globallookpress.com
В июне-июле на Волжском Автозаводе намечены очередные сокращения персонала. Планируется уволить 40% инженерно-технических работников (ИТР) – 7,5 тысяч человек. Это уже вторая волна «оптимизационных сокращений» на предприятии. В январе было объявлено, что до конца года с завода уволят 7,5 тысяч сотрудников – итого 15 тысяч. Работники ВАЗа опасаются банкротства завода.
Ситуация накалилась 1 мая, когда, выступая с отчетом о 100 днях руководства предприятием, президент ВАЗа Бу Андерссон назвал итоги работы за I квартал катастрофичным, заявив: «Мы потеряли 3,1 млрд. рублей. Маржа от нашей деятельности составила 6,5%. Потери на каждого сотрудника составили 50 тысяч рублей, а это неприемлемо». Тогда же стало известно о намерениях руководства сократить ИТР-овцев.
Почему же, несмотря на многочисленные вливания средств федерального бюджета, Волжский автозавод никак не может добиться эффективности производства? Ведь еще два года назад, в апреле 2012 Внешэкономбанк (ВЭБ) подписал с Волжским автозаводом меморандум о намерениях, предусматривающий всецелое развитие автопрома в Тольятти. Общий бюджет программы развития АвтоВАЗа до 2020 года должен составить 177 млрд. рублей, а объем участия ВЭБа - около 60 млрд. рублей.
По этой программе завод до 2020 года должен был освоить новые модели, модернизировать производство и развивать выпуск новых двигателей для автомобилей. Планируется и увеличение объемов производства (1,6 млн. автомобилей к 2017 году), техническое переоснащение мощностей в Тольятти и Ижевске, и увеличение доли продаж моделей производства Волжского Автозавода на внутреннем рынке до 40 %.
«Финансово-экономического благоприятствования на ВАЗе не случилось. Уже сейчас видно, что эта программа терпит крах», - прокомментировал «Аргументы.ру» нынешнюю ситуацию на АвтоВАЗе автомобильный эксперт Алексей Соколов. По его мнению, ВАЗ: своего рода феномен, где объединены сугубо российские реалии производства, при которых неэффективны любая финансовая подпитка и сокращения персонала.
«Рабочие трудятся на ВАЗе и предприятиях-смежниках вахтовым методом. Людей на автобусах привозят из ближайших к Тольятти деревень, и они механически закручивают гайки на сборочном конвейере, отрабатывая план по выпуску машин. О качестве сборки говорить не приходится. Ведь на самом автозаводе работники называют себя «автоматами по клепке ТАЗов». И даже сейчас, после того, как в мае на заводе начат серийный выпуск Renault Logan, а в июне планируется запуск в серию Renault Sandero, качество сборки авто на «троечку». На заводе есть контроль качества, комплектующие стали более качественные. Но, согласитесь: трудно требовать от работающего на конвейере качественной работы за 15-20 тысяч рублей зарплаты. Во Всеволжске, в Калининграде и в Калуге смогли сделать производство автомобилей прибыльным, а на ВАЗе – не могут решить эту проблему с начала 90-х годов. Постоянная подпитка финансами автозавода: только одна из проблем. Другая: завышенные объемы производства на заводе и выпуск устаревших моделей. Взять тот же Renault Logan. Надежды на то, что эти машины будут пользоваться хорошим спросом мало. Renault Logan сейчас выпускают в Москве, на предприятии «Автофрамос» и Волжский Автозавод не сможет перетянуть на свою сторону всех покупателей. В январе заводские склады готовой продукции оказались заполнены автомобилями. Дилеры отказывались выкупать новые партии машин, поскольку не могли продать предыдущие. Перенасыщение дилерской сети заставило руководство Автозавода в апреле на несколько недель останавливать сборочный конвейер. И третья проблема ВАЗа: огромный коллектив. Сейчас здесь работает 67 тысяч человек. Это очень много для автозавода. В Европе на автозаводе работает 15-20 тысяч человек. Поэтому сокращения рабочих на ВАЗе неизбежны. Но как сокращать людей, если автозавод для Тольятти – градообразующее предприятие? Проще, как в анекдоте: построить новый завод, чем усовершенствовать ВАЗ», - считает автомобильный эксперт Алексей Соколов.
