Минфин РФ опубликовал сегодня пресс-релиз о предварительной оценке исполнения основных показателей федерального бюджета за январь-июль 2014 года. Доходы превысили расходы на – 675 469,0 млн. рублей. По состоянию на 1 августа 2014 года совокупный объем средств Резервного фонда в рублевом эквиваленте составил 3 095 211,8 млн. рублей, а Фонда национального благосостояния в рублевом эквиваленте - 3 088 793,8 млн. рублей.
Заметим, что так успешно свести концы с концами в значительной мере удалось за счет резкого ослабления национальной валюты в первом полугодии 2014 года. А вот более подробные данные:
- объем поступивших доходов – 8 254 845,3 млн. рублей, или 58,0% к общему объему доходов федерального бюджета, утвержденному Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов»;
- кассовое исполнение расходов – 7 579 376,3 млн. рублей, или 54,3% к общему объему расходов федерального бюджета, утвержденному Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» и 54,0% к уточненной росписи;
- профицит – 675 469,0 млн. рублей.
- первичный профицит – 901 395,6 млн. рублей.
Понятие "первичный профицит" означает превышение доходов над расходами без учета издержек на обслуживание государственного долга.
Доходы федерального бюджета
Доходы федерального бюджета за январь-июль 2014 года в разрезе федеральных органов исполнительной власти - администраторов доходов федерального бюджета, на которые приходятся максимальные объемы администрируемых доходов:
Федеральной налоговой службой – в сумме 3 655 935,2 млн. рублей, или 60,0% к прогнозным показателям доходов федерального бюджета на 2014 год;
Федеральной таможенной службой – в сумме 3 923 462,0млн. рублей, или 54,9% к прогнозным показателям доходов федерального бюджета на 2014 год;
Федеральным агентством по управлению государственным имуществом - в сумме 96 393,9 млн. рублей, или 65,3% к прогнозным показателям доходов федерального бюджета на 2014 год;
Другими федеральными органами – в сумме 579 054,2 млн. рублей, или 68,6% к прогнозным показателям доходов федерального бюджета на 2014 год. Доходы, администрируемые другими федеральными органами, без учета доходов от перечисления части прибыли Центрального банка Российской Федерации и управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния – 493 746,8 млн. рублей, или 67,6% к прогнозным показателям доходов федерального бюджета на 2014 год.
Резервный фонд и Фонд национального благосостояния
По состоянию на 1 января 2014 года совокупный объем средств Резервного фонда в рублевом эквиваленте составил 2 859 722,4 млн. рублей.
Курсовая разница от переоценки средств Резервного фонда на счетах в Центральном банке Российской Федерации за январь-июль 2014 года составила 235 489,4 млн. рублей.
Таким образом, по состоянию на 1 августа 2014 года совокупный объем средств Резервного фонда в рублевом эквиваленте составил 3 095 211,8 млн. рублей.
По состоянию на 1 января 2014 года совокупный объем средств Фонда национального благосостояния в рублевом эквиваленте составил 2 900 639,4 млн. рублей.
В целях софинансирования формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, уплативших дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в 2013 году, в апреле и июле 2014 года часть средств Фонда национального благосостояния в иностранной валюте на счетах в Банке России, а именно 157,4 млн. долларов США, 114,5 млн. евро и 20,7 млн. фунтов стерлингов, реализована за 12 422,6 млн. рублей, а вырученные средства зачислены на счет по учету средств федерального бюджета.
Курсовая разница от переоценки средств фонда за январь-июль 2014 года составила 200 577,0 млн. рублей, в том числе:
- по остаткам средств на счетах в иностранной валюте в Банке России – 172 834,4 млн. рублей;
- по средствам, размещенным на депозитах в долларах США во Внешэкономбанке – 18 748,9 млн. рублей;
- по средствам, размещенным в долговые обязательства иностранных государств на основании отдельного решения Правительства Российской Федерации, без предъявления требования к рейтингу долгосрочной кредитоспособности – 8 993,7 млн. рублей.
Таким образом, по состоянию на 1 августа 2014 года совокупный объем средств Фонда национального благосостояния в рублевом эквиваленте составил 3 088 793,8 млн. рублей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по кредитному рейтингу России
Интерпол сообщил ЦБ, что большое число карт российских банков "засвечены"
Visa разрешила банкам брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкомате
Власти Турции приостановили беспошлинные поставки зерна из России