
Глава Минфина РФ Антон Силуанов в очередной раз считает необходимым повысить возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин, поскольку пенсионная система несбалансирована, а бюджет нестабилен.
"Без принятия решений по пенсионному возрасту мы не пройдем с таким уровнем пенсионной системы, не выйдем мы на самодостаточность пенсионной системы", — сказал Силуанов на экономической конференции ВШЭ.
"У нас дотация 1 триллион рублей (в год — ред.) на сбалансированность пенсионной системы. А есть еще средства, которые идут на предоставленные льготы, преференции отдельным категориям граждан. Как это было, так это и осталось, к сожалению. А нам нужно стремиться к тому, чтобы выводить такой инструмент, как Пенсионный фонд, на принципы самодостаточности", — отметил министр.
При этом Силуанов никак не объяснил, каким образом будет обеспечиваться занятость людей нынешнего пенсионного возраста. Не секрет, что сейчас любому человеку в России после 45 лет найти работу чрезвычайно сложно. Более того - наблюдается тенденция снижения этого возраста - уже 40-летние жалуются на трудности с поиском работы. А ведь впереди еще 20 лет трудоспособного возраста!
И не получится ли так, что подняв пенсионнный возраст, власти также в разы увеличат скрытую безработицу? Впрочем, возможно, на это и расчет - ведь тем кто доживет до пенсии и платить придется меньше, поскольку после 40 лет их отчисления в пенсионный фонд резко сократятся.
Постоянные ссылки на мировой опыт обывателю представляются несостоятельными по многим причинам - социальное обеспечение развитых стран, размеры зарплаты и пенсии просто несопоставимы с российскими реалиями. К тому же, там не меняют "правила игры" каждые 3-5 лет. Именно поэтому, население крайне негативно относится к неоднократным попыткам властей внушить им мысль о поднятии пенсионного возраста. И если в этот раз люди промолчат, а пенсионный возраст поднимут, это вовсе не будет означать, что примут и одобрят.
Из приведенной таблицы хорошо видно, что пенсионный возраст в развитых странах выше, чем в России. Но и продолжительность жизни совершенно иная.
Если копнуть еще глубже и рассмотреть вопрос о средней продолжительности жизни мужчин и женщин в отдельности, ситуация становиться еще более грустной. В России, где продолжительность жизни сильного пола предельно низка и сопоставима только с некоторыми бывшими республиками СССР и папуасами Новой Гвинеи, мужчины имеют возможность пожить на заслуженном отдые всего 4 года (против почти 21 года у женщин, кстати, которые не только выходят у нас на пенсию на пять лет раньше, но и живут, дай им бог здоровья, на 12 лет дольше мужчин).
Впрочем, это еще не самый печальный результат. Если верить статистике, средний мужчина в Казахстане вообще не доживает до пенсии...
Опрос от Суть Событий
Что делать с пенсионным возрастом в России?
Кликните на Ваш вариант ответа:
- - Повысить пенсионный возраст мужчинам
- - Повысить пенсионный возраст женщинам
- - Повысить пенсионный возраст всем
- - Вообще не повышать пенсионный возраст
- - Отдать Газпром Пенсионному фонду и закрыть вопрос с пенсиями навсегда
Число проголосовавших: 6594
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
