
Фото с argumentiru.com
В банковском мире новость об отзыве лицензий сразу у трех банков - Инвестбанка, Банка проектного финансирования и Смоленского банка произвела сильное впечатление. Центробанк всерьез взялся за санацию.
Пока специалисты гадают, как глубоко начнут копать специалисты регулятора – по неофициальным данным, в России практически трудно найти банк, который бы так или иначе не участвовал в серых схемах. По трем закрывшимся банкам объем страховых выплат вкладчикам составляет 51 млрд рублей, незастрахованными останутся еще 20 млрд. Страховщики пошли навстречу клиентам и начнут выплаты раньше положенного срока, ввиду наступающего Нового года, пишет газета «Коммерсантъ».
Положение осложняется тем, что банки начали испытывать проблемы не вчера – многие активы были выведены заранее, как в Мастер-банке, а в БПФ даже была уничтожена база данных, содержавшая информацию обо всех операциях. Это связано с нерешительностью Центробанка – он объявил о борьбе с отмыванием и обналичкой еще осенью, а к решительным действиям приступил только ближе к зиме, что позволило мошенникам подготовиться.
Специалисты полагают, что нерешительность и колебания Центробанка наносят вред как ни в чем не виноватым клиентам, так и рынку банковских услуг. «Делать это надо было после Нового года, чтобы люди, например, успели снять деньги, а в этом случае тайминг был выбран неудачно. И отзывать лицензии надо было сразу. Затягивание с отзывами лицензий — это агония, в которую вгоняют рынок. Оно порождает слухи и деструктивно влияет на ситуацию», - считает директор по рынкам капитала банка «Восточный экспресс» Виктор Тимотин.
Банки не могут не заниматься серым бизнесом в условиях российской экономики – иначе удержаться на плаву будет практически невозможно. Клиент всегда найдет другое кредитное учреждение, которое окажет ему необходимые услуги – не секрет, что оборот черного нала огромен, тратится он не только на взятки – слишком многие честные работяги получают таким образом существенную прибавку к зарплате, серые схемы используются как по укоренившейся привычке, из-за высокого уровня непрофессионализма и отсутствия экономических знаний, так и потому, что порой официально провести платеж слишком сложно, и иногда и вовсе невозможно.
По мнению экспертов, полностью устранение серых схем, закрытие всех банков, которые участвуют в процессе, угрожает финансовому рынку страны и может стать катастрофой. Профессор Финансового университета Марина Медведева полагает, что большинство российских банков, имеющих высоких покровителей, ждет не отзыв лицензии, а санирование, и причина этому даже не связи во власти, а угроза финансовой стабильности.
К тому же оздоровление банков не может идти само по себе, без общего оздоровления экономики – в конце концов, банки являются по сути своей финансовыми инструментами, и работают так, как позволяет общий экономический климат. Черный нал, не секрет, используется властью даже в политических целях - на какие средства собираются провластные митинги, к примеру - в ведомости за них никто не расписывается. Инструмент должен быть адекватен объекту, а не наоборот. А если коррупция и наличные служат основным двигателем, то куда деваться банковской сфере?
Пока специалисты называют некоторое количество банков, которые не рискуют быть подвергнутыми закрытию, из-за их системообразующего характера или достаточно высокого профессионального уровня – от нескольких десятков до сотни. «Я сталкиваюсь с таким мнением, что Центробанку чуть ли не нравится отзывать лицензии. Отзыв любой лицензии для нас шок. Понятно, что это крайняя мера, которая используется только в критических ситуациях, когда все иные меры, возможности исчерпаны», - заметил первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
