США и Евросоюз, ясен перец, миротворцы. Белые и пушистые. Россия одна виновата во всем. Как наказать ее побольнее, а потом обломать через колено думают дядя Сэм и прихлебатели. Почему они нас так ненавидят? Потому, что не понимают, а на генетическом уровне боятся? Или просто хотят погубить и ограбить?
В ходе европейской поездки, которая состоится на этой неделе, президент США Барак Обама рассчитывает привлечь внимание Владимира Путина к последствиям нынешнего российского внешнеполитического курса. Запад продолжает утверждать, что именно Путин сделал в последние месяцы больше, чем кто-либо другой после окончания холодной войны, для того, чтобы выбить из колеи европейский континент.
Обама будет использовать свои выступления и встречи с союзниками, чтобы подчеркнуть, что у российского президента существует выбор между дальнейшей экономической изоляцией, если Россия продолжит добиваться большего контроля на Украине и в других бывших советских регионах, и ослаблением санкций, если она изменит курс, сообщает BIoomberg.
Начиная с завтрашнего дня в Варшаве, а затем в Брюсселе и Париже, президент США будет способствовать экономическому сотрудничеству, энергетической безопасности и солидарности между странами НАТО и «большой семерки». Он будет встречаться также с вновь избранным президентом Украины Петром Порошенко, чтобы тот подчеркнул преимущества для России, если та оставит Украину в покое и позволит беспрепятственно продолжить свой путь в западном направлении.
Путин, который пересечется с Обамой 6 июня на торжественной церемонии, посвященной 70-летию высадки союзных войск в Нормандии, будет продвигать свои собственные приоритеты.
«Если президент США не сможет донести до России более сильный, более сплоченный отклик международного сообщества, то Путин будет чувствовать, что он по-прежнему управляет ситуацией», - сказал Дэвид Роткопф, эксперт Фонда Карнеги, и главный исполнительный директор и редактор группы FP.
Встреча в Нормандии пройдет на фоне нескольких месяцев напряженности после февральского свержения пророссийского президента Украины Виктора Януковича. Действия России, связанные с присоединением Крыма, а затем с образованием пророссийских сепаратистских движений на Украине привели к санкциям в отношении членов внутреннего круга Путина в США и Европе.
Принятие Россией результатов, состоявшихся 25 мая выборов Порошенко, заставили угрозы более жестких штрафных санкций в отношении российской экономики, и глубокой заморозки российско-американских отношений немного отступить.
Обама понимает, что варианты для усиления давления на Путина ограничены. Экономики США и их союзников - Франции и Германии крепко взаимосвязаны с Россией, а волна побед на европейских парламентских выборах этого года националистических кандидатов может существенно затруднить выработку единого американо-европейского подхода к решению российской проблемы.
Разумеется, что, кроме этого, США имеют свои собственные стратегические императивы.
Россия и Соединенные Штаты нуждаются друг в друге для достижения целей в Иране и Сирии. «Они должны найти пути продвижения вперед и Путин должен знать, что все взаимосвязано, и надо быть вместе», - считает Роткопф.
Одним из самых интригующих моментов встречи в Нормандии является то, как Обама и Путин будут взаимодействовать. Если, конечно, будут. В настоящее время нет никакой ясности. В то время как Белый дом говорит, что у него нет никаких планов для официальной встречи между двумя лидерами, сами они почти уверены, что могут встретиться друг с другом во время церемонии. Такое бывало, даже после того, как США отменили запланированные двусторонние встречи. Например, прецедент незапланированного специального совещания произошел в прошлом году в Санкт-Петербурге, во время встречи на высшем уровне стран большой двадцатки. Тогда обсуждали Сирию.
Майкл Макфол, который покинул пост посла США в России в феврале, утверждает, что неофициальное совещание имеет потенциал, чтобы быть важным, даже, если в результате ничего не будет урегулировано.
«Маловероятно ожидать от простого разговора какого-то прорыва», - сказал Макфол. И добавил, что если, общаясь друг с другом, вы могли бы помочь деэскалации насилия в Восточной Украине, то это стоит попробовать, даже если вероятность такого исхода ничтожно мала».
Президент Франции Фрасуа Олланд также строит планы для двух отдельных ужинов с Обамой и Путиным в одну и ту же ночь, представляя шансы гурманам челночной дипломатии.
Сроки поездки Обамы сами по себе придают остроту нынешней напряженности в Европе. Ведь они проходятся на 25-летие победы в выборах движения «Солидарность» в Польше, которые состоялись 4 июня, и привели первого некоммунистического лидера к власти в странах Восточного блока. А высадка союзных войск в оккупированную гитлеровской Германией Францию, состоялась в Нормандии 6 июня.
«В контексте вмешательства России на территорию Украины, это очень важный момент для США и Европы не только оглянуться на историю победы польской демократии, но и также посмотреть на текущую обстановку и понять необходимость для Соединенных Штатов Америки и Европы быть вместе во имя безопасности Восточной Европы и выступить в поддержку демократических ценностей», - сказал советник по национальной безопасности Белого дома Бен Родес. «В Нормандии, аналогично, есть шанс взглянуть на окончательный результат совместных действий союзников во имя свободы», - приводит его слова BIoomberg.
По пути Обама сделает остановку в Польше, где встретится на базе ВВС с американскими и польскими летчиками и авиационным отрядом F-16. В целях оказания поддержки миссии США в ответ на ситуацию в Украине.
Встреча G-7 состоится в Брюсселе, хотя первоначально была назначена в Сочи в формате G-8. В знак протеста против политики Путина на Украине, Обама и лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании приостановили участие России в форуме и выбрали другое место для его проведения.
Макфол сказал, что для этой встречи важно создать Объединённый фронт, особенно когда дело доходит до альянса НАТО, и подтвердить обеспечение обороны, входящих в его состав государств-членов, расположенных на линии фронта с Россией.
«Самой большой катастрофой в мире была бы попытка соблазнить Путина для тестирования наших обязательств по статье 5», - признался Макфол, обращаясь к соответствующему разделу договора НАТО, который гласит, что нападение на любого его члена считается нападением на всех. «Это момент для демонстрации единства, подтверждения обязательств НАТО и положительной оценки не только того, что мы делаем для новых членов, особенно в Польше, но также это прекрасная возможность сказать им об их безопасности по всей Европе».
Европейский союз и США ввели замораживания активов и запрета на поездки на 98 человек и 20 компаний, в основном из России. Напряженность и угроза дальнейших санкций вызвали отток капитала и больно ударили по рублю, положив экономику России на грань рецессии.
В то же время администрация Обамы использовала украинский кризис для одобрения предполагаемой торговой сделки, касательно трансатлантической торговли и инвестиционному партнерству между США и Европейский союзом, объединяющим 28 наций.
Дискуссии в Брюсселе и на протяжении всей поездки должны больше фокусироваться на том, что в США и Европе можно сделать, чтобы помочь Украине, говорит Энди Качинс, директор программы России и Евразии центра стратегических и международных исследований Института политики в Вашингтоне.
«Я думаю, что администрация здесь, вероятно, тратит слишком много времени, думая о том, как наказать Россию, а не как помочь Украине», - сказал он. «Суть проблемы - обеспечение украинской независимости и суверенитета, и если мы можем быть успешным в этом деле, то это и будет конечным наказанием России».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
МВД предложило расширить основания для выдворения мигрантов
Azur Air опровергла сообщения о переговорах о продаже авиакомпании
Число банкоматов в России упало до минимума за 16 лет
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Наши публикации
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Слухи, скандалы, сплетни
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Защита Валерии Чекалиной просит приостановить производство по делу из-за ее болезни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России