
globallookpress
Владелец группы «Онэксим», лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров и владелец холдинга «Уралхим» Дмитрий Мазепин предполагают приобрести акции «Уралкалия» у бизнесмена Сулеймана Керимова.
О планах покупки рассказал газете «Ведомости» человек, близко знакомый с обоими бизнесменами, состоящий акционером «Уралкалия». Косвенным признаком грядущей сделки стал тот факт, что на Лондонской бирже «Уралкалий» подорожал на 7,64% до 16,3 миллиардов долларов.
Продавцом акций станет швейцарский благотворительный фонд Suleyman Kerimov: он единственный выгодополучатель структур, бенефициаром которых был Керимов, и отозвать внесенные активы бизнесмен не может. Керимов получит прибыль в почти 2 миллиарда долларов – за свои 21,75% акций он получит 4,35 миллиарда, а купил он их за 2,5. Кроме пакета Керимова, чтобы получить полный контроль над компанией, надо приобрести пакеты Филарета Гальчева (7%) и Анатолия Скурова (4,8%), и переговоры об этом идут. С учетом 12% акций, выкупленных «Уралкалием» у самого себя по программе обратного выкупа, Прохоров и Мазепин имеют шанс стать единственными владельцами и обойтись без партнеров.
Пока ни один из участников предполагаемой сделки комментариев газете не дал – о продаже акций «Уралкалия» говорят не первый месяц. Считается, что «Онэксим» Прохорова — лучший покупатель на «Уралкалий», так как Прохоров — единственный, кто обладает собственными деньгами и кому требуется одалживать не всю сумму на покупку.
«Уралкалий» торговал удобрениями совместно с «Беларуськалием», пока в конце 2012 года президент Белоруссии Александр Лукашенко не отменил эксклюзивное право БКК на экспорт калия, чтобы Белоруссия могла продавать удобрения самостоятельно, не завися от менеджеров «Уралкалия». «Уралкалий» решил прекратить партнерство с «Беларуськалием» и тоже продавать калий самостоятельно. Российская компания будет наращивать продажи, невзирая на цену, заявил гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, что обрушило мировой рынок. Баумгертнер был арестован — белорусские следователи обвинили его в злоупотреблении полномочиями на посту руководителя БКК, сейчас ожидается его выдача России; по тому же делу обвиняется и Керимов. Не исключено, что новые владельцы вернутся к сотрудничеству с «Беларуськалием» - Мазепин, по данным «Ведомостей», родом из Минска и там начинал бизнес.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
