Чумаков).

Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны

Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны

Россия предлагает Москву в качестве места проведения встречи президента РФ Владимира Путина с украинским Владимиром Зеленским. Рассуждения о возможности такой встречи в другой локации неуместны. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной

Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать появившиеся сообщения об энергетическом перемирии с Украиной. Информация о том, что якобы Москва и Киев договорились прекратить взаимные удары по объектам энергетики, распространилась ранее в Z-каналах.

Явка в Рыбинск обязательна!

Явка в Рыбинск обязательна!

У кого новогодние каникулы проходили на диване и в праздничных застольях, а наш "обозреватель жизни" Игорь Макурин тем временем вновь отправился в путь, и посетил Вологду и Рыбинск, написав новые путевые заметки. Почитав которые, начинаешь жалеть, что сам успел за это время лишь хорошо выспаться и в весе прибавить.

Слухи, скандалы, сплетни

Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов

Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов

Режиссер Константин Богомолов будет находиться на посту исполняющего обязанности ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов ректора. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры. Ранее выпускники и студенты Школы-студии МХАТ обратились к главе Минкульта с просьбой рассмотреть другую кандидатуру.

Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"

Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"

Ксения Собчак прокомментировала ситуацию с сотрудниками своего проекта, которые оказались в тюрьме. Несколько лет назад Кирилл Суханов, Ариан Романовский и Тамерлан Бигаев были осуждены по обвинению в вымогательстве у главы «Ростеха». Их приговорили к длительным срокам, позже суд смягчил наказание на два года.

Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"

Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"

Не так давно заговорили о расставании Ксении Алферовой и Егора Бероева. Это позже подтвердила и сама актриса. Причем ее слова прозвучали так, что многие предположили, что причиной разрыва стала неверность. Егор Бероев решил внести ясность в ситуацию. Как оказалось, пара рассталась еще несколько лет назад.

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Уже некоторое время ходят слухи, что в отношениях Ксении Алферовой и Егора Бероева не все гладко. Пара воздерживалась от комментариев, но недавно актриса дала понять, что они больше не вместе. Она не стала вдаваться в подробности, но намекнула на неверность.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.