
Руководитель «Проекта национального развития» Андрей Черепанов считает, что Россия, которая ввела эмбарго на продукты питания из стран, поддержавший антироссийские санкции, выбрала шоковый путь.
По мнению эксперта, эйфория граждан, которые уверовали в то, что введенные меры накажут поддержавший санкции Запад и станет стимуляцией роста отечественного производства, напрасна. «Такой запрет не решает и не может решить ни одну из заявленных задач», - пишет он.
«Путин и Медведев не могут не понимать, что от временных проблем со сбытом продукции, ранее кормившей россиян, пострадают иностранные фермеры, а отнюдь не политики, вводившие санкции. Политики, скорее, даже выиграют, когда согласятся компенсировать фермерам понесенные ими убытки. Да и весь годовой объем попавшей под эмбарго продукции Европейского союза не дотягивает до 6,5 млрд долларов. […] Будут новые покупатели, реэкспортные поставки, ввоз продукции через Белоруссию и Казахстан, скупка таможенников и другие окна возможностей», - пишет Черепанов в своем блоге.
«Полагать, что эмбарго значительно снизит импорт и поспособствует развитию собственного производства, вообще неразумно. Взамен одних стран, поставляющих в нашу страну продукцию, тут же придут другие. Много ли найдется парней, готовых вложить кровные капиталы (после снятия годового эмбарго — прим. «А.Ру») на нерентабельное производство, если через год оно вновь станет нерентабельным?», - приводит слова эксперта «Эхо Москвы».
«И еще – сельскохозяйственное импортозамещение – это не только производство сырья, но и его переработка. Так вот, эмбарго лишило сырья, чаще всего уже оплаченного, и, значит, нанесло значительный ущерб и разорило немало отечественных товаропереработчиков. И это можно называть развитием?
Кстати, если уж действительно запрет на ввоз в Россию продукции был задуман в заявленных целях, то незачем было так стремительно вводить его в силу. Но, вероятно, эта поспешность и выявляет истинную цель эмбарго. Она в том, чтобы как можно сильнее шокировать Запад», - пишет Черепанов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп снова не исключил использования военной силы для аннексии Гренландии
Дептранс: на месте взрыва газа в Москве сохраняются дорожные перекрытия

Электросамокатчиков предложили верифицировать через «Госуслуги»

Казахстан закрыл въезд ряду российских политиков, чиновников и общественных деятелей

В работе операторов связи в Москве начались сбои в связи с предстоящими празднованиями

Покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат певице и непонятный невозврат денег

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Азербайджан потребовал объяснений в связи с отказом своему депутату во въезде в Россию
Лингвистическая препарация Дональда Трампа

«Известия»: силовики считают, что раскрыли схему хищений при закупках в Китае липовых "глушилок" для дронов

В Белоруссии по просьбе США освободили из колонии Зенковича, планировавшего физическое устранение Лукашенко

Минэкономики анонсировало рост тарифов на электроэнергию выше уровня инфляции - на 12,6%

США разблокировали коммерческие продажи вооружений Украине

Глава "Росатома" заявил о готовности обсудить присутствие американцев на Запорожской АЭС

Слухи, скандалы, сплетни
Избранница Тимати перестала скрывать беременность

Бывшая жена Ромы Жукова о браке с ним: "Я была как пленница, как птица в клетке"

Агата Муцениеце выходит замуж

Визажист Милена, которой приписали роман с Галустяном, ответила на слухи

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
