Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Мастер-банк – буревестник кризиса

21 ноября 2013, 09:16 [«», Александр Карпов ]

Мастер-банк – буревестник кризиса

Внезапный отзыв лицензии у московского Мастер-банка взволновал рядового вкладчика не на шутку. Банк-то не маленький. Все кризисы пережил за двадцать лет своего существования. И вдруг, приговор ЦБ. Окончательный, и бесповоротный.

Стало ясно, что с приходом в ЦБ Набиуллиной, от которой никто не ожидал радикальных действий, число российских банков сильно приуменьшится. Не поможет так называемая «социальная значимость» - большое количество клиентов, в том числе физических лиц и юридических, осваивающих важные проекты.

За день до отзыва лицензии Мастер-банка правоохранительные органы объявили, что вскрыли преступные схемы вывода миллиардов рублей из российской казны. В среду Банк России конкретизировал претензии к Мастер-банку, обвинив его в накоплении «плохих»  кредитов заёмщикам, связанным с владельцами.

Мастер-банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части надлежащей идентификации клиентов. Кредитная организация была вовлечена в проведение крупномасштабных сомнительных операций.

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции провели обыски в центральном офисе Мастер-банка в рамках оперативного сопровождения уголовного дела, возбужденного Следственным департаментом МВД России по статье «Незаконная банковская деятельность» в отношении участников организованной группы, подозреваемых в незаконном обналичивании более 2 миллиардов рублей.

Короче, банк плохой – имеет отрицательный капитал, занимается обналичкой и отмыванием преступных доходов в крупных масштабах и другими сомнительными операциями, а чтобы скрыть свои безобразия существенно искажает отчётность.

С утра среды СМИ возбуждённо сыпали цифрами и малопонятными для рядовых вкладчиков терминами. Они узнали, что банк привлёк более 47 миллиардов рублей денежных средств граждан. При этом банк реально располагал 17 миллиардами рублей. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) путём несложной арифметической операции оперативно  оценило объем страховых выплат, причитающимся  вкладчикам Мастер-банка в 30 миллиардов рублей.

Потом частных вкладчиков стали успокаивать, что тем, у кого сумма депозита не превышает 700 тысяч рублей, волноваться не следует. Они получат свои деньги в целости и сохранности после 4 декабря. Тем, кто доверил Мастер-банку больше гарантированной суммы страхового возмещения, придётся подождать и понервничать, но шансы что-то получить остаются, поскольку они являются кредиторами первой очереди. Основные проблемы ожидают юридических лиц. Им может денег и не хватить.

Вкладчиков с негативным опытом прошлых лет, гонявшимися за «черными списками», приговорённых к отзыву лицензии банков интересовал вопрос, нет ли подобного перечня сейчас.

Списка из российских банков на отзыв лицензий у Банка России нет, сообщил в эфире телеканала РБК-ТВ заместитель председателя Банка России Михаил Сухов.

«У нас нет такой очереди», - обрадовал  он, напомнив, что Мастер-банк, у которого в среду была отозвана лицензия, стал двадцать пятым по счету в 2013 году.

Сухов отметил, что банки, испытывающие трудности с капиталом, способны решить свои проблемы, не доводя дело до отзыва лицензии.

«По опыту могу сказать, что на каждый банк, который оказывается в сложной ситуации, 2-3 банка выходят из такой ситуации самостоятельно, без всяких финансовых вливаний, при помощи денег акционеров. На сегодняшний день банковский бизнес является в достаточной степени рентабельным и гораздо чаще банки находят нового инвестора или акционера, чем лицензия отзывается», - приводит его слова Прайм.

Осень-2013, которую ЦБ объявил сезоном охоты на «банки-прачечные», может обойтись системе страхования вкладов в сумму, сопоставимую с выплатами за всё первое десятилетие ее существования, когда АСВ перечислило клиентом полутора сотен закрытых банков около 80 миллиардов рублей. На 11 ноября в фонде страхования, объединяющем 874 из более, чем 900 российских банков, было 232,7 миллиарда рублей. Всего лишь 8-10 таких «мастер-банков» - и  нет фонда. Ведь «Мастер», не одинок, а работал в группе, судя по данным правоохранительных органов.