Побывав в Тольятти, корреспондент «Аргументы.ру» поинтересовался: какой рецепт выхода из кризиса предлагают сами рабочие крупнейшего автозавода страны? Большинство из тех, с кем удалось побеседовать, ответили, что их задача маленькая: работать на конвейере. А думать должно начальство. «Нам еще с начала девяностых начальство постоянно внушает, что мы – винтики. Поэтому работаем и не интересуемся, что и как. Надеемся, государство не бросит наш завод, не даст ВАЗу обанкротиться. Завод работает по принципу: верхи не хотят, а низы не могут», - рассказал рабочий Андрей Ковалев.
Сокращения затронули и два дочерних предприятия Волжского автозавода: ООО «АвтоВАЗ ПРОО» и ООО «Лада инструмент» до середины июля сократят 853 сотрудника.
Рабочие ВАЗа говорят, что не случайно сокращения 7,5 тысяч человек ИТР завода намечены на июнь-июль месяц. – «Летом многие вазовцы кормятся с помощью огородов и дач. На это и расчёт: что сокращенные с завода люди как-нибудь перекантуются на пособии по увольнению и подножном корме до осени. А там, глядишь, служба по трудоустройству подыщет им какую-нибудь работенку», - говорят вазовцы.
Многие из потенциально попадающих под сокращение автозаводцев уже сейчас подыскивают себе новую работу. Тольяттинские газеты бесплатных объявлений пестрят сообщениями о поиске работы или подработки с пометкой: «работу ищет сотрудник ВАЗа». Как рассказали в Тольяттинской службе по трудоустройству, особенно трудно найти новую работу представителям рабочих специальностей. Работодатели предлагают мало вакансий. Люди старше 50 лет считаются многими работодателями неперспективными. Это подтверждает и история бывшей работницы Волжского автозавода Татьяны Петровой (фамилия по ее просьбе изменена), которая уволилась с предприятия в апреле. Женщина получила компенсацию по увольнению в размере ежемесячной зарплаты: 15 тысяч рублей и напутствие найти хорошую новую работу. В городской службе занятости 50-летней женщине предложили устроиться на сезонные работы по благоустройству. Других вакансий для Татьяны, которая всю жизнь проработала на ВАЗе, пока не нашлось.
В мэрии Тольятти пессимистично относятся к сокращениям на Волжском Автозаводе. По предварительным прогнозам, из-за сокращения 7, 5 тысяч ИТР бюджет Тольятти ежемесячно будет недополучать 165 млн. рублей. Как трудоустроить столько инженерно-технических работников, в городской службе занятости пока не знают.
Впрочем, работающие на ВАЗе тольяттинцы не исключают, что после сокращения им предложат работу на автозаводах и автосборочных предприятиях в других регионах. Только вот поехать на работу в другой город готовы не все: и по причине обременения семьей, и по причине возраста.
«Будем работать, пока не сократят», - главный лозунг на Волжском автозаводе с начала 90-х годов. Тогда банкротства автозавода удалось избежать. Удастся ли это сделать сегодня?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил Минкульту скорее решить вопрос с квотированием "тупых и ненужных" иностранных фильмов
Т2 объявил, что отменил международный роуминг для звонков, однако на деле пока ничего не изменилось
Минфин осенью оценит необходимость введения НДС на операции в Системе быстрых платежей
В Севастополе после вчерашнего загадочного взрыва оказались повреждены не менее семи домов
Бывший губернатор Смирнов рассказал все о взятках Старовойта и признался в получении откатов сам
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Наши публикации
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Слухи, скандалы, сплетни
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России