
Министр финансов РФ Антон Силуанов, на сегодняшней встрече с иностранными инвесторами источал оптимизм. Он уверял, что в России в этом году инфляция снизится и бюджет, возможно, будет сведен без дефицита.
«В 2013году рост цен составил 6,5%, в этом году мы ожидаем инфляцию около 5%. Задача и правительства РФ, и банков заключается в том, чтобы этот уровень постепенно, постоянно снижать. На ближайшие годы наша цель - 4%», - сказал Силуанов.
Как наше правительство умеет решать задачи, наглядно продемонстрировали итоги прошлого года. Все его многочисленные экономические прогнозы не сбылись, а значит и дело провалено. Поскольку разрушительная мощь исполнительной власти получила поддержку в лице спровоцированного новым руководством Банка России хаоса в банковской сфере и на валютном рынке, министру надо было объяснить уважаемой публике, чего он так радуется на фоне мрачных перспектив экономического развития страны и резкого обесценивания национальной валюты?
Первым делом, Силуанов напомнил, что Россия остается одной из немногих стран, где темпы роста инфляции в последние годы постепенно снижались и подчеркнул, что в этом году заморожены тарифы на услуги естественных монополий, цены на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки. Как бы предвосхищая вопрос, а что будет дальше? – глава Минфина отметил, - «В последующие годы этот рост будет не выше уровня инфляции. Хочу сказать, что, помимо общей экономической ситуации, на замедление инфляции в 2014 году будет влиять и снижение темпов расходов бюджета. Кроме того, мы, проводя меры по оптимизации расходов, заморозили заработные платы и снизили темпы индексации зарплат в бюджетном секторе».
«У нас сократился уровень долларизации экономики. Все больше и больше рубль внутри страны является валютой и сбережений, и расчетов. Доля валютного долга очень низкая», - заверил он инвесторов, умолчав о рисках возможного корпоративного дефолта России.
Правду говорит, скоро долларов в стране совсем не останется. Все скупят и выведут за рубеж, а те, что останутся, рассуют по кубышкам. С населением у нас все в порядке, грамотное – беззаветно верит в рубль. По данным опроса, проведенного ВЦИОМ в конце прошлого года, 40% респондентов хранят свои накопления рублях. Долларовые сбережения имеют 5% участников опроса, сбережения в евро - 3%. А 52% опрошенных ничего за душой не имеет, а, значит, и не влияет ни на что. Если верить ВЦИОМУ, то у нас в стране проживает 52% голодранцев, 40% инвалидов валютного рынка, обобранных при девальвации, и только 7% граждан, которые преуспели, потому, что не верят призывам, родного правительства – хранить в той валюте, в которой зарабатываешь.
С бюджетом тоже все будет хорошо, надеется министр финансов. Он считает, что в 2014 году федеральный бюджет России может быть исполнен без дефицита. Официально же запланирован дефицит в размере 389,6 миллиардов рублей. «Дефицит бюджета у нас небольшой. Думаю, что в этом году мы сможем свести бюджет даже и без дефицита, в то время как в других странах с развивающимися рынками мы видим достаточно устойчивые дефициты бюджета. Это как раз свидетельствует о том, что и счет текущих операций, и бюджетная сбалансированность у нас на неплохом уровне», - констатировал он.
Напомним, что в декабрь прошлого года мы вошли с бюджетным профицитом в 599,94 миллиардов рублей, который волшебным образом по итогам года трансформировался в дефицит, составивший 310,52 миллиардов рублей, или 0,5% ВВП. Такой вот неплохой уровень сбалансированности, кто бы сомневался.
Хотя бардак и разноголосица в оценках и суждениях руководителей экономического блока правительства и Банка России иногда присутствуют, наконец-то они стали более открыто демонстрировать единство целей и некоторую слаженность действий. Глядишь, на этом фоне иностранные инвесторы не обратят внимания на их последовательные действия по развалу экономики и уничтожению рубля, и во что-нибудь влезут.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

//Новости giraff.io
Наши публикации

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете
Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