Министр финансов Силуанов пояснил, что когда объем выплаты  вкладчикам превысит теоретически объем ресурсов АСВ, то есть законодательная норма, которая говорит, что Банк России может предоставить АСВ ликвидность сроком до пяти лет. «Размер ликвидности будет зависеть от потребностей АСВ, и проблем с работой АСВ не будет», - сказал министр, добавив, что есть возможность и докапитализации АСВ, но пока этот вопрос не рассматривается.
Но вернёмся к Мастер-банку. Чем он ещё примечателен, кроме дыры в капитале и инкриминируемых ему  незаконных операций? Главным образом, тем, что входил в первую сотню крупнейших российских банков.

Он предоставлял все виды банковских услуг, работая как с частными лицами, так и с корпоративными клиентами. При этом он управлял одной из крупнейших в России сетью банкоматов (3500 устройств).  Это не только собственные банкоматы, но и устройства более двух сотен банков-партнеров. Кроме того, у  Мастер-банка действуют соглашения об объединении сетей банкоматов с Альфа-Банком и Русским стандартом.

Он также имел более сотни дополнительных офисов на территории страны, включая 53 в Москве.

Мастер-банк предоставлял услуги процессинга 260 банкам РФ, что составляет почти треть от числа действующих в РФ кредитных организаций. В результате отзыва лицензии у Мастер-банка  клиенты других кредитных организаций, использующих процессинг Мастер-банка, не могут совершать никакие операции по своим пластиковым картам.

Кому теперь достанутся эти лакомые куски? Я не стал напрягаться и угадал с первого раза, а вечером получил косвенное подтверждение.

Банк России поддерживает намерение Сбербанка принять на себя процессинг Мастер-банка, сообщил в эфире телеканала РБК-ТВ заместитель председателя ЦБ РФ Михаил Сухов.

«Со стороны временной администрации обеспечена техническая возможность процессинга. Мы знаем и поддерживаем намерение Сбербанка реализовать эту схему. На сегодняшний день она предложена некоторым участникам рынка, включая представителей платежных систем. Консультации продолжатся завтра», - сказал Сухов.

По его словам, есть ясное намерение действовать так, чтобы клиенты банков, услуги процессинга которым предоставлял Мастер-банк, получили доступ к своим счетам.

Сухов также отметил, что все участники процесса будут действовать в интересах сохранения целостности платежной системы РФ.

Если так дело дальше пойдёт, то и всё остальное отойдёт к Сбербанку вместе с клиентской базой.

Следующий год станет последним для многих средних и мелких банков, и этот процесс будет продолжаться. Рынок поделят крупнейшие, и загонят к себе всех растерянных вкладчиков. Уменьшится ли при этом объём теневых операций – вопрос. Крупному российскому банку с государственным участием заткнут любую дыру за счёт бюджетных средств – никто и не поморщится.

Незаконное обналичивание и перевод средств в теневую сферу - проблема, бой которой власти объявляли неоднократно, но в основном терпели поражение. Накануне ухода с поста председателя Центробанка Сергей Игнатьев оценил ущерб для России от сомнительных операций в 450 миллиардов рублей (около $14 миллиардов) в год. Он увязал также теневое обналичивание с пороками сложившейся политико-экономической модели, при которой предприниматели уводят выручку от продажи бизнеса и укрывают налоги, а коррумпированные чиновники выводят из страны взятки и откаты, вспоминает Рейтер.

Удастся ли главе Банка России Набиуллиной переломить ситуацию,  покажет время. Действует она решительно. Не пострадали бы невиновные, а то, как бывает, лес рубят – щепки летят. Потеря Мастер-банка, представляющего собой одну пятисотую часть российской банковской системы, её не разрушит. Но может породить кризис доверия на межбанковском кредитном рынке.

РБК-ТВ провёл опрос, в чем причина отзыва лицензии у Мастер-банка. Более половины телезрителей считают, что он подставился сам. 25% усматривают в этом заслугу ЦБ, а остальные – происки конкурентов. Оригинально. Банк сделал своё дело и исчез, чтобы никто потом не докопался, откуда, куда и чего он гонял.

Эксперты же называют Мастер-банк буревестником кризиса ликвидности, который должен случиться весной, когда растает «сочинский пузырь». А там и до экономического кризиса недалеко. Осталось только госбанки приватизировать.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ

Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ

Минувшей ночью ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду. Губернатор Вячеслав Гладков сообщил о серьезных повреждениях инфраструктурного объекта. Без электричества осталось более 500 тысяч жителей, такое же количество – без отопления, еще около 200 тысяч – без воды. По словам главы региона, "ситуация непростая".

Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США

Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США

Экипаж танкера "Маринера", захваченного накануне США, предстанет перед судом. Морякам будут предъявлены уголовные обвинения. МИД РФ попросил "гуманного обращения" с экипажем. Власти США мотивируют беспрецедентный захват танкера тем, что он перевозил нефть из Венесуэлы и Ирана в обход американских санкций.

МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»

МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»

МИД России прокомментировал ситуацию вокруг танкера «Маринера». В ведомстве заявили, что выражают «серьезную обеспокоенность» в связи с «незаконной силовой акцией». Там призвали США вернуться к соблюдению норм международного права и препятствовать скорейшему возвращению на родину российских членов экипажа.

Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро

Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро

Оставшиеся власти Венесуэлы заявили, что в результате операции США по запхвату президента страны погибли по меньшей мере сто человек и столько же пострадали. Утверждается, что это мирные жители. Среди погибших более 30 - граждане Кубы. Американские власти заявляли, что они осуществляли охрану Мадуро.

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Дональд Трамп заявил о решении увеличить оборонный бюджет страны на 2027 год с 1 триллиона долларов до 1,5 триллиона. Это, по его словам, позволит осуществить «военные мечты» и «оставаться в безопасности». Он также выразил недовольство скоростью производства вооружения и призвал исправить ситуацию.

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева снова будет тренироваться в группе «Ангелы Плющенко». В конце декабря спортсменка перешла к тренеру Софье Федченко, Евгений Плющенко заявлял о прекращении сотрудничества с ней. Однако в академии «Триумф» она надолго не задержалась. Теперь фигуристку приняли обратно в «Ангелы Плющенко».

Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала

Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала

Лариса Долина вывезла несколько машин своих вещей из проданной квартиры в Хамовниках, но хозяйку туда до сих пор не пустила. Об этом стало известно со слов адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы. При этом ключи артистка все еще не передала.


Наши публикации

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Прошедший 2025 год ознаменовался рядом громких и неожиданных разводов. Но были и пары, которые, наоборот, решили связать себя узами брака. Вспоминаем, кто из звезд сыграл свадьбу, а кто – расстался в минувшем году.

Помпезность пафоса трагедии

Помпезность пафоса трагедии

В ночь на 4 января Белый дом репостнул, - то есть - поделился с аудиторией 12-секундным видео, на котором президент Венесуэлы Николас Мадуро с открытым лицом, но в наручниках, в сопровождении сотрудников по борьбе с наркотиками США (DEA) проходит по коридору нью-йоркского отделения этой службы.

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Минувший год унес жизни целого ряда известных артистов, музыкантов, деятелей искусства, политиков. Дэвид Линч, Бриджит Бардо, Оззи Осборн, Олег Стриженов, Евгения Добровольская, Валентина Талызина, Вера Алентова... Со скорбью вспоминаем тех, кого не стало в 2025 году.

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

Американская разведка отказалась подтвердить факт атаки беспилотников на резиденцию Путина на Валдае. Об этом говорится в публикации издания The Wall Street Journal. И похоже, разведсообществу удалось убедить Трампа, который разместил у себя ссылку на остро критическую статью в New York Post.

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Слухи, скандалы, сплетни

Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала

Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала

Лариса Долина вывезла несколько машин своих вещей из проданной квартиры в Хамовниках, но хозяйку туда до сих пор не пустила. Об этом стало известно со слов адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы. При этом ключи артистка все еще не передала.

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева снова будет тренироваться в группе «Ангелы Плющенко». В конце декабря спортсменка перешла к тренеру Софье Федченко, Евгений Плющенко заявлял о прекращении сотрудничества с ней. Однако в академии «Триумф» она надолго не задержалась. Теперь фигуристку приняли обратно в «Ангелы Плющенко».

Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах

Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах

Во Франции простились с Бриджит Бардо. Церемония прошла в Сент-Тропе. Звезды кино не стало 28 декабря 2025 года, она скончалась на 92-м году жизни. Однако причины смерти не назывались. Как выяснилось, актриса боролась с онкологическим заболеванием.

Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома

Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома

Несколько дней назад появилась информация, что Микки Рурк может оказаться на улице. Якобы 73-летний актер задолжал крупную сумму за аренду своего дома, и ему грозит выселение. Был открыт сбор средств для помощи ему. А режиссер Валерия Гай Германика предложила свой выход из ситуации.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю из-за проблем со здоровьем астронавта

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю из-за проблем со здоровьем астронавта

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.